Вы платите сами себе!

12.09.2013
886
0

Вопросы создания и функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов на сегодня являются приоритетными в реформе жилищно-коммунального хозяйства в государстве. Поэтому главным направлением реформирования жилищного фонда является создание в многоквартирных домах ОСМД.

Объединение совладельцев многоквартирного дома - это самостоятельное юридическое лицо, которое может быть создано в доме собственниками жилых помещений, а также собственниками нежилых помещений, для содействия  и использования их собственного имущества и надлежащего управления, содержания и использования общего имущества.

Целью создания ОСМД является сохранение своего собственного имущества, безопасное проживание для себя и своих детей, комфорт и чистота мест общего пользования, эффективное содержание и использование общего имущества, получение жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества, использование платежей на потребности именно своего дома. Собственникам квартир создание ОСМД чрезвычайно выгодно, так как они могут регулировать расходы и своими глазами видеть, на что тратятся их деньги. Ведь в среднем оплата за услуги ЖЭКа составляет от 80 до 150 гривен с одной квартиры, с которой 20 % налог на добавленную стоимость они должны удержать и перечислить в бюджет. В ОСМД также платится фиксированная сумма, определенная общим собранием, не облагающаяся налогами, жители сами решают, на что именно пойдут средства: то ли это будет покраска подъездов, то ли замена канализации, ремонт щитовых. Аргументом для создания ОСМД является еще и то, что жильцы дома могут полностью контролировать все, что находится и происходит в их доме. С учетом вышеизложенного можно понять, основная деятельность ОСМД состоит в осуществлении надлежащего содержания дома и придомовой территории, содействие членам объединения в получении жилищно-коммунальных и других услуг надлежащего качества.

Не оставайтесь в стороне от создания ОСМД, обеспечьте себе комфортные условия проживания и те услуги, которые необходимы, сэкономьте собственные средства и будьте хозяевами в своем доме !

Если вы и жильцы вашего дома заинтересованы в создании ОСМД и если вы действительно хотите превратить свое жилище в дом, то всю интересующую информацию можно получить в Дзержинском городском управлении градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства (здание исполкома городского совета, 1 этаж, кабинет 1.3. тел. 4-19-33). 

С. Куликов.

Заместитель городского головы по вопросам деятельности
 исполнительных органов городского совета.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама