Вырастают олимпийцы среди нас

19.09.2013
1468
0

Вырастают олимпийцы среди нас

9 сентября в школах нашего города, как и по всей Украине, прошел Олимпийский урок.  Основной целью этого мероприятия является пропаганда здорового образа жизни, развитие олимпийского движения в культуре и спорте. И проводится оно при поддержке Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Олимпийские игры – важнейшее событие в международной спортивной жизни. Они привлекают к себе пристальное внимание миллионов людей нашей планеты. Под олимпийскими знаменами собираются спортсмены всех континентов, потому что спорт  сближает людей, помогает народам лучше понять и познать друг друга. Наверное, нет человека на земле, который был бы равнодушен к Олимпийским играм. А уж если говорить о школьниках, то надо признать, что им одинаково интересны и сами соревнования, и те знания, которые они приобретают в ходе уроков и внеклас­сных мероприятий.

В СОШ №3, например, олимпийская неделя была насыщена спортивными мероприятиями, которые подготовили для учеников школы учителя физкультуры Е. А. Барышева, А. В. Золочевский, О. С. Быкан, педагог-организатор Л. В. Сохранич, заместитель директора по УВР Т. Е. Новальная при поддержке директора школы Э. Г. Антоновой.

В рамках олимпийской недели в школе прошли такие мероприятия: выставка фотоплакатов «Здоровое лето», день здоровья, беседа «Спорт и физические упражнения - здоровый способ жизни», веселая эстафета вместе с олимпийцами, встреча с тренером будущих олимпийцев, выставка книг «здоровая и полезная еда», олимпийский урок «Путешествие в страну Олимпию» и др.

На олимпийский урок в гости к ребятам пришли начальник отдела по вопросам социальной политики В. Н. Сирик и председатель попечительского совета школы А. А. Рыжков, который для поддержания здорового духа и отличной физической формы подарил школе комплект баскетбольных и волейбольных мячей. В. Н. Сирик в свою очередь вручила директору школы Э. Г. Антоновой благодарственное письмо за популяризацию физической культуры, приобщение молодежи к спорту и проведение массовых мероприятий, в том числе олимпийских уроков.

А пятиклассники вместе со своим учителем Е. А. Барышевой  и олимпийских богов на уроке выслушали, и ответили на вопросы викторины, и посмотрели показательные номера старшеклассников, и, конечно, с удовольствием сами приняли участие в соревнованиях и конкурсах. Олимпийский урок запомнится им надолго.

Торжественно открыли малые олимпийские игры и в школе-гимназии. Ребята встретили аплодисментами директора школы Е. В. Савицкую и специалиста отдела по вопросам социальной политики Н. В. Койнаш. Олимпийский урок для ребят младших классов подготовили и провели учителя физкультуры В. А. Деканенко и Л. С. Деканенко и участники инициативной группы, активно занимающиеся спортом и пропагандирующие его в школе. Они помогли малышам почувствовать вкус соревнований и ощутить сладкий миг победы. Ребята соревновались в беге, прыжках и меткости. Все остались довольны.

Такие же уроки прошли во всех школах города. Многим учебным заведениям вручили благодарственные письма за активное развитие физкультуры и спорта. И пусть сегодня ребята соревнуются в школьных спортзалах и на школьных стадионах, но очень может быть, что в будущем кто-то из них станет настоящим олимпийцем и прославит свой город, нашу Украину.

Александра Вострикова.


О «Цене успеха»

рассказали воспитанники училища

олимпийского резерва

Открытый интерактивный урок с таким названием прошел в училище олимпийского резерва. Его посвятили Дню физической культуры и спорта, который в Украине отмечался  в минувшее воскресенье.

Во время урока юные спортсмены говорили о том, какие усилия нужно приложить, чтобы достичь успеха в спорте, рассказывали о своих мечтах и планах. Кроме того, ученики имели возможность пообщаться с присутствующими на уроке вице-губернатором Тамарой Лукьянчук, начальником управления физической культуры и спорта обл­госадминистрации Виктором Кирбаба и олимпийской чемпионкой Ириной Лещинской.

- Одно из направлений социальных инициатив Президента Украины - популяризация здорового образа жизни и обеспечение доступа к занятиям спортом всех слоев населения независимо от места проживания. Выполняя задания главы государства, мы стараемся сделать спорт доступнее для всех жителей региона. В прошлом году за средства областного бюджета почти в каждом населенном пункте области были построены спортивные площадки, - отметила заместитель губернатора.

Кроме того, рассказала Тамара Лукьянчук, в рамках Дня физической культуры в области пройдет ряд тематических мероприятий по популяризации не только олимпийских видов спорта, но и тех, которые интересны молодежи.

Так, на этой неделе в рамках праздника спорта планируется открыть спортивные площадки для широкой общественности в Артемовске и Красном Лимане. В пятницу в шахтерской столице в парке им. Щербакова пройдут финальные соревнования областного спортивного фестиваля среди команд, занимающихся гимнастикой на любительском уровне.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама