Высокая награда – нашему земляку

09.07.2013
1144
0

Вряд ли найдется в нашем городе человек, который не слышал бы и не восхищался удивительным голосом и большим талантом Виктора Ярославовича Сорочука. За многие годы его творческой деятельности не раз принимал он награды как артист и как руководитель хора ветеранов, как директор Дворца культуры "Украина" шахты им. Дзержинского и как наставник молодежи. Но на днях в его биографии произошло поистине знаковое событие: В. Я. Сорочуку присвоено звание "Заслуженный работник культуры Украины".

Поздравления по такому случаю  Виктор Ярославович принимал от генерального директора ГП "Дзержинскуголь" Д. М. Житленка и профсоюзного лидера горняков В. П. Щербаня   в теркоме профсоюза угольщиков на  торжественном собрании, посвященном годовщине  принятия Конституции Украины.  И это совсем не случайно, ведь инициатором присвоения столь высокого звания выступил Дмитрий Михайлович, заручившись поддержкой  председателя Дзержинского теркома профсоюза угольщиков В. П. Щербаня и народного депутата Украины В. И. Турманова.

С присвоением звания "Заслуженный работник культуры Украины" В. Я. Сорочука на сессии городского совета поздравил секретарь горсовета Ю. Н. Евсиков.



Виктор Ярославович всю свою сознательную жизнь связал с нашим городом. Он приехал в Дзержинск в 1973 году после окончания Харьковского института искусств, больше 20 лет работал в музыкальном училище преподавателем хоровых дисциплин, заведующим учебной частью, исполнял и обязанности директора училища. Все это время руководил хоровой капеллой при ДК "Украина", которая четырежды подтверждала высокое звание "народного самодеятельного коллектива". С 1982 года более 20 лет он также на общественных началах хормейстер и музыкальный руководитель народного самодеятельного музыкально-драматического театра "Радуга" и сам активный актер театра. Под его руководством были осуществлены более десяти музыкальных спектаклей, в их числе: "Наталка-Полтавка", "Свадьба в Малиновке", "Бабий бунт", "Севастопольский вальс". Театр "Радуга" часто гастролировал по городам области, выступал и в Киеве, является лауреатом фестиваля лучших самодеятельных театров Украины и трижды подтверждал звание "народный самодеятельный театр". А весной 1985 года, к 40-летию Победы над фашистской Германией, совместно с преподавателем музучилища (ныне покойным) Игорем Николаевичем Халюковым Виктор Ярославович организовал хор ветеранов войны и труда, который ведет активную пропаганду военной песни, выступает в учебных заведениях, на предприятиях, во дворцах культуры и клубах, является постоянным участником проводимых в городе культурных мероприятий и праздников, выезжает с концертами в госпитали ветеранов войны в городах Донецке, Марьинке и Святогорске.



Виктор Сорочук, руководя различными творческими коллективами, сам выступает с сольными концертами, пропагандируя украинские и русские народные песни и песни известных композиторов. Он заслужил любовь жителей нашего города и его с уважением называют "дзержинский соловейко".

В этом году исполняется 20 лет, как В.Я. Сорочук работает директором ДК "Украина", его деятельность на этом посту отмечена Донецким благотворительным фондом "Золотой Скиф" вручением диплома лауреата "За вклад в духовное возрождение региона". За весомый вклад в развитие украинской культуры и высокий профессионализм Виктор Ярославович не раз награждался грамотами Министерства культуры Украины, Донецкого облсовпрофа, Дзержинского горисполкома и другими.

Сердечные поздравления Виктор Ярославович получил от Министерства культуры. "Пусть это событие станет новой вехой в вашей творческой биографии, всплеском новых идей и сил, а накопленный опыт еще послужит нашей державе!" - такими словами сопроводил свое поздравление министр. И мы все присоединяемся к этим пожеланиям.

Александра Вострикова.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама