Взрослые проблемы на детских плечах

01.12.2012
875
1

«Вино губит здоровье людей. Губит благосостояние семьи и, 

что всего ужаснее, губит душу людей и их потомство».

Л. Н. Толстой.

Вы знаете, что это такое видеть пьяного отца? Стоять на коленях и умолять его пойти спать? Вы можете представить, какое ощущение стыда, обиды и горечи  зарождается в душе семилетнего ребенка, который идет по улице с низко опущенной головой, а рядом, еле ворочая языком и неуверенно переставляя ноги в грязных  ботинках, идет мужчина, гордо называющий себя отцом? Количество алкоголя в крови убивает у этого человека стойкость в движениях, он часто спотыкается, от чего бубнит себе под нос нецензурную брань, шморгает носом и вытирает замусоленным рукавом сопли. Время от времени, чтоб удержаться на ногах, хватается за сына, от чего мышцы мальчика напрягаются, маленькие пальчики с крохотными заусеницами сжимаются в кулачки, а по щекам текут слезы . «На улице бросать одного нельзя - замерзнет, или, встретив очередного собутыльника, еще больше напьется. Хотя, куда уже больше..?»  - размышляет парнишка. Мальчуган знает, что дома отец будет требовать «жрать», мама будет кричать, плакать, но, получив оплеуху, пойдет разогревать суп. После ужина (если повезет) папа заснет, а мама приоткроет форточку («Чтоб бабушка не узнала»). Но бабушка все равно учует запах перегара и будет ругать плачущую мать. Ругать, угрожать, уговаривать, но получать один и тот же ответ: «Нет, ребенку нужен отец». Отец?! Это вот этот плохо пахнущий мужик на кровати в носках с дырками на полопавшихся пятках - отец?! Человек, который видит страдания семьи, но   продолжает пить – это отец?! Наверное, я чего-то не понимаю...

Спирт давно вышел из разряда чего-то великого, а пьяные люди уже не считаются благородными господами, как это было в самом начале появления винного спирта, позже именуемого - алкоголь. Улицы «украшают» не только бомжи, но и люди с хорошей пропиской, красавицей женой и крошками-детьми. Чего им не хватает? Достатка? Но ведь, пропивая зарплату, бюджет не увеличишь. Приключений? Острых ощущений? Адреналина? Неизвестно, что толкает людей опускаться до уровня мрази? Что заставляет не замечать ту боль, которую испытывают дети при взгляде на пьяницу - отца? Ведь эти люди ломают жизнь, прежде всего, своим родным. Они убивают ощущение беззаботного детства и навсегда поселяют страх перед будущим. Сколько раз в суде звучал  безразличный  и невыносимо  режущий ответ: «Водка» на вопрос: «Что довело беспутного отца до скамьи подсудимых?». Миллионы раз. Но изменило ли это отношение общественности к спиртному? Нет.

Что может быть страшнее пьяного отца? Видеть мужчину, который должен быть опорой и примером, в «разрушенном» состоянии: страшно, стыдно и больно. А если пьет мать? Согласитесь, это даже звучит ужасно: «Пьяная мама»... Что тогда? Как жить, бороться, если самый родненький человек с каждым глотком меняет свое дитя на «зеленого змия»? Что делать и к кому бежать?

Сколько написано статей, выдано брошюр и снято фильмов, посвященных беременности и алкоголю. Сколько рассказано историй о воздействии спирта (даже в малых количествах) на плод и какие после этого могут произойти последствия (отсталость в развитии, инвалидность и т.д.). Но  такое ощущение, что все это делается впустую. Данная проблема усугубляется с каждым днем, и уже не только взрослое общество все больше и больше увлекается алкоголем, но и современная молодежь, наше предполагаемое светлое будущее топит себя в стакане. Молодые здоровые парни через несколько лет превратятся в болезненных дистрофиков с больной печенью. Им вторят будущие мамы - девочки, которые в свои 14 лет напиваются так, что на следующий день не могут ничего вспомнить. Спросите любую девушку, хочет ли она здорового малыша, и вы услышите утвердительный ответ, но при этом она в очередной раз затянется сигаретой и отхлебнет у своего парня из бутылки пиво. Никто из них еще не понимает, не осознает, как будет невыносимо тяжело жить их детям. Они могут родиться инвалидами как с физическими, так и с психическими отклонениями.

Детство - самая счастливая пора, может превратиться в одно страшное воспоминание, состоящее из криков, слез и горя. Вспоминаться будет только пьяный отец, забирающий детские курточки у рыдающей матери, острый запах перегара в квартире, волнение при наступлении вечера и ожидании отца с работы, драки, кровь и постоянный страх за маму, за себя, за сестер или братьев, и детская надежда и мечта о трезвом, чисто выбритом родителе, пахнущем не самогоном и дешевыми сигаретами, а пеной для бритья и шоколадными конфетами.

Психиатр XIX века Я. Крепелин с укором произнес: «Если бы не существовало алкоголя, мир, несомненно, был бы счастливее!» Кто-то согласно кивнет при этих словах, кто-то скептически хмыкнет, и лишь ребята, в семье которых есть пьяница, увидев падающую звезду, прошепчут эти слова в небо.

А. Вершинина.

Студентка IV курса ДИСО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
"Шо занабто-то нездраво"!!! А подобную картину приходится наблюдать регулярно. cry
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама