За что и сколько в 2019 году украинцы будут платить медикам

06.03.2018
1749
1

За что и сколько в 2019 году украинцы будут платить медикам

Уже со следующего года в Украине собираются утвердить стоимость медицинских услуг. Конечно, их часть оплатит из бюджета государство, а за остальное заплатим самостоятельно – либо по страховке, либо из своего бюджета.

Закон предусматривает бесплатную экстренную помощь: лечение у терапевта, семейного врача и педиатра Не будут украинцы платить за специализированную и высокоспециализированную медпомощь, за паллиативную медпомощь.

Не возьмут денег за медреабилитацию, медицинскую помощь детям до 16 лет, беременным и роженицам. Сегодня крупные медицинские учреждения отправили предложения с ценами на свои услуги. Их должны проверить и утвердить в Министерстве охраны здоровья.

Предложения с тарифами опубликовала глава парламентского комитета по здравоохранению, нардеп Ольга Богомолец. Она подчеркнула, что перечень гарантированных государством бесплатных медицинских услуг в МОЗ все еще не определили. 

Но уже есть предложения. Например, «померять» давление медики предлагают за 27,9 грн, лечить открытую рану пальца ноги – за 71,9 тыс. грн, а за удаление злокачественного новообразования желчного пузыря нужно будет отдать более 100 тыс. грн.

Ольга Богомолец считает, что с такими ценами большинству украинцев услуги хирурга или кардиолога будут не доступны. В Минздраве же говорят, что и до реформы за услуги украинцы платили, только не по квитанции.

По мнению чиновников, украинцы должны переходить на страховую медицину, тогда можно будет лечиться. На данный момент страховка на семью может обойтись в несколько тысяч гривень в месяц.

В некоторых странах медицинские услуги оплачивают сами работодатели. Они должны оформлять корпоративную страховку, и в случае необходимости любой сотрудник может ею воспользоваться. А в Украине, по последним данным, полисы медицинские имеют только шесть процентов граждан…

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: плата, медуслуги
Об авторе
1 Комментариев
avatar
0
1
А как же бесплатная медицина? А теперь понятно в Европе медицина платное надо теперь и в Украине медецину платную сделать. Я инвалид, не могу позволить платиь еще и за прием врача. И это называется европейская будущие, которые все мечтают?
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама