За окошком осень - на пороге грипп…

28.10.2016
927
0

Начинается период сезонного подъема заболеваемости населения гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями. Ежегодно эпидемический сезон по гриппу длится ориентировочно с сентября-октября по март-апрель. В этот период существует наибольший риск заразиться опасным недугом. Каждый год в мире заболевает более 15% населения Земли. ОРВИ и гриппу принадлежит первое место по частоте и количеству случаев. Экономические потери от лечения гриппа и его осложнений составляют более 20 млрд. долларов.

Среди инфекционных заболеваний, которые официально регистрируются в Украине, грипп и ОРВИ в общей совокупности составляют около 90%. Ежегодно практически каждый шестой житель Украины вовлекается в эпидемический процесс.

Термин "острое респираторное заболевание" (ОРЗ) или "острая респираторная вирусная инфекция" (ОРВИ) охватывает большое количество заболеваний во многом похожих друг на друга. Эти заболевания характеризуются одним и тем же набором симптомов: высокая температура, кашель (обычно сухой), головная боль, мышечная боль и боль в суставах, сильное недомогание (плохое самочувствие), боль в горле и насморк. Вызываются эти заболевания вирусами (130 видов), проникающими в организм вместе с вдыхаемым воздухом через рот и носоглотку. Грипп - это острое респираторное вирусное заболевание, поражающее дыхательную, нервную, сердечно-сосудистую и другие системы организма.

Почему особое внимание уделяют вирусу гриппа?

Потому что грипп дает много осложнений (ринит, синусит, отит, бронхит, пневмония, миокардит, перикардит, мышечные осложнения, поражение центральной нервной системы, почек и т.д.); способствует обострению или декомпенсации хронических заболеваний, вызывает высокую смертность. Смерть при гриппе может наступить от самой инфекции, от осложнений и от обострения имевшихся у человека хронических заболеваний.

Как предотвратить заражение гриппом?

Зная, что грипп заболевание инфекционное, мы должны создать условия, чтобы в наш организм не попал вирус, позаботиться о том, чтобы у нашего организма хватило сил противостоять заражению. Чтобы не допустить попадание вируса гриппа в организм, нужно знать источник инфекции и пути ее передачи.

Источник инфекции - больной человек с конца инкубационного периода и весь лихорадочный период (пока сохраняется высокая или повышенная температура). Инкубационный период гриппа (время, когда человек уже болен, но симптомов заболевания еще нет), как правило, составляет 2 дня, но может колебаться от 1-го до 4-х дней. Обращение к врачу обязательно! Большую опасность для окружающих представляют больные с легкой формой заболевания. Оставаясь на ногах и продолжая вести активный образ жизни, они успевают заразить большое число людей.

Какие существуют пути передачи гриппа?

Воздушно-капельный: вирус со слизистых дыхательных путей больного при дыхании, чихании, кашле, разговоре выделяется в огромной концентрации и находится в виде аэрозольных частиц (дальность рассеивания вируса 2-3 м) во взвешенном состоянии несколько минут. При вдыхании этих частиц здоровый человек заражается. Контактно-бытовой: аэрозольные частицы, содержащие вирус гриппа, оседают на окружающие предметы (столы, игрушки, дверные ручки и т.д.), где могут сохраняться от 2-х до 8-ми часов. Здоровый человек, прикасаясь к этим предметам, а затем, не помыв руки, к слизистой глаз, рта, носа - заражается гриппом.

Л. Помазан.
Ведущий специалист Госпродпотребслужбы г.Торецка.

(Окончание читайте в следующем номере).

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: грипп, консультации врачей
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама