За сохранение семьи

04.05.2011
1314
0

Роль семьи в жизни подростка велика. Семейные отношения подростков охватывают его взаимоотношения с родителями, братьями, сестрами, бабушками и дедушками.

Семья может стать и источником страданий различного характера у подростков по многим причинам.

Родители должны понимать, что в подростковом возрасте взаимоотношения между подростками и родителями меняются.

Анализ причин попадания детей в приют для детей показывает, что в отдельных семьях родители самоустранились от воспитания детей, не уважают их, не ценят в них индивидуальность, его интересы, требования, оскорбляют ребенка. Многие родители не работают, пьют, общаются с людьми сомнительного поведения, не создают условия для нормального проживания детей. Дети остаются без контроля, внимания, часто голодными, грязными.

Все эти обстоятельства выводят детей на улицу, где они попадают под влияние сомнительных компаний, благодаря которым попадают в различные негативные ситуации.

Педагогические работники приюта не ставят своей целью лишать родительских прав родителей, которые не занимаются воспитанием своих детей. В своей работе они применяют различные методы педагогического воздействия. Одновременно работают как и с детьми, так и с родителями, ищут пути улучшения взаимоотношений в семье.

Применяются различные методы: беседы, индивидуальные собеседования, тестирование, анкетирование, дни открытых дверей, "круглые столы”, КВН и др. Наибольший результат дают те методы работы, где теория подтверждается практическим показом ситуаций, сложившихся в семье.

С этой целью подбираются конкретные темы: - «Семейные праздники без спиртного»; «Жизнь без табачного дыма»; «Закон о спокойной старости»; «Игра в жизни ребенка»; «Моральное воспитание ребенка в семье» и др.

Многие семейные проблемы выясняются во время анкетирования детей и родителей: «Твое отношение к семье»; «Хорошие ли вы родители»; «Хороший ли ты ребенок» и др.

Немаловажное значение имеет посещение семей воспитанников приюта. Общаясь с родителями, конкретно определяются проблемы и пути их решения.

Благодаря комплексному подходу сотрудников приюта к решению сложных жизненных ситуаций, многие родители меняют свое отношение к воспитанию детей, меняют свой образ жизни.

А результат всей этой многогранной работы - ребенок, возвращенный в свою семью.

Это и есть самая высокая оценка работы всего коллектива сотрудников приюта для детей: спасена еще одна семья благодаря оказанной профессиональной помощи.

Подтверждение всему этому - искрящие радостью глаза, сияющие улыбкой лица детей, которые возвращаются к своим родителям.

О. ПАРХИМОВИЧ.  Воспитатель приюта для детей.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: семья, родители, приют для детей, Дети
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама