За жизнь без наркотиков!

15.01.2014
1197
0

За жизнь без наркотиков!

Что можно считать на сегодняшний день самым страшным злом, захватывающим всё большее число совсем молодых людей, не способных впоследствии на полноценную жизнь? Злом, которое сначала приносит радость, а затем превращает жизнь в кошмар. Это зло – наркотики. Поэтому общество не только ради своего комфорта, но и в гуманных целях стремится уменьшить рост наркомании. И самым доступным и современным способом для этого является профилактика наркомании и токсикомании в школе. Ведь именно подростки чаще всего становятся жертвами этих пагубных пристрастий.

В учебно-воспитательном комплексе «Школа-гимназия» ведётся систематическая работа по формированию навыков здорового образа жизни. Дети при нужном подходе и доступной информации способны сформировать собственное мнение о таком явлении, как наркомания.

В гимназии прошёл антинаркотический марафон «Вместе мы сильнее». Состоял марафон из 4-х этапов. Первый этап – выставка информационно-агитационных материалов. Учащиеся старших классов гимназии презентовали плакаты «Нет – наркотикам!», в которых подробно информировали о пагубном влиянии наркотических веществ на организм. Гимназисты среднего звена приняли участие в выставке рисунков «За здоровый образ жизни». Работы были яркие, жизнеутверждающие, несущие позитивный настрой.

Второй этап – профилактические уроки «Полезные привычки». Классные руководители работали над формированием у учащихся стремления к здоровому образу жизни.

Третий этап – выступление агитбригады «Мы – против СПИДа!», целью которого было показать всем участникам учебно-воспитательного процесса, к чему может привести проблема наркомании.

И последний этап – антинаркотическая акция «За жизнь без наркотиков!», организованная школьным самоуправлением под руководством социального педагога. Задачей акции было научить учащихся понимать, что такое наркотики, как они действуют на организм. Было задано много вопросов, получены исчерпывающие ответы.

Антинаркотический марафон не прошёл бесследно для ребят, подведены итоги, сделан вывод: «Если вам нужна жизнь без наркотиков – просто не пробуйте! Не испытывайте ни свою волю, ни своё здоровье. Не играйте в игру, в которой не бывает победителей!»

Я. Лазарец.

Социальный педагог УВК «Школа-гимназия».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама