Заболевания почек очень опасны если их своевременно не лечить

15.04.2021
799
0

Почки здорового человека ежедневно делают огромную работу, фильтруя сотни литров крови для того, чтобы вывести с мочой шлаки, образовавшиеся в организме. При некоторых заболевания, почки перестают выполнять эту задачу, и концентрация шлаков в крови и органах становится опасно высокой. Такое состояние называют почечной недостаточностью. Она сводится к полной или частичной потере внутренними органами, прежде всего почками, возможности обрабатывать и выделять мочу. Если данную проблему не решать, то человек может умереть от отравления собственными шлаками, избытка жидкости в организме или от остановки сердца, вызванной задержкой калия. Многие заболевания могут вызвать почечную недостаточность. Среди наиболее частых: воспаление почек (нефриты), сахарный диабет и продолжалось существующее, плохо контролируемое повышение артериального давления. Существуют меры, призванные предотвратить появление почечной недостаточности. Однако после ее возникновения радикальным решением становится получение так называемой заместительной почечной терапии в виде процедур гемодиализа.

Гемодиализ - процедура очистки крови через полупроницаемую пористую мембрану с помощью аппарата «искусственная почка». Гемодиализ необходим людям с острой почечной недостаточностью, отравлением лекарственными средствами, спиртами, ядами. Но чаще в гемодиализе нуждаются люди с хронической почечной недостаточностью. Им проводят программный гемодиализ - это такой вид гемодиализа, при котором больной подвергается диализа на постоянной основе, по индивидуально подобранной программе. Аппарат «искусственная почка» фильтрует кровь через особую мембрану, очищает ее от воды и токсичных продуктов жизнедеятельности организма. Он работает вместо почек, когда те не в состоянии выполнять свои функции.

Показания к началу процедуры определяет врач-нефролог. Специалист в первую очередь ориентируется на состояние пациента, но учитывает и результаты анализов. Симптомы, указывающие на необходимость скорейшего начала диализа у пациентов с тяжелым заболеванием почек

  • Нарушения деятельности мозга из-за влияния уремических токсинов,
  • Невозможность контроля артериального давления,
  • Выраженное нарушение кислотно-щелочного баланса,
  • Неконтролируемые отеки с риском развития отека мозга или отека легких,
  • Прогрессирующая потеря веса,
  • Выраженная тошнота, рвота, общая слабость,
  • Мучительный зуд кожи,
  • Отложения токсинов на серозных оболочках организма,
  • Повышение уровня калия более 6,5 ммоль / л,
  • Снижение уровня клубочковой фильтрации до уровня менее 10 мл / мин.

Несмотря на некоторые сложности, большинство пациентов на гемодиализе живут полноценной жизнью: они могут работать, учиться, заниматься физкультурой, посещать бассейн, ездить в отпуск. Сейчас пациенты на искусственной почке могут жить 20-30 лет. Поскольку жизнь на гемодиализе - это очень надолго, пациент приучает себя к мысли о постоянной совместной работе с врачом и диализной командой, а также осваивает самоконтроль в междиализный период (это примерно 92% всего времени, которое есть в распоряжении больного). Очень важно следить за весом, рационом, знать о действиях каждого назначенного лекарственного средства и уметь оценить критичность в любой ситуации.

Консультацию по заболеванию почек и направления к врачу - нефрологу КНП «ЦГБ» г.. Торецка с необходимым перечнем анализов Вы можете получить у семейного врача БЕСПЛАТНО. Ваш семейный врач поддержит Вас и даст рекомендации по выбору наиболее подходящего лечения в Вашей ситуации.

С уважением, администрация КНП «ЦПМСД» г. Торецка

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: гемодиализ, заболевание почек
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама