Забота государства о семьях, в которых воспитываются дети

25.02.2013
898
0

Охрана детства является общенациональным приоритетом, направленным на реализацию прав детей, на охрану их здоровья, образование и социальную защиту семей с детьми. Для выполнения политики государства в этом направлении действует ряд Законов Украины, которые регулируют все вопросы, связанные с жизнью ребенка с момента его рождения до совершеннолетия.

Одним из таких Законов является Закон Украины «Об охране детства». В данном законе отображены основные вопросы, касающиеся социальной защиты семей с детьми, в том числе вопросы предоставления таким семьям льгот.

В текущем, 2013 году, Законом Украины «Про внесення змін до статті 13 Закону України «Про охорону дитинства»» предоставлено право на 50% скидку оплаты стоимости жилищно-коммунальных услуг, услуг связи и на приобретение твердого бытового топлива и сжиженного газа детским домам семейного типа и приемным семьям, в которых не менее года проживают трое и более детей, а также семьям (кроме многодетных), в которых не менее года проживают трое и более детей, учитывая тех, над которыми установлено опеку или попечительство.

Статьей 13   Закона Украины «Об охране детства» предусмотрены следующие льготы:

- 50% скидка оплаты за пользование жильем (квартирная плата) в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством (21 кв.метр общей площади жилья на каждого члена семьи, который постоянно проживает в жилом помещении (доме), и дополнительно 10,5 кв.метра на семью);

- 50% скидка оплаты за пользование коммунальными услугами (газообеспечение, электрообеспечение и др.услуги) и стоимости сжиженного баллонного газа для бытовых нужд в пределах норм, установленных законодательством.

Площадь жилья, на которую предоставляется скидка при расчетах платы за отопление, составляет 21 кв. метр отапливаемой площади на каждого члена семьи, который постоянно проживает в жилом помещении и дополнительно 10,5 кв. метра на семью;

- 50% скидка стоимости топлива в пределах норм, установленных законодательством, при условии, что отсутствует центральное отопление;

- внеочередное установление квартирных телефонов. Абонентная плата за пользование квартирным телефоном устанавливается в размере 50% от утвержденных тарифов.

Льготы по оплате за пользование жильем (квартирной платы), коммунальными услугами и стоимости топлива предоставляются независимо от вида жилья и формы собственности на него.

Документами, которые подтверждают право на льготы и государственные гарантии, предусмотренные законодательством, являются решение исполнительного комитета о создании детского дома семейного типа или приемной семьи, или решение исполнительного комитета об установлении опеки или попечительства.

В настоящее время управление труда и социальной защиты населения совместно с соответствующими службами проводит работу по определению семей, имеющих право на вышеуказанные льготы.

В связи с изменением законодательства мы приглашаем в управление труда и социальной защиты населения, расположенное по адресу: г.Дзержинск, Чапаева, 1, всех опекунов и попечителей, в семьях которых не менее года воспитывается трое и более детей, учитывая тех, над которыми установлена опека или попечительство, для определения права на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Консультации вы можете получить ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 8.00 до 17.00 перерыв с 12.00 до 13.00, обратившись непосредственно в управление в кабинеты № 9 или 18 или позвонив по 4-03-25, 4-17-98.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама