Забота о ветеранах: реальная городская и государственная в кавычках

22.02.2011
1224
0

Социальная защита ветеранов в нашем городе – это не пустые слова, а конкретные дела, которые претворяются в жизнь местной властью совместно с городской ветеранской организацией. Об этом можно судить из доклада начальника управления труда и социальной защиты населения Л. Н. Брацило - о выполнении городской программы «Ветеран» в минувшем году. Данная информация была озвучена на очередном заседании президиума совета ветеранов, на которое также были приглашены военком Дзержинска К. П. Лозбинев и главный специалист отдела по вопросам внутренней политики исполнительного органа городского совета Е. В. Николаенко.

В целом программа «Ветеран» выполнялась успешно, однако не все вопросы, отраженные в ней, решались гладко и безболезненно. Вины городской власти в этом нет, так как даже при большом желании бюджет города не в состоянии полноценно финансировать все пункты программы. Так, одной из больных тем для ветеранов остается льготное обеспечение медикаментами. Если в 2009 году на эти цели было выделено 64,6 тыс. гривен, то в 2010 – 62,2 тыс., столько же и на год текущий. А ведь стоимость лекарств растет даже не по годам, а по месяцам, и все мы знаем, что здоровье пожилых людей год от года отнюдь не улучшается. Вызывает тревогу у ветеранов и такой вопрос, как зубопротезирование. Если в прошлом году на эти цели было выделено порядка 40 тыс. гривен, то в этом, первоначально, - около 4 тыс. Правда, позже сумма была увеличена до 16 тыс. гривен, и, как заверила Л. Н. Брацило, эта цифра не окончательная, будет по мере необходимости увеличиваться.

Очень актуальным остается вопрос обеспечения бытовым топливом. И если для углеполучателей ГП «Дзержинскуголь» ситуация в этом плане более-менее стабильная, то для тех пенсионеров, кто работал на ныне закрытых шахтах им. Артема и «Новая», -  довольно сложная. Как, например, для бывшего горняка шахты «Новая» Н. П. Горобца, который прислал письмо в редакцию «Дзержинского шахтера». Вот что пишет Николай Петрович: «Я 30 лет проработал на «Новой», а теперь должен замерзать в своем доме. Ни за 2008, ни за 2010 годы я недополучил по одной норме угля. Чем топить печку, как жить?» Увы, вопрос этот не единичный. Ликвидированные шахты находятся в введении «Укруглеторфреструктуризации», а его руководство, видимо, не особенно заботит, чем будут топить печку бывшие шахтеры. Нуждающиеся в бытовом топливе обеспечиваются лишь половиной нормы угля, да и то не всегда. Поэтому данный вопрос требует более жестких мер по отношению к хозяйственнику закрытых шахт.

Л. Н. Брацило подробно остановилась на каждом из 13-ти пунктов городской программы «Ветеран», разъяснив, как они реализовываются, и ответив на все интересующие вопросы.


А. Ф. Шматок презентует новую книгу об украинских националистах



Большой резонанс среди ветеранов вызвал второй вопрос повестки дня – о проекте Закона     № 7562 «О гарантиях исполнения решений суда». По данному вопросу докладывал председатель городской ветеранской организации А. Ф. Шматок. Александр Федорович пояснил, что данным Законом фактически ликвидируются льготы, предусмотренные для инвалидов, участников боевых действий, чернобыльцев, «афганцев». Пострадают также шахтеры, врачи, учителя, правоохранители и многие другие категории, которые сегодня пользуются определенными льготами. Говоря простым языком, чиновники с помощью этого «закамуфлированного» законопроекта (название говорит само за себя) пытаются наполнить государственную казну за счет льготников. Механизм такой: размеры льгот будут регулироваться непосредственно правительством в «ручном» режиме, а это значит, что льгот может вообще не быть ни для кого, так как «сверху» нам только и говорят о том, что госбюджет пуст, и на надбавки-компенсации – денег нет. В то же время в законопроекте № 7562 ни слова не упоминается о льготах, предусмотренных для депутатов, госслужащих и других чинов при власти. А ведь это – клондайк для государственного бюджета, куда там простому народу с их несчастными надбавками. Поэтому лидер ветеранского движения города настроил присутствующих на борьбу против антисоциального законопроекта, чтобы Кабмин немедленно отозвал его из парламента, куда он был внесен еще в середине января.

Помимо главных вопросов на заседании президиума также был рассмотрен ряд второстепенных. В том числе по празднованию 23 февраля, который завтра будут отмечать все мужчины. О намеченных мероприятиях ко Дню защитника Отечества ветеранов проинформировала Е. В. Николаенко.

Денис КШЕМИНСКИЙ.
Фото автора.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: городской совет ветеранов, Ветераны, социальная защита ветеранов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама