Задача тренера - выполнена

15.02.2013
1132
0

Уже стало традицией проводить в начале каждого года чемпионат Украины по гиревому спорту в толчке длинным циклом среди юниоров, мужчин и женщин, а также ветеранов. В начале февраля этого года атлетов принимал Тернополь. В соревнованиях участвовало более 150 спортсменов из всех регионов нашей страны. Любители «железной игры» выступали в спортивном комплексе «Текстильщик» на шести помостах. Наш город в составе сборной команды Донецкой области представлял известный гиревик, прошлогодний чемпион в этом движении, горнорабочий шахты «Северная», мастер гиревого спорта Андрей Эрешев, наставником которого является заслуженный тренер Николай Старущенко.

Надо сказать, что толчок длинным циклом требует от спортсмена выносливости, большой физической силы и отличной техники, так как на протяжении 10 минут две гири весом 24 кг каждая находятся после каждого толчка в висе, не касаясь помоста. Это упражнение наш земляк закончил с результатом 61 подъем, которых оказалось вполне достаточно для завоевания чемпионского титула и «золотой» медали победителя в своей возрастной группе и весовой категории до 90 кг.


Награды А. Эрешеву вручают президент ФГС Украины и МФГС Ю. В. Щербина совместно с президентом ФГС Донецкой области А. П. Дяговец.


К слову, Андрей показал не лучший свой результат, потому что ему было необходимо приберечь силы на второй день соревнований, обещавшим быть нелегким. На следующее утро наш богатырь выступил в составе сборной Донецкой области среди мужчин, упражняясь с двумя гирями по 32 кг каждая. Проявив шахтерский характер, наш чемпион с поставленной задачей успешно справился, пополнив «копилку» сборной зачетными очками – 20 подъемов.

Кстати, мужская команда Донецкой области заняла четвертое место на чемпионате, а юноши стали призерами, поднявшись на третью ступеньку пьедестала.

Поездка на соревнования состоялась благодаря усилиям президента федерации гиревого спорта города Н. Старущенко, 1-го секретаря Дзержинского горкома Коммунистической партии Украины Л. Петриги и финансовой поддержке 1-го секретаря Донецкого обкома Компартии Украины Н. Кравченко, за что ФГС выражает им огромную благодарность.

Впереди новые старты. Пожелаем всем нашим атлетам-землякам убедительных побед на соревнованиях более высоких рангов.

Ярослав Мизгирь.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама