Задержан 39 летний житель Горловки, бывший сотрудник МВД Украины

18.09.2015
1856
0

15.09.2015 года в результате реализации оперативной информации сотрудниками Дзержинского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области был задержан 39 летний житель Горловки, бывший сотрудник МВД Украины.

Как сообщил начальник Дзержинского ГО Герман Приступа – вышеуказанный гражданин после увольнения из МВД Украины по дискредитирующим мотивам, в ноябре 2014 года поступил на службу в «так называемую» полицию ДНР и устроился на работу в Никитовский районный отдел. На его заявление о приеме на службу в полицию ДНР за него поручился его бывший коллега по службе в милиции, который был уволен еще в 2013 году, но после захвата Горловки сразу же пошел служить в полицию ДНР. Он даже временно исполнял обязанности начальника полиции ДНР Никитовского РО, но за совершенный им уголовный проступок, был уволен из полиции ДНР, что не помешало ему перевестись на службу в Министерство госбезопасности ДНР. Задержанный после прохождения собеседования получил временное удостоверение полицейского ДНР и стал выполнять  обязанности, возложенные на него  полицией ДНР. Во время прохождения службы в незаконной полиции он с оружием выполнял задачи по охране административного здания, принимал участие в деятельности группе быстрого реагирования «ДНР», которая незаконно доставляла жителей Горловки, в полицию, где их без суда и следствия держали в подвале УВД, за якобы совершенные ими преступления.

В разговоре с бывшим коллегой  было выяснено, что Никитовская полиция, где он нес службу,  переехала  в здание прокуратуры Никитовского района, так как при захвате Горловки здание Никитовского РО было полностью разграблено членами незаконных вооруженных формирований, базировавшихся в вышеуказанном районе города Горловки. Были сняты даже пластиковые окна и вывезены все металлические изделия, в т.ч. и батареи отопления.
Задержанный работал в полиции ДНР с ноября 2014 года по февраль 2015 года, ушел оттуда по собственной инициативе.

За участие в противоправной деятельности, в отношении него открыто уголовное производство по ч.1 ст.258-3 УК  Украины (создание террористической группы или организации, руководство такой группой или организацией, или участие в ней, а так же организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации) ему объявлено о подозрении в совершении вышеуказанного преступления. Санкция данной статьи предусматривает уголовную ответсвенность сроком от 8 до 15 лет.

На вопрос много ли бывших сотрудников МВД Украины перешли  в полицию ДНР, начальник Дзержинского ГО – Приступа Герман Леонидович пояснил, что располагает информацией в
отношении всех бывших сотрудников горловской милиции,
которые после захвата г. Горловки незаконными вооруженными формированиями ДНР перешли служить в «полицию ДНР». Подавляющее большинство из них ничем не проявили себя на службе в украинской милиции, многие были уволены по негативным мотивам,  и поэтому, их рвение к работе в полиции вполне объяснимо. Они всегда были далеки от закона и профессионального выполнения своих служебных обязанностей и, возможно поэтому не смогли нормально нести службу в украинской милиции. По-видимому, сейчас у них другие задачи, незаконное выполнение которых их полностью устраивает.Сейчас готовится и в ближайшее время будет опубликована в СМИ и на сайтах информация, о всех сотрудниках Горловской милиции, которые перешли на службу в ДНР и занимаются противоправной деятельностью, которая преследуется по Закону Украины, с указанием их бывших послужных списков в МВД Украины.

Как отметил Герман Приступа,  задержанный на территории Дзержинска 39- летний подозреваемый самостоятельно принял решение уйти со службы в полиции ДНР, так как понял, что эта служба в корне отличается от милицейской, ведь в милиции он прослужил почти 18 лет. Это его решение, а так же полное сотрудничество со следствием, позволило ему остаться на свободе до суда, так как ему была избрана мера пресечения не связанная с лишением свободы.

Источник: сайт Дзержинского ГО

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама