Закон суров, и он один для всех

11.02.2013
995
0

Не так давно во многих СМИ прогремела новость, которая взбудоражила весь Дзержинск. В самый разгар отопительного сезона в городе разгорелись нешуточные страсти по поводу несанкционированного отключения жителей от системы централизованного отопления. Ведь несмотря на то, что они отказались от услуг теплосети, обязательства по оплате этих услуг у них все же остались. И теперь около тридцати человек, подключивших себе несколько лет назад индивидуальное отопление, часами штурмуют здания суда и городского совета в попытках добиться правды. Но в чем заключается эта «правда» им так до сих пор и не ясно. Давайте все же разберемся в этой непростой ситуации, для многих уже ставшей патовой.

Началось все с того, что примерно в 2007 году в городе появились несколько предприимчивых фирм-подрядчиков, обещавших жителям без проблем установить электрическое отопление, чтобы получать тепло в том количестве, которое им необходимо, да еще и чуть ли не в два раза дешевле. Все, что требовалось для этого, – заплатить деньги. А что касается юридических вопросов, то тут людей уверили – проблем совершенно никаких не будет, оформление всех документов подрядчики берут на себя, а для установки их оборудования разрешения теплосети вообще не требуется. То ли жители до конца не разобрались, какие именно документы фирмы-подрядчики собираются оформлять, то ли не знали порядок отключения от систем теплоснабжения, но, обрадовавшись тому, что не нужно ходить по инстанциям и самим всего добиваться, народ, не задумываясь, подписывал договора с подрядчиками и устанавливал индивидуальное отопление. Подозрения, что они совершают самовольное отключение, которое не освобождает от платы за отопление, людей не посещало, так как начисления жильцам теплосеть приостановила. Все дело в том, что законодателем эти вопросы не были освещены ни в каких разрешительных документах. И пока не было детального разъяснения, ПЕ «Дзержинсктеплосеть» не знала, как поступать с отключившимися абонентами.

К тому же, когда жильцы отдельных квартир начали «отрезаться» от централизованного отопления, стало очевидно, что самостоятельные изменения способа обогрева отдельных квартир приводят к разбалансировке общей центральной отопительной системы. Соответственно, самовольные действия одного жильца способствуют возникновению множества проблем во всем доме. Поэтому Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства документально запретило отключение от сетей централизованного отопления отдельных квартир и даже подъездов жилых домов. Отныне отключение разрешено только лишь во всем доме. В 2010 году ПЕ «Дзержинсктеплосеть» получила разъяснения от министерства, что самовольное отключение жильцов незаконно, а потому не является основанием для отказа от оплаты услуг. Таким образом предприятие обязано было выставить абонентам счета на оплату с момента получения разъяснений и авансом оплатить по ним все предусмотренные налоговые отчисления в государственный бюджет. Вследствие этого с осени 2010 года теплосеть восстановила свои начисления, а у 92-х абонентов со временем образовалась немалая задолженность – ведь платить деньги за то, чего не получают, люди не хотят. Стоит ли упоминать, что шустрые фирмы-подрядчики, получив свои деньги, никакой документации не подготовили, а каких-либо конкретных обязательств по этому поводу в договорах прописано не было, максимум – невнятная формулировка по юридическому сопровождению услуг.

Кто кого ввел в заблуждение – частные предприниматели или теплосеть? Этим вопросом заинтересовалась и прокуратура Донецкой области. По предварительным результатам проведенной проверки установлено, что в действиях фирмы-подрядчика усматривается преступление – мошенничество. Только вот все это не освобождает от необходимости платить. В теплосети понимают отчаяние жителей, но закон есть закон, и нарушать его коммунальщики не могут. Как говорят юристы, подобные дела не единичны и Высший специализированный суд рассматривает их в таком ключе: если не был соблюден порядок – платить придется. Проблемы не было бы, если б абоненты составили правильный акт об отключении – его подписывает жилищная организация, ЖЭК, предоставляющее услугу коммунальное предприятие (в данном случае ПЕ «Дзержинсктеплосеть» ОКП «Донецктеплокоммунэнерго») и утверждает председатель межведомственной комиссии.

Так же следует обратить внимание, что администрация теплоснабжающего предприятия идет навстречу людям, поскольку понимает, что ситуация требует компромиссного решения. Поэтому в июле прошлого года согласились на предложение Дзержинского городского совета признать отключения, проведенные в городе после 2007 года, законными. Но при условии погашения жильцами задолженности. Таким образом, 92 дзержинца освобождены от оплаты в 2012-2013 отопительном сезоне. Но все, что было до, – предстоит заплатить. К тому же, предприятие готово рассрочить задолженность за услуги, и 24 абонента уже частично оплатили и заключили такие договора, а шестеро – добровольно полностью погасили задолженность. Еще два абонента к этому времени восстановили приборы центрального отопления. В этой ситуации важно и властям города, и администрации теплосети, и жителям выйти из конфликта с наименьшими потерями, чтобы в будущем не оказались эти самые «потери» непосильными.

Нельзя сказать, что сложившееся положение дел уникально и образовалось только сейчас и именно в Дзержинске. Во многих городах нашей страны и ближнего зарубежья – такие случаи происходят и в России, и в Литве – ловкие предприниматели пользуются законодательной неграмотностью доверчивого населения с целью приумножения своих капиталов. В итоге тянутся долгие изматывающие судебные тяжбы, которые в основном заканчиваются одинаково и причем не в пользу обманутых граждан. Поэтому долго можно спорить о том, кто в этих случаях прав, а кто виноват, кто чего не получал и кому за что должен платить. В итоге действительность такова, что мы живем в правовом государстве и нам приходится соблюдать его законы. Как показывает опыт, лучше не создавать конфликтов, тем самым усложняя и без того непростую ситуацию, иначе все это может привести к еще более тяжким юридическим последствиям. Ведь все мы знаем, что предписание закона достаточно категорично, и как бы оно ни противоречило естественному чувству справедливости, мы обязаны подчиниться ему.

Администрация

ПЕ "Дзержинсктеплосеть”.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама