Замкнутый круг

05.10.2010
966
0
Как всегда, было немало коллективных жалоб и просьб, что свидетельствует о том, что общественность в городе очень активна и многие актуальные вопросы выносит на обсуждение. Так, например, по поручению жильцов дома №42 по улице Маяковского пришел Н. В. Галкин. Он рассказал, что в доме 45 детей, а вот детской площадки нет. Поскольку в последнее время в городе очень активно строят игровые площадки для детей, жильцы дома №42  тоже просят, чтобы не забыли об их ребятишках.


Второй вопрос, который жители этого дома просят разъяснить, непонятен и всем остальным дзержинцам. И поднимается уже не в первый раз. Практически во всех домах сегодня есть тепловые счетчики, но их никто не берет на баланс и в эксплуатацию. Сами жильцы и обслуживают счетчики, и возят их на поверку. А теплосети и жилищным организациям, судя по всему, это выгодно: деньги берем и ни за что не отвечаем. Но ведь это, как говорится, до первой беды…


Целая делегация пришла с улицы Куйбышева, 3. Площадку перед их домом превратили в стоянку для машин. Детям теперь негде играть, хозяйкам некуда повесить белье. Зато они целый день слушают урчание машин и дышат выхлопными газами. Люди просят вернуть им площадку и привести ее в порядок, потому что даже дворники стали обходить стороной этот дом.


Масса проблем накопилась у жителей дома №25 по улице Маяковского. Кровля течет, подъезды требуют ремонта, козырьки обсыпались, ступеньки, ведущие в подъезды, обвалились. Л. Тодарева рассказывает, что в ее подъезде живет инвалид без ноги и несколько очень пожилых людей, они не могут лишний раз выйти на улицу, потому что с крыльца им не спуститься, не подняться. Для таких людей нужны поручни и нормальные ступеньки. Еще пожилых людей очень беспокоят разбитые дорожки. Если молодые все-таки  как-то бегают по выбоинам и сплошным ямам, то старикам это угрожает травмами.


К сожалению, это уже стало общегородской проблемой. С тех пор, как появилось очень много встроенных в дома магазинов, большие и маленькие машины стали курсировать между домами и разбивать асфальт. В. М. Филиппенков с улицы Маяковского, 35 тоже пожаловался на эту же проблему. В городе почти не осталось нормальных тротуаров: если не разрыты, то разбиты.


Ремонт ступеней к дому №25 по улице Владимирская просит сделать С. Ватаман. Причем, просит не столько за себя, он – студент, молодой человек, но в доме много пожилых, которые в плохую погоду и в магазин выйти не могут. И даже председатель общественной организации «Доброта» В. М. Чепурко вынуждена обратиться к руководству города, чтоб помогли отремонтировать крыльцо в помещение на улице Маяковского, 19, где расположилась «Доброта», так как ЖЭК отказывается помочь.


Не могут найти общий язык жители улицы Котовского с энергетиками. Электроопоры давно пришли в негодность, уже был случай, что столб упал, провода обвисают и рвутся. По поручению жителей улицы на прием пришла Н. Орденко. Ей пообещали обследовать улицу и составить график замены столбов.

Не в первый раз обращается со своей жалобой и О. Гозун с улицы 50 лет Октября, 24-12. С недавних пор семья осталась практически без воды. Вечером и особенно по выходным вода на верхние этажи не выжимает.


Протекает кровля в доме №27 по улице Владимирской, на что пожаловалась Е. Сердюк. Засохшее дерево просит срубить Н. Чеботарева, а Н. Панченко волнуется о состоянии своего балкона.

Но оказывается иногда еще и соседи могут стать непреодолимой проблемой. Особенно, если это психически нездоровые люди. Когда в городе закрывали стационарное отделение психоневрологического диспансера, многие даже не догадывались, какие последствия нас ждут. А теперь, пусть это не прозвучит слишком грубо, психи не только гуляют по улицам, но и досаждают соседям. На прием пришли сразу три семьи с разных районов города, которые уже просто не знают, куда обращаться. Они действительно ходят по замкнутому кругу. Их заливают, оставляют без тепла, не дают спать по ночам. Милиция посещает таких соседей, но отправить на принудительное лечение не может. В лучшем случае им перекрывают газ, воду.


Видимо, в этом вопросе нужно усовершенствовать законодательство. Больные люди не должны превращать жизнь здоровых в ад. К тому же, как правило, коммунальные услуги они не оплачивают. Им надо помогать, но помогать лечиться, а не уходить в себя и противостоять обществу.

Пока же людям, обратившимся на прием, пообещали помочь в большей степени теоретически: проконсультировать у юриста, составить заявление в суд, дать наряд участковому.

Все вопросы, поднимавшиеся на приеме, поставлены на контроль, определены четкие сроки исполнения.


Александра ВОСТРИКОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама