Занятия начнутся во всех школах

30.08.2014
2374
0

После того, как в результате боевых действий пострадало несколько учебных учреждений города и посёлков, многие дзержинцы задались вопросом, в каких условиях будут учиться дети, и все ли школы 1 сентября распахнут свои двери для учащихся? С этих вопросов начался наш разговор с заместителем начальника городского отдела образования Неллей Дмитриевной БОЙКО накануне нового учебного года.

- Несмотря на все трудности, новый учебный год стартует во всех школах своевременно, - заверила Нелля Дмитриевна. - К 1 сентября все необходимые условия для обеспечения нормального учебного процесса в школах будут созданы. Обидно, что приходится заново этим заниматься, ведь в июле все учебные учреждения системы гороо уже были полностью готовы к новому учебному году, в них завершились все запланированные ремонтные работы. Но, начиная с 21 июля, в результате боевых действий пострадали школы №№ 2, 3, 13, УВК "Школа-лицей", Центр детского и юношеского творчества, детский сад № 8 "Золотой ключик". Объёмы ремонтных работ окончательно будут известны после дополнительного, тщательного обследования, а по предварительным данным, нанесён ущерб на общую сумму около полутора миллионов гривен. Наибольший ущерб причинён школе №2 - повреждены входные двери, три аудитории придётся временно исключить из учебного процесса, и школе №13 - она сможет работать лишь до начала отопительного сезона, поскольку повреждена котельная, а надежды на ремонт связываем только с выделением средств из госбюджета. Кроме того, все пострадавшие объекты нуждаются в остеклении, а в третьей школе вдобавок к этому тоже повреждены входные двери.

- Наверное, непросто было найти дополнительные средства на незапланированные ремонты?

- Нашли деньги пока только на остекление и ремонт входных дверей, эти работы идут  в первую очередь в школах №№2, 3, 13, школе-лицее. Средства оперативно выделил исполнительный комитет городского совета за счет перераспределения экономии бюджета гороо, а родители учащихся по собственной инициативе собрали деньги на ремонт школ, за что им огромное спасибо. Мы также обратились к педагогической общественности с просьбой перечислить однодневную зарплату на восстановление пострадавших объектов. Хорошо ещё, что некоторый запас стекла в гороо был и его используем.

- А кто ремонтирует?

- Всё делается силами педагогических коллективов и техперсонала, а также родителей.

- В повреждённых школьных зданиях, к счастью, не пострадали люди. Но был разрушен живой уголок школы № 3, где обитали рыбки и птицы. Многих наших читателей тронула эта история. Уцелел ли кто из обитателей живого уголка?   

- Помимо растений, там был аквариум с рыбками и птицы - попугайчики, канарейки. Часть птиц удалось спасти, дети обнаружили их и на время взяли к себе домой. Рыбки целы. Так что живой уголок тоже восстановим.

- Нелля Дмитриевна, достаточно ли педагогических кадров в городе? Наверняка кто-то уехал из зоны проведения АТО в другие, спокойные регионы.

- С кадрами вопрос решается, как и с классами. Действительно, некоторые учителя из города уехали. Но в то же время из города увозили и детей, поэтому ученический контингент уменьшился. Образовательная сеть сократилась. Где-то планировалось три начальных класса, а теперь два, где-то вместо четырёх будет три. Дефицита учительских кадров не будет. Основная масса педагогических работников уже приступила к выполнению своих должностных обязанностей.

- В Дзержинск прибыли семьи беженцев из разных населённых пунктов зоны проведения АТО. Много ли детей из "горячих точек" пополнят школьные классы?  

- На сегодняшний день это 110 школьников - дети-переселенцы из Луганска, Донецка, Горловки и других "горячих точек" региона. В школы приняты все, кто в этом нуждался и обратился с письменным заявлением в гороо. В детские сады тоже направляем детей этой категории.

- Учебный год начинается в очень непростых условиях, когда вблизи нашего города ведутся боевые действия. Как будет обеспечиваться безопасность школьников во время занятий?

- Будем проводить мониторинг ситуации. Если она, не дай Бог, усугубится, то применим формы дистанционного обучения. Также есть планы эвакуации из зданий, они отработаны в мае, и сразу в сентябре тоже проведём такие занятия. Практически во всех школах и детсадах имеются приспособленные для укрытия подвальные помещения. В некоторых учебных учреждениях эвакуация проводится в укрытия, закреплённые за школами, например, за УВК "Школа-лицей" закреплено бомбоубежище в ДК "Украина".

- Ежегодно 1 сентября проводится первый урок на одну, общую для всех школ страны тему. Какой будет тема первого урока в этом году?

- Классные руководители готовятся к проведению первого урока на тему "Україна - єдина країна". Я поздравляю всех школьников с началом нового учебного года и желаю им, их родителям, всем жителям города, всем нам скорейшего установления мира и спокойствия в нашем регионе.

- Спасибо за интервью.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

 

 

Тест

Пройдите тест и узнайте наверняка, готов ли ваш наследник сесть за парту.

Хочет ли первоклашка учиться?

Попросите ребенка согласиться или не согласиться с этими утверждениями:

1. Когда я пойду в школу, у меня появится много новых друзей.

2. Мне интересно, какие у меня будут уроки.

3. Я буду приглашать на день рождения весь класс.

4. Я хочу, чтобы урок длился дольше, чем переменка.

5. Когда пойду в школу, я буду хорошо учиться.

6. Интересно, что в школе дают на завтрак?

7. Самое лучшее в школе - это каникулы.

8. Мне кажется, что в школе интереснее, чем в детском саду.

9. Мне очень хочется в школу, потому что мои друзья тоже идут туда.

10. Если бы я мог, я бы пошел в школу еще в прошлом году.

Считаем очки.

Если ребенок согласился с 8 пунктами, он готов к школе, хочет туда идти и будет учиться с интересом.

Если согласился с 4 - 7 пунктами, ребенок хочет в школу, но она пока привлекает его не учебой.

Если он чаще соглашался с первыми 5 пунктами, то он мечтает о новых друзьях и играх. 

6 - 10 пунктов - он понимает, что такое школа, и относится к ней положительно.

Если малыш ответил положительно только на три (или меньше) пункта, он не имеет понятия, что его ждет в школе, и не стремится стать первоклашкой.

 Проверяем память и мелкую моторику

1. Попросите ребенка срисовать простую картинку.

Он готов к школе, если уверенно и правильно держит карандаш, линии четкие, соединения точные.

Не готов, если карандашом работает плохо, линии рисует «лохматые», соединения неточные.

2. Поговорите с ним. Что он знает о себе, о своей семье?

Готов к школе, если может рассказать о себе, знает, как зовут и чем занимаются его родители.

Не готов, если не может сказать ничего, кроме своего имени, не знает, кем работают родители.

3. Предложите ему запомнить 10 картинок с изображением предметов.

Готов к школе, если запоминает 4 - 6 картинок, посмотрев один раз; 8 - 10 картинок, посмотрев 3 - 4 раза. Через час может вспомнить 5 - 10 картинок.

Не готов, если, просмотрев 1 раз, запоминает меньше 3 картинок, просмотрев 3 - 4 раза, не более 5. А через час вспоминает не более 3 картинок.

4. Прочитайте ребенку короткий рассказ с интересным сюжетом и попросите пересказать.

Он готов к школе, если пересказывает близко к тексту, выделяет основную мысль, строит фразы правильно.

Не готов, если пересказать не может. На наводящие вопросы отвечает «да» и «нет». Фразы строит грамматически неправильно.

Если по результатам теста выяснилось, что ваш ребенок не особо стремится в школу, ни в коем случае не унывайте. Коль уж вы решились посадить свое чадо за парту уже в этом году, откровенно побеседуйте с учителем на волнующую тему, ведь педагог всегда найдет, чем заинтересовать первоклашку в учебе.

 

В тему

Что поможет обезопасить ребенка от большинства так называемых «школьных болезней», рассказывает врач-педиатр Сергей Смелов.

1. Гастрит и прочие проблемы с желудком. В школе наши дети частенько едят всухомятку, что попало: возможны перекусы чипсами, шоколадными батончиками и прочими нарушителями спокойствия нормального пищеварения. Перерывы между едой достигают больших размеров. Горячие блюда не в фаворитах. Все это приводит к тому, что дети страдают от изжоги, их часто мучают ноющие боли в верхней части живота. Избавиться от этих неприятных последствий поможет простая рекомендация: есть мало и часто - 5-6 раз в день. Необходимо также обеспечить ребенку полноценный рацион с обязательным присутствием мясных или овощных бульонов.

2. Нарушение осанки и проблемы с позвоночником. Вашему ребенку приходится подолгу сидеть в неудобной позе? Его спина гнется под тяжестью неподъемного ранца? Если так будет продолжаться и дальше, то не за горами сколиоз и искривление позвоночника. Подбирайте удобную мебель, чтобы ребенок не сидел, согнувшись в три погибели. Научите ребенка правильно держать спину: взгляд перед собой, живот втянут, лопатки не торчат. Читать лежа так же нежелательно, как и неправильно сидеть. Важен школьный ранец – именно ранец, рюкзак для школы с ортопедической спинкой. А не модная сумка на одно плечо.

3. Близорукость. Вы знали, что количество близоруких детей после школы увеличивается в 5 раз? Все из-за чтения в темноте и недостаточной освещенности рабочего места. Свою лепту вносит и перенапряжение глаз. Чтобы избежать падения остроты зрения, нужно обеспечить рабочий стол хорошим освещением, 40-60 ватт на квадратный метр. Если смотрит телевизор, пусть расстояние до глаз будет в 5 раз больше, чем диагональ экрана. Непрерывно смотреть телевизор можно не больше 20-40 минут. Сидеть за компьютером или планшетом - не дольше часа в день.

4. Школьный невроз. Задумайтесь: может быть, вы слишком много требуете от ребенка? Может, ваши цели и его возможности не совпадают? Чрезмерные нагрузки, а также хроническое недосыпание не проходят бесследно. Все это может проявиться в чувстве тревоги, беспокойном сне и неуверенности в себе. Чтобы избежать таких последствий, достаточно будет не слишком нагружать ребенка с домашними заданиями, не перебарщивать со значимостью школьных оценок. И, конечно же, хвалить даже за маленькие успехи, особенно по тем предметам, которые ему даются с трудом. Недохваленные дети чаще болеют и реже добиваются высоких результатов, чем те, родители и учителя которых всегда находили возможность для поощрения. Следить за режимом дня тоже важно - ребенок должен спать не менее 8 часов в день.

5. ОРВИ. В школе подхватить вирус проще простого. Причиной частых ОРВИ может служить также сильный стресс. Как же предотвратить простуду? В первую очередь, не игнорируйте первые симптомы: небольшой кашель или насморк могут привести к чему-то более серьезному. Рациональное питание и хороший режим дня должны стать основой образа жизни. Также лучшим помощником в борьбе против предстоящих осенних вирусов является витамин С. Поэтому не помешает уже сейчас давать чаду для укрепления иммунитета каждый день стакан отвара шиповника, немного черной смородины или лимончик с сахаром.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама