Запасаемся водой

21.06.2014
2589
0

Не успели дзержинцы как следует порадоваться за жителей Петровской горы поселка Новгородское, к которым после многих дней обезвоживания пришла, наконец, благодаря усилиям всей городской громады, большая вода, как сами оказались в подобной ситуации. Напомним, что впервые за 60 лет эксплуатации был осушен канал «Северский Донец – Донбасс» - главная водная магистраль региона – по причине боевых действий в районе поселка Семеновка под Славянском. Разрывами мин и бомб был выведен из строя 2-й Донецкий водовод: серьезно повреждены трубы и электролинии, фильтровальные станции и насосы, и даже есть жертвы среди работников компании «Вода Донбасса», обслуживающих канал. В результате под угрозой экологической катастрофы оказалась вся Донецкая область, так как производить ремонт канала в условиях непрекращающегося огня, практически в эпицентре военного противостояния, – смертельно опасно. Тем не менее, ремонтники компании «Вода Донбасса» стараются в периоды временного затишья производить ремонтные работы, положась на Бога и на здравый смысл воюющих сторон.

Какова на сегодняшний день ситуация с обеспечением водой жителей Дзержинска, и есть ли у нас альтернатива каналу «Северский Донец – Донбасс», мы попросили рассказать директора Дзержинского производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства Ю. В. Никулина.

- На сегодняшний день мы полностью перешли на водообеспечение из аварийных хранилищ, - комментирует ситуацию Юрий Викторович. – Запас питьевой воды в водохранилищах рассчитан на 20 дней, и мы уже больше недели пользуемся этим резервом. Значительно сокращен лимит подачи воды на город: сегодня ежесуточно подается 14 тыс. м куб. воды вместо нормативных 25 тыс. «кубов» в сутки. Разумеется, этой воды очень мало для такого города, как Дзержинск, в связи с чем невозможно четко распределить подачу воды в каждом районе и составить графики водоснабжения. Максимум, что мы можем в этих чрезвычайных условиях, подавать воду населению дважды в сутки – утром и вечером, но не более двух часов. Поэтому настоятельно просим всех дзержинцев производить запас воды во все свободные емкости, чем больше – тем лучше.

Что касается резервного варианта подачи воды, то таковой имеется в районе Красные колодцы, где расположена насосная станция, которая, правда, и физически, и морально давно устарела. Перед нами городским головой В. Н. Слепцовым поставлена задача реанимировать эту станцию, после чего будет возможность ее эксплуатации по одному из двух направлений. Первое – создание пункта раздачи воды. То есть, здесь можно будет заправлять автоцистерны и большегрузный транспорт водой и затем развозить ее по районам. Для этого необходимо порядка 21 тыс. гривен. Второе направление дорогостоящее – протянуть от станции водовод в один из районов города, установить соответствующее оборудование и подавать в жилые районы воду в объеме 1 тыс. м куб. в сутки. Однако, чтобы воплотить в жизнь второй вариант, необходимо 1 млн. 800 тыс. гривен.

Несмотря на эти, скажем честно, не радужные перспективы, поводов для паники у нас всё же нет. Будем надеяться, что главную водную магистраль в скором времени отремонтируют (работы на канале возобновляются регулярно при первой удобной возможности), и наш город снова войдет в привычный ритм водоснабжения.

Денис Кшеминский.

 

В тему

Профилактика острых кишечных инфекций

и пищевых отравлений в осложненный период

Внимание, внимание! Лето 2014 г. принесло нам много проблем и опасностей, одна из которых - перебои в обеспечении населения питьевой водой. В результате приходится запасать и хранить воду определенное время. Качество длительно хранящейся воды может быть сомнительным и небезопасным, но и без неё нельзя обойтись.

Напоминаем 10 основных правил профилактики острых кишечных инфекций и пищевых отравлений:

1. Используйте только чистую водопроводную воду, для питьевых нужд и после хранения обязательно подвергайте воду кипячению (не менее 5-7 минут).

2. Не используйте воду из случайных неизвестных источников. В случае безвыходного положения кипятите такую воду не менее 30 минут.

3. Ешьте приготовленную пищу без промедления. Если приготовили пищу в прок либо купили скоропортящиеся продукты (масло, колбасы, молочные, кремовые кондитерские и пр. продукты) храните при температуре не выше +8 градусов.

4. Разогревая пищу, доводите её до кипения, особенно тщательно прогревая внутри.

5. Не храните совместно сырые и готовые пищевые продукты.

6. Следите за сроками хранения пищевых продуктов.

7. Не покупайте продукты на стихийных рынках.

8. Рыночные молочные продукты подвергайте термической обработке (молоко кипятите, творог перерабатывайте на кулинарные изделия).

9. Тщательно мойте овощи чистой водой.

10. Часто и тщательно с использованием мыла мойте руки.

И. Ювченко.

Врач-гигиенист Дзержинского городского

филиала ГУ «Донецкий ОЛЦ ГСЭСУ».

В наше время довольно большой популярностью пользуются различные аксессуары для ванных и туалетных комнат. Это конечно инсталляция для унитаза и разнообразная подвесная сантехника, среди которой обязательно есть: унитазы и раковины, биде и писсуары.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама