ЗАПОМНИ правила безопасности на воде

06.06.2018
1005
0

ЗАПОМНИ правила безопасности на воде

Ни одно лето не обходится без жертв собственной неосторожности на воде. Поэтому правила безопасности на водоёмах должен знать каждый.

В открытых водоёмах нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь и жара расширяют сосуды, а после погружения в воду наступает резкий спазм. Среди утонувших 90% тех, кто был нетрезв. Кроме того, под действием алкоголя человек неадекватно оценивает ситуацию, а в условиях открытого водоёма это может стоить жизни.

Не заплывайте за буйки. Даже здоровый, отлично умеющий плавать человек не застрахован от случайностей, например, от судорог в ногах или сердечного приступа. Шансы на спасение резко уменьшаются, если случайность настигает человека далеко от берега.

На открытых водоёмах, в аквапарках и бассейнах ни на минуту не оставляйте маленьких детей без присмотра. Надувные круги, мячи и лодки не обеспечивают безопасность на воде и часто сдуваются. Все случаи гибели детей на воде происходят из-за недосмотра родителей.
Не купайтесь на море в шторм. Сильные волны могут разбить о скалы или унести в открытое море любого, а пена не удерживает тело на поверхности.

Не ныряйте в тех местах, где вы не исследовали дно. Прыжки с пирсов и скал могут стоить разбитой головы.

Что касается безопасности на воде в закрытых водоёмах, то в целом правила те же, разве что их меньше, так как нет штормов и скал. Зато там скопление людей, поэтому важно быть внимательными, соблюдать вежливость и очерёдность - в данном случае это не просто вопрос хороших манер, но ещё и сохранности конечностей и позвоночника, так как в основном травмы тут связаны с нечаянным приземлением на ближнего.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Лето, вода, Безопасность
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама