Заработали новые законы

17.01.2012
2164
0

С первого января начали действовать законы, имеющие непосредственное отношение к нашим кошелькам.

Согласно Закону о государственном бюджете на 2012 год, прожиточный минимум на текущий год устанавливается в следующих размерах: с 1 января - 1017 грн., с 1 апреля - 1037 грн., с 1 июля - 1044 грн., с 1 октября - 1060 грн., с 1 декабря - 1095 грн.

Законом также установлено, что минимальная зарплата будет составлять: с 1 января -1073 грн., с 1 апреля - 1094 грн., с 1 июля - 1102 грн., с 1 октября - 1118 грн., с 1 декабря - 1134 грн.

Вступил в силу и Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности».

Теперь плательщики единого налога разделены на категории. В первую вошли предприниматели-упрощенцы, у которых сумма дохода не будет превышать 150 тыс. грн. Для них ставка единого налога составляет от 1% до 10% минимальной зарплаты. Эти «упрощенцы» не должны иметь наемных работников.

Ко второй категории отнесены предприниматели, доход которых не будет превышать 1 млн. грн., а количество наемных работников -10 человек. Ставка единого налога для них составляет от 2% до 20% минимальной зарплаты.

В третью входят предприниматели, у которых сумма выручки не будет превышать 3 млн. грн., а количество работающих - 20 человек. Ставка налогообложения этой категории установлена на уровне 5% без уплаты НДС и на уровне 3% в случае параллельной регистрации плательщиком НДС.

К четвертой группе относятся предприниматели или юридические лица, объем доходов которых не превышает 5 млн. грн. Они смогут нанимать до 50 работников. Ставка налога установлена на уровне 3% или 5%.

Субъекты ведения хозяйства, которые были плательщиками единого налога, а также юридические и физические лица-предприниматели, платившие другие налоги и сборы, установленные Налоговым кодексом, и решившие с 1 января стать «упрощенцами», должны подать соответствующее заявление не позже 25 января.

Закон отменяет 50%-ную надбавку, применяемую к фиксированным ставкам единого налога за каждого наемного рабочего, а также ежегодное оформление свидетельства плательщика единого налога и авансовые взносы (для уплачивающих налог по процентной ставке); позволяет не уплачивать единый налог во время отпуска в течение месяца, а также во время болезни; устанавливает для физлиц-единщиков (за исключением плательщиков НДС) обязанность ведения книги учета доходов (без учета расходов).

По материалам Интернет-изданий.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: прожиточный минимум, изменение в законодательстве, новые законы, государственный бюджет
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама