Защити себя и свою семью от йододефицитных заболеваний

09.07.2014
1229
0

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый четвертый житель земли подвержен риску заболеть йододефицитными заболеваниями.

Самое частое проявление дефицита йода у взрослых - эндемический зоб (увеличение щитовидной железы). Состояние человека при йододефиците характеризуется сонливостью, раздражительностью, апатией, вялостью, забывчивостью, беспричинным плохим настроением, может проявляться в снижении внимания и ухудшении памяти, снижении либидо, появлением головных болей и повышением внутричерепного давления.

Большую угрозу дефицит йода представляет для беременных женщин и детей. В период беременности недостаток йода может нанести урон здоровью как самой женщины, так и ее будущего ребенка (внутриутробная и младенческая смертность, врожденные аномалии развития, врожденному зобу и гипотиреозу и др.). Поскольку гормоны щитовидной железы регулируют развитие мозга, психических процессов, рост костной ткани, энергетический, жировой и белковый обмены, развитие организма в целом, следствием врожденного гипотиреоза могут стать задержка умственного и полового развития, отставание в росте.

Между тем ежедневная норма йода - 150-200 мкг - полностью обеспечивает все потребности организма, предотвращая развитие вышеперечисленных заболеваний. За всю свою жизнь человек потребляет около 5-6 граммов йода, то есть всего-навсего 1 чайную ложку! Важно, однако, чтобы это небольшое количество было равномерно распределено в течение всей жизни. Суточная потребность в йоде составляет всего 0,1-0,2 мкг (сотая часть грамма!).

В обычных продуктах йод содержится в незначительных количествах. Больше всего его в море-продуктах (морская капуста, рыба, кальмары, креветки и т.д.). Однако, чтобы обеспечить суточную потребность в йоде, необходимо ежедневно съедать около 500 г, например, морской рыбы, что в наших условиях совсем не реально. А вот в мясе, речной рыбе, молочных продуктах, а тем более в хлебе, овощах и фруктах йода содержится совсем мало.

По данным исследований ученых, в пище, которую мы употребляем в течение дня, в среднем содержится около 40-50% необходимого организму йода. Поэтому некоторые продукты питания специально обогащают йодными добавками. Так, еще в 2008 г. Дзержинским хлебокомбинатом освоен выпуск хлеба «Соловецкий» с использованием морской капусты. Жаль только, что последние годы указанный хлеб не пользуется потребительским спросом и выпускается крайне редко. Поэтому наиболее известным и доступным из обогащенных йодом продуктов питания является йодированная соль.

Иодированная соль не отличается от обычной по запаху, вкусу и цвету и не изменяет свойства пищи. Для йодирования соли используется не сам йод, а его безопасные химические соединения. Так как йодат калия, которым йодируют соль, устойчив к термической обработке, он сохраняется в герметически упакованных продуктах домашнего консервирования. Поэтому йодированную соль можно использовать при домашней консервации продуктов.

Срок хранения соли с добавлением йодата калия в среднем составляет 9 месяцев. В домашних условиях йодированная соль не требует особых условий хранения, её необходимо содержать в сухой непрозрачной посуде с крышкой.

Употребляя йодированную соль вместо обычной, вы будете ежедневно получать необходимое количество йода и поможете себе и своим близким сохранить здоровье.

И. Ювченко.    

Врач-гигиенист Дзержинского городского филиала

ГУ «Донецкий ОЛЦ ГСЭСУ».


В нашем магазине качественной посуды на ресурсе www.bergner.org.ua представлена великолепная посуда для кухни, а также ножи и другие принадлежности. Кроме того, широкий ассортимент столовой посуды и кухонной бытовой техники, разные другие аксессуары от известных производителей. Посуда, а также аксессуары для кухни тм «Bergner» станет самым лучшим и наиболее оптимальным выбором по таким параметрам как цена/качество.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама