Защитить от безработицы

16.09.2014
1321
0

Городская исполнительная власть принимает меры по предотвращению роста безработицы в городе и по обеспечению социальной защиты горняков.

С этой целью и в связи с массовым увольнением трудящихся на шахте имени Святой Матроны Московской, в городе создана специальная комиссия для принятия мер по предотвращению резкого роста безработицы при массовом увольнении работников. Председатель комиссии - первый заместитель городского головы Л.Н. Брацило, в составе комиссии - представители соответствующих служб, руководство теркома профсоюза угольщиков. В последних числах августа состоялось заседание комиссии, на котором рассматривалась ситуация, связанная с закрытием шахты.

Обо всех аспектах тяжёлого финансового положения, сложившегося на предприятии, проинформировала присутствующих заместитель председателя профкома ОДО "АП "Шахта имени Святой Матроны Московской" Г.М. Галиченко. На шахте отсутствует возможность выплаты имеющейся задолженности по зарплате. Трудящиеся не обеспечиваются бытовым топливом на второе полугодие, есть проблема с выпиской и вывозом угля. Уголь не получили 318 человек. Идёт массовое увольнение трудящихся. Причина такого плачевного положения дел - в отсутствии сбыта продукции, так как не работают потребители из-за боевых действий в регионе. Руководством компании принято решение в связи с проведением АТО остановить работу шахты, о чём трудовому коллективу было объявлено на собрании, состоявшемся на шахте 31 июля.

От Дзержинской городской территориальной организации ПРУПУ ситуацию на шахте прокомментировал председатель теркома В.П. Щербань. Рассказал о проблемах этого предприятия и возможных путях решения вопроса, об обращении профкома шахты к председателю профсоюзов работников угольной промышленности Украины, о положении на шахтах ГП "Дзержинскуголь". Подчеркнул, что ОДО "АП "Шахта имени Святой Матроны Московской" выплачивала трудящимся заработную плату по ставке 714 гривен, а руководство компании отказалось предпринимать меры по выходу из ситуации. По мнению руководства теркома профсоюза угольщиков, вопрос по шахте имени Святой Матроны необходимо решать на уровне министерства, рассмотрев вариант расторжения арендного договора компании. А сокращённых работников, по возможности, трудоустроить на другие шахты города после начала их работы.

Председатель комиссии Л.Н. Брацило также подняла вопрос об условиях договора аренды, отметив, что следует выяснить подробности этого документа в части сохранения рабочих мест, и обратила внимание членов комиссии на незаинтересованность руководства компании "Механик" в решении вопроса о сохранении рабочих мест на ОДО "АП "Шахта имени Святой Матроны Московской". Говоря о задолженности по выплате заработной платы на этом предприятии, Любовь Николаевна настоятельно подчеркнула необходимость соблюдения требований законодательства при увольнении работников и акцентировала внимание собравшихся на проработке вопроса о средствах для выплат в связи с увольнением работников по ст. 40 п.1. По мнению Л.Н. Брацило, последствия массового сокращения горняков будут весьма ощутимы для жизнедеятельности города.

Уволенных работников шахты с 1 июля регистрируют в городском центре занятости. По словам директора Центра занятости, заместителя председателя специальной комиссии О.В. Боровской, руководство шахты предоставило списки на сокращение 566 человек и отчёт о досрочном увольнении 43 работников  шахты имени Святой Матроны. Получив информацию о массовом сокращении, в Центре занятости наметили конкретные действия.

Члены комиссии проанализировали цифры и факты, озвученные на заседании, и приняли решение рекомендовать руководству и профкому ОДО "АП "Шахта имени Святой Матроны Московской" строго соблюдать нормы действующего законодательства при увольнении работников предприятия. Кроме того, профкому шахты необходимо организовать превентивную встречу работников предприятия и специалистов Дзержинского городского центра занятости. А Дзержинскому городскому центру занятости следует по мере обращения работников, уволенных с шахты имени Святой Матроны Московской, проводить работу по трудоустройству граждан и предоставлению других услуг службы занятости.

Дарья ДЕЕВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама