Застрахованный - значит защищенный

12.08.2013
806
0

Жизнь - это нескончаемая череда рисков, избежать которых очень часто невозможно, но всегда можно сделать так, чтобы смягчить последствия случившегося.

Создав Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, наше государство надежно обеспечило социальную защиту пострадавших на производстве. Человек, попавший в беду, благодаря Фонду имеет возможность реализовать свое право на возмещение ущерба, на обеспечение комплексных медико-социальных услуг при повреждении здоровья на производстве.

О вопросах, которые удается успешно решать, проблемах, которые наиболее волнуют, - рассказывает начальник отделения Фонда социального страхования от несчастных случав на производстве и профессиональных заболеваниях Украины в г. Дзержинске Сергей Карпуть.

- Сергей Евгеньевич, 22 августа 2013 г. Фонду социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины исполнится 12 лет. Ваш личный стаж работы в Фонде более 10 лет, при этом Вы уже более 7 лет возглавляете отделение Фонда в г. Дзержинске. Как Вы думаете, что можно отнести к достижениям Фонда и какие, на Ваш взгляд, существуют проблемы?

- Сегодня, пройдя двенадцатилетний путь напряженной и эффективной работы, можно уверенно сказать: Фонд состоялся. За эти годы удалось создать такую систему государственного социального страхования, которая в полной мере защищает интересы и работодателей, и пострадавших на производстве. Работодатели лишены непомерного бремени выплат на возмещение ущерба пострадавшим на производстве (членам их семей), все их финансовые обязательства сводятся к уплате страхового взноса. В то же время все пострадавшие на производстве своевременно и в полном объеме получают надлежащие им страховые выплаты по возмещению ущерба здоровью, дополнительные виды медико-социальной помощи.

В настоящее время в отделении Фонда в г. Дзержинске состоят на учете 4114 пострадавших на производстве (членов их семей), в том числе 2104 инвалида. В первом полугодии 2013г. на страховые выплаты, медико-социальную помощь отделением Фонда в г. Дзержинске израсходовано 76,0 млн. грн. 

На возмещение ежемесячных страховых выплат пострадавшим на производстве (членам их семей) в первом полугодии 2013г. было выплачено 37,1 млн. грн. Среднемесячный размер страховой выплаты на одного пострадавшего имеет стабильную тенденцию к росту. Так, в 2012г. с учетом двухэтапного повышения он составил 1382,5 грн., что на 45% больше в сравнении с 2011г., в 2013г. среднемесячный размер страховой выплаты вырос еще на 14,9%, в сравнении же с 2001г. этот показатель вырос в 5,6 раза, а это существенная помощь каждому пострадавшему на производстве.

Не менее важной задачей для Фонда является возобновление здоровья пострадавших на производстве, их медико-социальная реабилитация.

Сегодня, после двенадцати лет совместной работы, полностью отработана схема взаимодействия лечебно-профилактических, аптечных учреждений и Фонда, разработан и реализован такой порядок оказания медицинской помощи пострадавшим на производстве, который обеспечивает своевременность, максимальную эффективность и качество медицинской помощи.

Взаимодействие отделения Фонда в г. Дзержинске и лечебно-профилактических учреждений города и области обеспечивает предоставление первичной, квалифицированной и специализированной медицинской помощи пострадавшим на производстве. Специалисты отделения Фонда обеспечивают своевременное планирование необходимых расходов с последующим их финансированием исполнительной дирекцией Фонда. Последний фактор является довольно существенным, ведь стоимость лечения сегодня весьма высока и постоянно растет. Так, в первом полугодии 2013г. на медико-социальную помощь пострадавшим на производстве отделением Фонда в г. Дзержинске затрачено 1,2 млн. грн.: 706 пострадавших на производстве пролечены в стационарных и амбулаторных условиях, 3 инвалида обеспечены протезно-ортопедическими изделиями, ежемесячно 28 инвалидов обеспечиваются  специальным медицинским, постоянным посторонним уходом и бытовым обслуживанием, 53 пострадавших на производстве получили санаторно-курортное лечение в различных санаториях Украины по разным профилям заболеваний: органов дыхания, нервной системы, костно-мышечной системы, опорно-двигательного аппарата и др.

Одним из позитивных моментов в деятельности Фонда стало заключение исполнительной дирекцией Фонда договоров с санаториями на медицинскую реабилитацию пострадавших на производстве. Благодаря этому появилась возможность осуществлять своевременную реабилитацию пострадавших на начальном этапе их лечения в условиях санаториев и не допускать их инвалидизации. Так, в первом  полугодии 2013г. по отделению Фонда в г. Дзержинске прошли медицинскую реабилитацию в условиях санаториев и получили положительный результат 7 пострадавших на производстве.

Хочу отметить, что на сегодня характерная черта деятельности Фонда - это стабильность. Все, что пострадавший на производстве обязан получить в соответствии  с Законом, он получает своевременно и в полном объеме. Фонд действительно работает эффективно и стабильно. Мы открыты для любых контактов. Каждый пострадавший на производстве не только имеет право, а и обязан знать, на какие социальные выплаты или услуги он имеет право, как их получить, каким образом рассчитывается размер его возмещения, когда и как будет произведен перерасчет и т.д. Я хочу, чтоб наши читатели понимали, что Фонд не частная страховая компания, которую интересует только прибыль, Фонд - бесприбыльная организация. Наша цель в другом - в профилактике здоровых и безопасных условий труда, в восстановлении здоровья и трудоспособности пострадавших на производстве, в полном и своевременном  возмещении причиненного им ущерба.

Что касается проблем, то на мой взгляд, Фонду необходимо больше уделять внимания профилактике несчастных случаев на производстве. Это направление определено Законом Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших потерю трудоспособности" как первоочередное задание Фонда, и в этом направлении необходимо работать более активно.

Пользуясь случаем, накануне дня рождения Фонда хочу поблагодарить всех сотрудников отделения Фонда в г. Дзержинске, надежных друзей и партнеров за личный вклад в развитие Фонда. Крепкого вам здоровья, личного счастья, профессиональных успехов, удачи, реализации всех замыслов и планов!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама