Зажигаем звезды на копрах в честь трудовых побед шахтерских!

28.08.2013
1093
1

Каждый год с приближением профессионального праздника горняков шахтеры всей Украины становятся на трудовые вахты, чтобы еще и еще раз доказать, что доблестнее, мужественнее, почетнее и важнее, чем шахтерская профессия, пожалуй, в нашей стране нет! Люди с крепкими, как угольный пласт, характерами, натруженными мускулистыми руками, отважными сердцами и самоотверженными поступками ежедневно опускаются на подземные горизонты угольных предприятий, чтобы, сражаясь с темнотой и опасностью, угольной пылью и каменной твердостью угля, отправлять на-гора тысячи тонн «черного золота», так необходимого для обеспечения экономической мощности и энергетической безопасности Украины.

Все они – углерубы и проходчики, горнорабочие и машинисты щитов, механики и слесари,  горные мастера и руководители трудовых коллективов заслуживают безграничной благодарности за ратный шахтерский труд, мастерство и профессионализм, самоотдачу и умение прийти на помощь в беде, ответственность и героизм при выполнении самых сложных задач, поставленных правительством и Министерством энергетики и угольной промышленности. Спасибо вам, горняки, за это!

В этом году мы в 66-й раз отметили свой профессиональный праздник – День шахтера. Горняцкие коллективы «Дзержинскугля» шли к этому дню нелегкой, наполненной трудностями и проблемами дорогой.

Как и в прошлом году, начиная с февраля, добываемый шахтами  уголь стал невостребованным по различным причинам, что создало форс-мажорную ситуацию в плане отсутствия его реализации, а значит, прекращение поступления средств для жизнедеятельности угольных предприятий. Совместными усилиями мы смогли и в этот раз найти выход из создавшегося положения, стабилизировать работу  шахт и продолжать выполнять поставленные перед нами задачи. Это послужило еще одной проверкой наших работников и руководителей на организованность и сплоченность, профессионализм и самоотдачу, умение преодолевать трудности и выходить победителями из любых ситуаций. Но какой бы трудной ни  была дорога к успеху, всегда важен результат. И мы смогли его добиться!

Если называть цифры, то за 7 месяцев план по добыче угля по госпредприятию выполнен на 113,6%, к плану - плюс 39,5 тыс.тонн, к соответствующему периоду прошлого года объем угледобычи вырос на 45,7 тыс.тонн. И еще одна составляющая нашего общего успеха - за 7 месяцев 2013 года ГП «Дзержинскуголь» достигло самого высокого показателя угледобычи за последние 5 лет. Спасибо всем за трудно добытые тонны!

Положительные итоги работы у коллективов шахт им. Дзержинского, «Северная», «Торецкая», которые дали сверхплановую добычу. К сожалению, имеют большое отставание к плану «южане», сработавшие на  9,6 тыс.тонн «минуса», а к уровню добычи прошлого года недодали 4,2 тыс.тонн угля.

По-прежнему самый значительный  вклад в выполнение программы по добыче угля внесен коллективом трудящихся шахты им. Дзержинского. План первого полугодия выполнен досрочно 30 мая. Имеется положительная динамика  к соответствующему периоду прошлого года + 20,6 тыс.тонн. Шахта продолжает наращивать темпы угледобычи и во время предпраздничной вахты в день повышенной добычи, состоявшийся 17 августа, горняки «Дзержинки» освоили проектную мощность, добыв 1373 тонны угля!

В этом году мы должны полностью сдать в эксплуатацию новый горизонт 1146 метров на шахте им. Дзержинского. Это действительно будет знаменательное событие, потому что строился этот горизонт не одно десятилетие, и на его строительство из средств бюджета только в этом году уже  выделено 9,73 млн.грн. Кроме этого, впервые среди шахт крутого падения  здесь  будет установлена система кондиционирования воздуха. 

Долгожданным и радостным фактом в этом году стало возобновление  строительства горизонта  910 м на шахте «Торецкая», которого ждали не только «торетчане», но и весь трудовой коллектив госпредприятия. Планом капитального строительства предусматривалось освоение бюджетных средств в сумме 3,5 млн.грн., и собственных средств в сумме 0,3 млн.грн. В настоящее время выполняются работы по прохождению горных выработок околоствольного двора гор. 910 м., весь ход работ мы держим на постоянном контроле. Провести на высоком организационном и техническом уровне все намеченные мероприятия в установленные сроки – такая задача стоит сейчас перед всем коллективом шахты «Торецкая», выполнив которую, «торетчане» получат реальную возможность развития еще на 30 лет, новую перспективу в увеличении угледобычи и доведении ее до проектной мощности - 200 тыс. тонн угля в год.

Согласно разработанной в ГП «Дзержинскуголь» программе «Энергоэффективность - 2012-2015» на шахте «Торецкая» также внедряется новый пилотный проект, аналогов которому пока нет в ЦРД. Мы приняли решение провести здесь переоборудование компрессорного хозяйства с выводом из работы действующих 3-х турбокомпрессоров К-250 и заменой их на 6 более экономичных винтовых компрессоров ВВ-100. Для финансирования данного пилотного проекта Министерством энергетики и угольной промышленности предусмотрено выделение  бюджетных средств  на техническое перевооружение шахт. Это стало хорошим стимулом для госпредприятия и существенной поддержкой для развития производства. Кстати, таких серьезных денежных траншей, которые выделяются правительством в этом году на угольную отрасль, шахтеры не получали уже давно, и эта поддержка очень помогает шахтам в стабильности производства.

Слаженность и эффективность работы целостного комплекса госпредприятия зависит, по большому счету, от результатов работы каждого участка, службы или цеха. Форпостом трудовых успехов всегда считались угледобытчики. И здесь очень важную роль играют начальники добычных участков, умеющие организовать производственный процесс, создать безопасные условия и настроить свой коллектив только на победу. К таким шахтерским командирам можно отнести О.В.Московского, Г.Н.Ротаря, А.В.Гадзину (ш.им. Дзержинского), С.Н.Чуева (ш.«Северная»), М.И.Труша (ш. «Торецкая»).

Трудовая вахта углерубов в честь профессионального праздника горняков, проводимая уже много лет на угольных предприятиях Министерства энергетики и угольной промышленности, является мощным стимулом для повышения производительности шахтерского труда, выявления самых ярких представителей профессии угледобытчиков. В ГП «Дзержинскуголь» эстафета в честь Дня шахтера стартовала 1 июля, и за время ее проведения 16 забойщиков превысили планку «тысячной» нормы выработки, с показателем в 500 % нормы выезжали на-гора 26 горняков.

Проводимые конкурсы профмастерства между добычными участками на угольных предприятиях добавляли в трудовые копилки шахт дополнительные тонны, что позволяет ГП «Дзержинскуголь» работать стабильно, выполняя поставленные Минэнергоугля планы и задачи.

С начала года вырос список углерубов, которые за рабочую смену выполняют норму выработки на 1000 и более процентов. Это: А.С.Мильченко, С.А. Козлов, С.А.Бритвин, С.П.Слюсарь, С.Г.Шеин, А.В.Лазарько с ш. «Северная», «торетчане» В.В. Иващенко, С.В.Манжура, А.В.Харьковский, забойщики ш.им.Дзержинского И.С.Руденко, С.В.Данилейко, И.Н.Тимошин, Д.И.Тюков и И.М.Пыхтин с ш. «Южная».

Растет смена прославленным мастерам  забоя – объединившись в Клуб молодых изотовцев, рабочая молодежь смело идет на рекорды, поднимая все выше и выше планку своего мастерства, получая достойную оценку работы в забоях. В Клубе молодого изотовца состоят 37 горняков со всех шахт, девиз которых – 2 нормы за смену. Они уже проявили себя на трудовом фронте, работая с высокой производительностью углевыемки – Артем Малько, Виталий Олийнык,  Роман Кляхин (ш.им.Дзержинского), Юрий Бахметов, Александр Богайчук, Андрей Мильченко (ш. «Северная»), Сергей Миклаш, Юрий Волчков (ш. «Южная»), Валерий Воробьев, Роман Олейник, Александр Евсеенко (ш. «Торецкая»).

Проходка всегда считалась одним из важнейших факторов развития производства, закладки перспективы работы угольных предприятий. Проходческий коллектив нашего объединения за 7 месяцев «прошагал» 3940 м вскрывающих и подготавливающих выработок, что составило 115,4 %. Темпы проведения горных выработок к прошлому году увеличились на 630 метров. Все шахты справились с намеченной программой. Несмотря ни на какие трудности, мы всегда стараемся обеспечивать проходчиков самыми необходимыми материалами, материально стимулировать их нелегкий труд, внедрять механизацию в проходческие забои.

Я хочу выразить благодарность тем проходческим бригадам, которые не снижают ритм своей работы в самых трудных периодах, идя вперед, прокладывая дорогу в будущее своим шахтам и ГП «Дзержинскуголь». Это – бригады В.И.Чернова, В.М.Михайлова, А.В.Койнаша с ш.им.Дзержинского, А.А.Каращука и В.В.Анощенко с шахты «Северная».

В прошлом году мы начали проводить работу по приемке и браковке пройденных выработок, наводить порядок с качеством проведения объемов. Надо отметить, что уже видны результаты наших совместных трудов,  и мы продолжим эту работу, что в конечном итоге создаст безопасные нормативные условия труда для всех подземных работников.

Проходчики и забойщики – две основные шахтерские профессии, от производительности труда которых, самоотдачи и профессионального мастерства зависят успех или неудача, по сути, всего трудового коллектива угольного предприятия. Чем больше горняков, преданных своему делу, работающих с энергией и огоньком, тем стабильнее и крепче производство, тем весомее  результаты, значимее достижения.       

В нашей производственной деятельности мы всегда решаем триединую задачу – увеличение добычи, повышение качества продукции и создание безопасных условий труда шахтеров. Нам не нужен уголь ценою здоровья и жизни горняков. Поэтому даже в самые финансово тяжелые периоды мы находим необходимые средства на укрепление промышленной безопасности. В этом году в сфере охраны труда госпредприятием было выделено на  приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты 3,8 млн. грн., что составило 3 % от фонда оплаты труда.  Мы являемся одними из немногих угольных объединений, где этот показатель практически не снижается вот уже много лет. За отчетный период было приобретено 1252 респиратора, 2371 комплектов спец-одежды, 2920 пар обуви. На одного трудящегося использовано 819 грн. на приобретение средств защиты.

Достойный труд всегда должен достойно оплачиваться. Поэтому шахтерская зарплата неуклонно растет, в этом году она повышалась уже 4 раза, благодаря государственной поддержке Минэнергоугля, которая ежемесячно выделяется на заработную плату. В целом по ГП рост зарплаты к соответствующему периоду прошлого года составил 14,3 %. И в этом также большая роль правительства и Министерства энергетики и угольной промышленности.

Социальная составляющая жизнедеятельности нашего госпредприятия – это один из главных векторов, которому мы придаем немаловажное значение. Уже много лет подряд углеполучатели обеспечиваются бытовым углем в полном объеме и в срок. Не нарушена такая традиция и в этом году: мы досрочно - 9 августа - вывезли всем трудящимся и пенсионерам годовую норму угля. Ведется большая работа по подготовке  предприятий и социальных объектов к осенне-зимнему периоду, что позволит нам уверенно войти в зиму.

С начала летнего сезона мы смогли подготовить и открыть все оздоровительные объекты, где уже отдохнули и поправили здоровье 3742 трудящихся и членов их семей, прекрасно провели летние каникулы 1574 мальчишек и девчонок Дзержинска. Каждый год мы выделяем средства на оздоровление  для наших трудящихся. Я всегда считал и считаю, что шахтерам надо создать безопасные условия для высокопроизводительного труда и комфортные – для отдыха! Программой улучшения материальной базы и технического состояния пансионата «Донбасс-Седово», разработанной еще в 2009 году, намечены и уже выполнены значительные объемы реконструкции пансионата. Отдыхающие в этом году на Азовском побережье горняки и их семьи сразу заметили и почувствовали комфортабельность и удобство в переоборудованной столовой, кинозалах, в благоустройстве пляжа и территории. Произведены также ремонтные работы в детских  лагерях «Дзержинец» и «Березка», на базе отдыха «Дзержинец» в Святогорье. Разработанная программа рассчитана до 2015 года.

Наши шахтеры – это когорта людей, способных не только самоотверженно трудиться в забоях. Их сердца и души всегда были отзывчивы на чужую беду. Хорошей традицией в трудовых коллективах стали добровольные перечисления денежных сумм из зарплаты своим товарищам по работе для дорогостоящих операций, длительного лечения и других непредвиденных ситуаций. Совсем недавно многие трудящиеся шахт сделали пожертвования на нужды храма Святого Климента в честь погибших шахтеров. И это еще раз подтверждает шахтерское благородство и верность традициям взаимопомощи и взаимовыручки.

Пожалуй, каждая дзержинская семья имеет в своем составе горняка, работающего на угольном производстве. Поэтому городские проблемы всегда были и есть в спектре деятельности нашего госпредприятия.

Взаимосотрудничество местной власти с ГП «Дзержинскуголь» позволяет решать многие вопросы как города, так и обособленных подразделений, входящих в его состав. Городской голова В.Н.Слепцов, исполнительный орган городского совета, депутатский корпус, руководители учреждений предприятий и общественных организаций всегда готовы протянуть руку помощи в самых сложных ситуациях и оказать значимую поддержку, за что я очень всем признателен. В то же время шахтеры помогают горожанам в решении многих текущих и накопившихся проблемных вопросах.

Мы тесно сотрудничаем и работаем в одном направлении с Дзержинским теркомом ПРУПУ и его председателем В.П.Щербанем. Это сотрудничество приносит реальные плоды в решении разноплановых сфер нашей деятельности. Я надеюсь, мы и дальше будем действовать в одной команде сплоченным и работоспособным коллективом по дальнейшему обеспечению роста благосостояния наших трудящихся, улучшению их жизненных, производственных и социальных показателей.

С праздником вас, дорогие горняки, ветераны угольной отрасли, жители Дзержинска! Спасибо всем вам, что мы шли плечом к плечу, работая на результат, преодолевая кризисы и решая проблемы, борясь с неудачами и побеждая трудности, достигая новых высот и зажигая шахтерские звезды трудовых побед, уверенно двигаясь к достижению целей!

Хочу пожелать вам здоровья и долгих лет жизни, новых жизненных и шахтерских горизонтов!

Дмитрий Житленок.

Генеральный директор ГП «Дзержинскуголь».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
а на счет поднятия зарплат  вранье !!!!прекратите врать ,возможно себе вы зарплату и поднимаете за год в 4 раза  ,опустите норму  -а ставку поднимите!  и тогда мы вам поверим и будем благодарны !!!посмотрите какие копейки получают на ш.Торецкая  ---забойщики!! это большая разница  даже с Горловскими шахтами!!там  забойщиков зарплатой не  обижают а у нас ----их даже не ценят!!! sad sad sad shok moil rtfm
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама