Здесь готовят чемпионов

02.12.2013
1176
0

В рамках реализации задач, поставленных Президентом Украины В. Ф. Януковичем по  развитию детского спорта, в нашем городе активизировала свою деятельность детско-юношеская спортивная школа, которой руководит И. В. Стефаненко. Мы попросили Ивана Викторовича рассказать более подробно о сегодняшнем дне школы.

- Не будем пересказывать историю Дзержинской ДЮСШ, хотя напомним, что совсем скоро школа отметит свой полувековой юбилей. А вот о задачах, которые ставит перед собой тренерско-преподавательский состав, и возможностях, которые дает спортивная школа молодежи, нашим читателям было бы интересно узнать.

- Во все времена перед ДЮСШ стояла главная цель – подготовка спортсменов самого высокого уровня для достижения максимальных результатов. Но сегодня мы шире смотрим на свои задачи. Мы культивируем спорт в молодежной среде, пропагандируем здоровый образ жизни. Конечно, мы всегда будем гордиться конкретными спортивными победами, и все-таки главная победа – это приобщение ребят к занятиям спортом.

ДЮСШ  обеспечивает  прием  всех  желающих  заниматься  спортом  и  не  имеющих  медицинских  противопоказаний. У нас развиваются четыре вида спорта: традиционно легкая атлетика, баскетбол, вольная борьба и бокс. На сегодня в школе занимаются более 400 учащихся. А отделения или филиалы ДЮСШ есть практически в каждой общеобразовательной школе. Так, например, в школе №13 работает секция вольной борьбы, в школе №9 и школе-лицее - баскетбольная секция, в ОШ №№ 2, 3, 10 – легкая атлетика, в школе № 5 – бокс.

С ребятами работают высококвалифицированные тренеры-преподаватели  И. Н. Романенко (в ДЮСШ со дня основания), В. Н. Могилко (почти сорок лет работает с детьми), А. В. Горлач, Н. В. Никитенко, самые молодые тренеры Р. И. Иванов, А. В. Остапцов и др.

Есть у нас и отделение платных услуг. Общей физической подготовкой индивидуально занимается А. Ю. Деревянко, а секцию самбо ведет опытный наставник В. В. Волнов.

Все остальные занятия и тренировки, а также поездки на соревнования бесплатные.

- Я сегодня впервые прошлась по вашим тренировочным залам и была очень впечатлена. Хорошо, что здание бывшей школы за балкой так умело переоборудовано в спортивную школу.

- Да, материально-техническая база у нас неплохая, и за это мы очень благодарны городскому голове В. Н. Слепцову, который принимал самое активное участие в создании и оборудовании зала бокса, приобретении необходимого инвентаря и изготовлении современного ринга. Он всегда интересуется нашими успехами, часто бывает на соревнованиях. Активную всестороннюю поддержку оказывает юным спортсменам начальник гороо О. Д. Гарюк, ребятам приятно получать награды из ее рук, видеть искреннюю радость и гордость за их успехи.

Спасибо всем спонсорам, не равнодушным к спорту и к судьбам детей. Не все становятся выдающимися спортсменами, но то, что ребята, кроме плановых тренировок,  могут позаниматься в тренажерном зале или просто поиграть в теннис, размяться с мячом, это уже замечательно.

- Но вы, конечно, хотите похвастаться успехами, и я не сомневаюсь, что есть о чем рассказать.

- Ежегодно  воспитанники  ДЮСШ  принимают  участие  в различных соревнованиях, чемпионатах  и  первенствах  области и Украины, в  международных  турнирах,  на  которых  становятся  победителями  и  призерами. Так, например, Руслана Магурчак, кандидат в мастера спорта, в этом году вошла в состав сборной команды области по легкой атлетике. Вячеслав Барасий – неоднократный призер областных соревнований по легкой атлетике. Александр Великодный – участник чемпионата области по легкой атлетике, а Евгений Черненко – участник чемпионата Украины.

Как не гордиться успехами Ильи Олиферовского, который занял второе место в двоеборстве на чемпионате Украины?!  Наш воспитанник Станислав Серпилин сегодня кандидат в сборную Украины по баскетболу. А Лидия Шумило заняла первое место в областных соревнованиях и теперь готовится к чемпионату Украины по вольной борьбе.

Серьезные спортивные результаты воспитанников нашей ДЮСШ есть в каждом из спортивных направлений, культивируемых в городе, а выпускников нашей школы можно встретить в составе и областных, и национальных сборных. Но мы всегда смотрим вперед. Сейчас, например, идет подготовка к областным соревнованиям по легкой атлетике и к баскетбольному турниру, которые пройдут буквально на следующей неделе. В январе будет проходить первенство области по вольной борьбе, а в феврале – по боксу. Наши спортсмены активно готовятся к этим соревнованиям, и мы  ждем новых побед.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к тем, кто еще не нашел свою дорогу в спорт. Двери ДЮСШ всегда открыты для всех желающих. Приходите, пополняйте ряды чемпионов или просто тех, кто выбирает здоровый образ жизни. Получить нужную информацию можно по телефонам: 050 574 64 51(методист), 066 252 29 08(зам. директора).  

Александра Вострикова.


Теннис это не просто всемирно известная спортивная игра, это польза для души и тела. Данный вид спорта развивает в ребенке очень важные качества, среди которых: скорость и выносливость, упорство и лидерство. Если Вы решили отдать своего ребенка на занятия теннисом, то на сайте http://www.mstennis.ru/ можно найти информацию о профессиональной ДСШ "МЕГАСПОРТ-ТЕННИС". Занятия в школе проводят только опытные мастера, призеры турниров. Обязательно записывайтесь на занятия и берите с собой всю свою семью.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама