Здесь знают, как вернуть человека к нормальной жизни

14.04.2014
1255
0

Здесь знают, как вернуть человека к нормальной жизни

Сегодня реабилитационный центр «Исход», созданный при Церкви Иисуса Христа, - живой организм, который прирастает с каждым новым жителем и питает его своей силой и энергией. Окружающая среда взаимоотношений в нем обеспечивает условия для человека, который хочет избавиться от зависимости, получить поддержку в критический момент своей жизни. Обратившийся в «Исход» может научится по-новому вести себя в обществе, происходит замещение жизненных ценностей, развиваются необходимые навыки и способности. Люди, потерявшие всяческие ориентиры в жизни, получают здесь не только жилище, пропитание, одежду, но, самое главное - такую необходимую  духовную поддержку. В результате духовного влияния и трудовой реабилитации многие начинают учиться по-новому смотреть на жизнь, восстанавливают свои утраченные профессиональные  умения, учатся заботиться о других и получать радость от труда, избавляются от вредных привычек и наклонностей, бросают алкоголь, курение, наркотики, возвращаются к нормальной жизни…

В начале пути  реабилитационный центр «Исход», расположенный в забалочном районе по улице Комарова,19, а о нем  мы уже рассказывали в нашей газете неоднократно,  в основном помогал обратившимся сюда  людям освобождаться от алкогольной зависимости, наркомании, но со временем его функции значительно расширились.

«Последнее время  в наш центр приходят разные люди, и не только на реабилитацию, но и попавшие в кризисные ситуации.  Кто-то знает о существовании такого заведения, а кого-то  направляют службы города,- рассказывает директор реабилитационного центра «Исход» Зоя Юрьевна Командакова.  – Наша задача не только помочь людям  укрепиться духовно, но и оказать содействие в решении социальных вопросов: ставим на квартирный учет, оформляем документы, пенсии, инвалидность».

К сожалению, извечная проблема таких заведений – недостаток финансов не позволяет в полной мере решать имеющиеся проблемы, ведь люди сюда  зачастую приходят,  не имея ни копейки, а  ведь даже восстановление документов требует затрат, не говоря о питании, других нуждах. И хотя есть люди, которые оказывают посильную помощь, пожертвования передают прихожане церкви, жители «Исхода» стараются заработать,  у центра есть приусадебный участок, корова с теленком, проблема остается. “Мы – на самообеспечении”, - отмечает директор.

Со дня основания центра, который работает уже пятый год, оказывает помощь его жителям  городской голова   В. Н. Слепцов. Руководитель Дзержинского хлебокомбината И. А. Рыбак  ежедневно обеспечивает хлебом. Время от времени продуктами помогают и предприниматели. Но  в средствах постоянная нужда, поэтому в феврале  этого года по рекомендации Владимира Никитовича   был создан благотворительный фонд «Прикасаясь к сердцам», с помощью которого дзержинцы могут принять участие в судьбе людей. Председателем фонда стала З. Ю. Командакова.

Кто они  эти постояльцы дома на улице Комарова? Люди разных возрастов, но с одинаково изломанными судьбами, оставшиеся без крыши над головой, без родных, без копейки за душой. Последней пристанью для них стал «Исход». Общаясь с журналистами, они  хотят выговориться, выкладывая, тяжелые, иной раз неприятные, подробности той, прошлой жизни.

Ирине 43 года, по профессии она швея, но жизнь показала ей  свою нелицеприятную сторону – так получилось, что у неё не осталось ни здоровья, ни жилья. Женщина стала инвалидом, сегодня  нуждается в  сложной дорогостоящей операции. У Ирины  есть силы и желание быть полезной обществу. Здесь ее приняли и помогли оформить группу инвалидности, поддержали, когда было невыносимо трудно.

А вот и еще одна судьба. Екатерине 21 год, она сирота, осталась практически без жилья – закрепленный за ней дом оказался в руинах. «Закончила школу-интернат, идти было некуда и меня направили  в «Исход»,  - рассказывает девочка. – Зоя Юрьевна помогла поставить на квартирный учет, пока все проблемы решаются, я живу здесь». Уже в реабилитационном центре Катя стала мамой. Маленькой Софье  6 месяцев, растет без отца.

Андрею 27 лет. В «Исход» попал из города Курахово. Ранее он принимал наркотики, привязанность к смертельному зелью у парня  развивалась с 13 лет.  Закончил училище, затем поступил в техникум, занимался спортом. Думал  с зависимостью справиться сам, но стремительно начал погибать. Жив оказался  только благодаря реабилитационному центру, о существовании которого рассказали друзья. Первые дни было тяжело, делал попытки уйти, но Зоя Юрьевна смогла убедить, что здесь ему помогут.

«Сегодня я не пью и не курю, не колюсь, кое-чему научился здесь, у меня появились цели, и я к ним буду идти, потому что многое могу и знаю, чего хочу», - делится своими достижениями Андрей.

Курс реабилитации, длящийся 6 месяцев, прошла здесь и  землячка Андрея Анна, решив остаться волонтером реабилитационного центра.

Кстати,  и сама руководитель «Исхода» - уроженка Енакиево, сирота, человек с изломанной судьбой, которой здесь  некогда помогли восстановиться, вернули к жизни. Наверняка, Зоя Юрьевна, как никто другой может понять людей, прибывших  в реабилитационный центр с последней надеждой, поможет, убедит, не оставит один на один со своей бедой.

В команде Зои Командаковой 12 волонтеров. Налажены связи со всеми городскими службами, которые  оказывают  помощь в восстановлении документов, трудоустройстве, постановке на квартирный учет, обязательных медицинских осмотрах жителей центра.  Сегодня руководитель «Исхода» не  ограничивается  лишь реабилитацией,  а и в дальнейшем отслеживает за тем, как у бывшего жителя центра складывается жизнь. Для чего? А чтобы не дать ему сорваться, вновь столкнувшись с трудностями, которых на пути более чем достаточно. И уже немало есть  примеров полного восстановления личности. Выпускники реабилитационного центра трудятся, создали семьи и уже ни в коем случае не возвращаются к пагубным занятиям.  И это не может не  вдохновлять.

Немало идей у Зои Юрьевны, желание всем помочь. Есть мечта у волонтеров реабилитационного центра открыть еще один приют для нуждающихся, где зимой будет работать пункт горячего питания.

Жители  «Исхода» рады любой работе, хотят быть нужными и полезными для людей,  хотят быть понятыми  и принятыми в обществе.  Уже не раз их рабочие руки становились полезными городским службам. Возможно, и  посильная помощь дзержинцев реабилитационному центру сможет  изменить к лучшему еще не одну человеческую судьбу, вернуть людей к нормальной жизни. Поэтому для тех, кто хотел бы помочь, внести свою скромную лепту, сообщаем расчетный счет Дзержинского городского благотворительного фонда «Прикасаясь к сердцам» (ЄРДПОУ 3909163) расчетный счет:

ПАТ «Укрбізнесбанк»

МФО 334969 р/с №26007032372401.

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама