Здоровье будущего ребенка зависит от здоровья женщины

08.11.2011
1440
0

Состояние здоровья нынешней молодежи вызывает у нас очень серьезную обеспокоенность. Ведь подрастающее поколение - это завтрашний день нации, ее будущее. И поэтому, думаю, что сегодня не надо никого убеждать в том, что перенесенные юношами и девушками «любовные» заболевания со временем непременно скажутся на их детородной функции. Объективная реальность такова, что уже сегодня специалистами отмечается увеличение числа бесплодных браков. И все это из-за перенесенного в свое время того или иного заболевания, передающегося половым путем.

В газете «Дзержинский шахтер» мы уже рассказывали о таком венерическом заболевании, как сифилис. Постоянно убеждали больных, что эту болезнь нужно лечить.

Одно дело, если больной не лечился сам и возникают серьезные осложнения позднего сифилиса, такие, как поражение костей, внутренних органов: печени, почек, легких, сердца, крупных сосудов, нервной системы.

Другое дело, если больная сифилисом не лечится и решилась стать матерью.

К каким последствиям это приводит?

8.10.2011г. в родильное отделение ЦГБ без обменной карты была доставлена роженица Н., 28-и лет, проживающая в г.Дзержинске, не работает, инвалид детства - врожденный вывих тазобедренного сустава, с февраля 2011 года инвалид II группы по этому же заболеванию. Она родила в 11.30 недоношенного ребенка мужского пола в сроке беременности 31-32 недели весом 1 770 грамм. У роженицы и ребенка анализы на сифилис оказались положительными.

Как выяснилось, больная состоит на учете по поводу сифилиса с 12.07.2004г. Была направлена в Донецкий ОКВД, однако не лечилась. Постоянно вызывалась патронажной службой горкожвендиспансера и через ГОВД. В связи с тем, что по данному адресу дом разрушен, бомжевала. При оформлении группы инвалидности в феврале 2011 г. был взят у больной анализ крови на реакцию Вассермана.

В связи с тем, что больная не лечилась, диагноз у ребенка сложный - это и поражение ЦНС, и внутриутробная пневмония, врожденные отклонения - двухсторонняя паховая грыжа, правосторонняя кривошея, вагусная установка правой стопы и т. д. Также у ребенка имеются признаки врожденного сифилиса. Мать, не лечившись, передала ребенку это заболевание.

Выживет этот ребенок или нет? Трудно сказать! Однако мать преследует цель получить на ребенка помощь от государства. А свои обязанности она забыла!!!

Чтобы родить здорового ребенка, необходимо было лечиться по поводу сифилиса, в период беременности наблюдаться в женской консультации и только так можно было избежать тех заболеваний, которые выявили у ребенка.

Не нужно забывать, что в горкожвендиспансере ежедневно регистрируются заболевания, передающиеся половым путем.

Так, за 9 месяцев текущего года их зарегистрировано по нашему городу 198 случаев - 259,2 на 100 тыс. населения.

Из них: сифилиса - 8случаев (4,0%); гонорея - 2случая (1,0%); трихомониаз - 57 случаев (28,8%); хламидиоз - 5 случаев (2,5%); микоплазмоз - 42 случая (21,2%); гарднереллез  - 50 случаев (25,3%); герпес половых органов - 1 случай (0,5%); кандидоз половых органов - 33 случая (16,7%).

Как видим, наиболее часто регистрируются трихомониаз и гарднереллез.

Хотелось бы на страницах газеты «Дзержинский шахтер» рассказать об осложнениях этих болезней.

Трихомониаз может нарушить менструальный цикл, вызвать маточное кровотечение, выкидыш, привести к бесплодию.

Гарднереллез (бактериальный вагиноз) может стать причиной преждевременных родов, повышает риск рождения ребенка с низкой массой, приводит к послеродовым спайкам, бесплодию.

Мочеполовой микоплазмоз часто становится причиной спонтанных абортов, привычного невынашивания, гнойно-септических осложнений после родов и абортов, бесплодия.

Хламидиоз является причиной выкидышей, преждевременных родов, снижения массы новорожденного, послеродового воспаления слизистой матки.

Папилломовирусная инфекция становится причиной предраковых поражений гениталий и плоскоклеточного рака. Перерождение остроконечных кондилом нередко сочетается с раком шейки матки и яичников.

От здоровья женщины зависит здоровье будущего ребенка.

Не пролеченные болезни, передающиеся половым путем, приводят к тому, что страдают из-за них ни в чем неповинные дети. Поэтому эти болезни нужно лечить.

Л.  Цяпа.   

Главный врач кожвендиспансера.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: рождаемость, здоровье женщины. будущее нации, беременность
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама