Здоровье - прежде всего

18.01.2011
1114
0

У школы много различных функций. И обучающая, конечно, стоит на первом месте. Однако, учитывая, что состояние здоровья учащихся год от года ухудшается, что подтверждается статистическими данными, в ОШ № 10 решили, что и здоровьесберегающая функция должна стать приоритетной. Была разработана комплексная программа «Здоровье», которой, помимо проведения уроков «Здоровье», уроков физкультуры, предусматривалось проведение на первом уроке иммунной гимнастики, в середине каждого урока физминутки (особенного для младшего и среднего звена), профилактической работы среди родителей и детей по пропаганде здорового образа жизни, открытие новых спортивных секций.

Инициатором нового направления в этой работе явилась медицинская сестра школы Теплюк Татьяна Николаевна, человек инициативный и неравнодушный к своему делу. Она предложила ввести в школе ароматерапию (профилактика простудных заболеваний эфирными маслами). Администрация школы (директор Миткалова Т.А.) и педагогический совет это предложение поддержали. Родительский комитет школы также одобрил. Но от идеи и до ее воплощения - большой путь. Проблема заключалась в отсутствии денежных средств на приобретение ингаляторов, ароматических масел. Разумеется, родители, заинтересованные в сохранении здоровья своих детей, откликнулись, и вскоре необходимая сумма была собрана. К началу 2010-2011 учебного года в медицинский кабинет школы были приобретены 10 ингаляторов.

Вначале классным руководителям приходилось приводить детей группами на ароматерапию. Но потом, что называется, от желающих не стало отбою. Учащиеся, в целях профилактики или почувствовав небольшое недомогание (простуда, головная боль), сразу идут в медпункт, зная, что им окажут квалифицированную помощь и в том числе предложат ароматерапию.

Татьяна Николаевна тщательно ведет учет посетивших эту процедуру. Это позволило сделать ей вывод, что учащиеся тех классов, которые часто посещают ароматерапию, болеют реже. Классный руководитель 2-А класса Завражная Т.В. пошла дальше: в ее классе постоянно горит аромалампа. Результат: процент заболеваемости учащихся 2-А класса - самый низкий по школе.

Ближайшие планы Татьяны Николаевны: убедить родительские комитеты классов в приобретении аромаламп для кабинетов, расширить ассортимент ароматических масел. А поскольку она человек деятельный, я думаю: у нее все получится.

Ю. НОСАЧЕВА.
Член кружка «Юнкор», ОШ  № 10.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: оздоровительная программа, ОШ № 10
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама