Здоровый ребенок - счастливая семья

14.03.2013
912
0

В последние годы среди беременных отмечен рост числа заболеваний, передающихся половым путем, которые в 60% случаев являются причиной внутриутробной инфицированности плода, мертворождаемости и смертности новорожденных в 1-й год жизни.

С целью профилактики рождения таких детей, каждая будущая мать и будущий отец должны знать, что залогом рождения здоровых детей являются здоровые родители.

Для этого перед планированием беременности супружеская пара должна обратиться в лечебное учреждение и пройти полное лабораторное и клиническое обследование, включая и обследование на TORCH - инфекцию.

Как расшифровывается TORCH- комплекс?

Т - токсоплазмоз

О - урогенитальный хламидиоз и микоплазмоз

R - краснуха

С - цитомегаловирусная инфекция

Н - герпес.

Чем опасны инфекции TORCH- комплекса?

Опасность инфекций TORCH- комплекса в том, что при первичном заражении во время беременности они могут вызывать внутриутробное инфицирование плода с поражением систем и органов, повышая риск выкидыша, мертворождения, врожденных уродств и пороков развития.

Когда необходимо сдавать анализы на TORCH- комплекс?

Пройти лабораторное обследование на TORCH- инфекции нужно за 2-3 месяца до планируемой беременности.

Как поступить, когда беременность уже наступила, а анализ крови на TORCH- комплекс еще не сделан?

Необходимо сдать анализ крови на самых ранних сроках беременности - вне зависимости от самочувствия, так как большинство инфекций TORCH- комплекса протекают бессимптомно.

Для чего проводят анализ крови на TORCH- комплекс?

Определение в крови антител к возбудителю внутриутробной TORCH- инфекции позволяет врачу прогнозировать риск формирования пороков плода и при необходимости назначать соответствующее лечение. Когда существует высокий риск развития несовместимых с жизнью пороков плода, рекомендуют прерывание беременности по медицинским показаниям.

Какой метод используется в диагностике TORCH- комплекса?

Выявление возбудителя проводится в анализе крови методом ПЦР (ДНК - исследования) и может означать либо носительство, либо наличие заболевания. В каждом конкретном случае результаты анализов оценивает врач.

Что делать, если иммунитета к инфекциям TORCH-комплекса нет?

Женщине рекомендуют сделать прививку против краснухи не позже, чем за 3 месяца до предполагаемой беременности.

Для профилактики токсоплазмоза необходимо до зачатия и во время беременности соблюдать следующие правила: поручить уход за своей кошкой другому члену семьи, не гладить чужих или бездомных кошек, тщательно мыть руки перед едой, не употреблять в пищу сырого или плохо прожаренного мяса.

Для профилактики цитомегаловирусной инфекции нужно избегать контакта с больными респираторными заболеваниями, строго соблюдать меры личной гигиены, пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены.

Для прохождения обследования необходимо обратиться к врачу в лечебное учреждение по месту жительства к врачу акушеру - гинекологу.

Н. Амирова.

Зав.женской консультацией.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама