Зеленского попросили отменить запрет на российские соцсети

26.06.2019
2136
2

Зеленского попросили отменить запрет на российские соцсети

Президента Украины Владимира Зеленского попросили отменить закон, запрещающий пользоваться российскими сайтами и соцсетями. Соответствующая петиция была зарегистрирована 20 июня на сайте главы государства.

Речь идет о блокировке «Одноклассников», «ВКонтакте», «Яндексе» и Mail.ru. По словам авторов петиции, закон ограничивает свободу человека. «Мы имеем право на доступ к информации, развитие и общение с теми людьми, которых сами вправе выбирать», — сказано в обращении. Кроме того, многие родственники украинцев живут в России, сказано в петиции.

В настоящий момент обращение подписали около полутысячи человек. Для того чтобы на петицию ответил глава государства, ее должны подписать 25 тысяч человек за три месяца.

В июне 2017-го аналогичная петиция набрала количество голосов, необходимое для рассмотрения украинским лидером. Бывший тогда президентом Петр Порошенко пояснил, что эти соцсети широко используются российскими спецслужбами для российской пропаганды.

За месяц до этого на Украине запретили доступ к российским социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также ко всем сервисам компании «Яндекс». Блокировка введена на три года. Кроме того, были запрещены антивирусные программы «Лаборатории Касперского» и продукция компании «1С».

Ограничения были введены в рамках вступления в силу решения Совета национальной безопасности и обороны от 28 апреля «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)».

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: lenta.ru/news/2019/06/23/ukraine_social/
Теги: блокировка соцсетей, Владимир Зеленский, петиция
Об авторе
2 Комментариев
avatar
0
2
Давно пора. Ведь украина свободная страна или нет? даже в европейских странах, есть эти сайты. А почему Сербия не запретили сайты американские?
avatar
0
1
https://ru.wikipedia.org
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама