Земельная реформа в Украине

06.12.2011
1277
0

18 декабря 1990 года Верховный Совет Украинской ССР принял постановление №563-ХІІ «О земельной реформе». С его выходом все земли в Украине были объявлены объектом реформы.

Одним из наибольших достижений земельной реформы стало принятие 25 октября 2001 года нового Земельного кодекса Украины.               

Кодекс закрепил и упорядочил все правовые нормы и практику, заменив ранее существовавшие законодательные акты. Кроме того, он еще раз подтвердил незыблемость права частной собственности на землю и заложил основы для создания рынка земли.

При этом, однако, новый Земельный кодекс ввел и ряд ограничений, наиболее значительное из которых – мораторий на продажу и иную передачу земель сельскохозяйственного назначения.

Введение моратория на данные земли обусловлено тем, что необходимо принять определенные законодательные акты с тем, чтобы создать достаточную правовую основу и с самого начала обеспечить справедливое и надлежащее функционирование рынка земли.

Отсрочка введения свободной продажи земли имеет ряд отрицательных последствий. Ограничивается перераспределение земельных активов в пользу более эффективных форм хозяйствования; откладывается введение ипотеки, которая могла бы стать источником привлечения долгосрочных средств для финансирования новых технологий и инноваций; земледельцы ограничиваются в осуществлении своего законного права свободно распоряжаться своим имуществом.

На сегодняшний день нарушение моратория  иллюстрирует нецелесообразность ограничения развития рыночных земельных отношений. Промедление с отменой моратория может привести к разрастанию теневого рынка земли, что будет не в пользу первоначальных землевладельцев.

Прекращение действия моратория, наряду с принятием соответствующего закона о рынке земли в Украине, даст положительные результаты. Например, введение ипотеки на землю сельскохозяйственного назначения будет способствовать снижению процентных ставок и сделает более доступным кредитование для малых и средних хозяйств. Сельские жители, предпочитающие заниматься несельскохозяйственной деятельностью в сельских районах, смогут продать свою землю или получать доход при использовании ее другими лицами, получив таким образом начальный капитал для других целей.

Законопроект  «О рынке земель» размещен для ознакомления на стенде в холле 4 этажа Дзержинского городского совета, а также на официальном сайте города - dzerzhinsk-rada.gov.ua

О. Вукотич.

Заместитель городского головы по вопросам 

деятельности исполнительных органов городского совета.

Ю. Гармаш.

Специалист 1 категории - 

землеустроитель отдела рационального 

использования земельных ресурсов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: продажа земли, земельная реформа, Земельный кодекс Украины
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама