Земля - наш общий дом

29.04.2014
1074
0

Земля - наш общий дом

Люди, посмотрите вокруг: какой прекрасный  и удивительный мир нас окружает! Голубое  небо, ласковое солнце, неповторимый мир животных и растений. Кому не знакомо чувство трогательной  любви и нежности к окружающей нас природе? В ней всё создано разумно и удобно. Природа  щедра  и бескорыстна. Она дает людям  всё для жизни: воздух, воду, пищу, одежду, тепло.

Но мы, к сожалению, не всегда относимся к окружающему нас миру с чувством ответственности за его будущее. От загрязнения различными отходами плачут горькими слезами реки, озёра и моря. От избытка угарного газа и химических отходов, выбрасываемых предприятиями в воздух,   задыхаются растения, животные и люди.  Да и сами жители сел и городов не всегда ведут себя достойно по отношению к природе: выбрасывают мусор в неположенных местах, засоряют берега рек, срывают растения,  которые требуют защиты, занимаются браконьерством.

Я уверен: Землю нужно беречь! Каждый из нас должен приложить усилия к тому, чтобы сохранить Зелёную планету для будущих поколений. Но, чтобы  решить экологические проблемы, человек обязан,  прежде всего, изменить себя, своё мышление, сознание и отношение к окружающему миру. Люди должны понять: Земля – наш общий дом, от чистоты которого зависит наша жизнь.

Проблемы экологии должны не только волновать каждого жителя нашей планеты, но заставить действовать для спасения Земли.

Мы, школьники, делаем многое для сохранения природы: принимаем участие в природоохранных акциях «Сохрани ёлочку», «Сбережём первоцветы», «Птица года» и других; готовим листовки с призывами  жителей поселка беречь природу; участвуем в субботниках по благоустройству своей пришкольной территории. 

22 апреля проводился Международный день Земли. Этот день мы, учащиеся ОШ № 20, решили посвятить озеленению и уборке нашей пришкольной территории. Никто не остался безучастным: мальчики высадили молодые деревья, девочки убрали мусор, все вместе облагородили пришкольный парк и разбили новые цветники возле школы. Каждый из нас  получил массу удовольствия и вернулся домой с чувством выполненного долга, навсегда запомнив, что Земля одна и её судьба в наших руках.

Илья Буглак . 

Учащийся 6 класса ОШ № 20.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама