Жалобы не терпят поверхностного рассмотрения

26.07.2011
1778
0

На прошлой неделе  под председательством городского головы В. Н. Слепцова состоялось очередное заседание исполнительного комитета городского совета. На рассмотрение членам исполкома было предложено два основных вопроса, один из которых - утверждение отчета об исполнении городского бюджета за первое полугодие 2011 года.

В целом, как доложила начальник городского финансового управления Л. Л. Орешкина, бюджет города выполнен.

По Дзержинскому городскому совету доходная  часть пополнилась  на 86058,6 тыс. гривен. Собственные поступления общего фонда составили 24650,1 тыс. гривен, что соответствует 52,2% к уточненным годовым назначениям. Дополнительно к плану полугодия бюджет города получил 2680,9 тысячи гривен. В сравнении с показателями аналогичного периода прошлого года сумма собственных поступлений увеличилась на 3687,4 тыс. гривен или на 17,6%.

Несмотря на то, что план выполнен по всем поступлениям, есть определенные недостатки. Так, среди негативных факторов - недоимка в городской бюджет по регистрационному сбору за проведение государственной регистрации юридических лиц. По-прежнему  имеется задолженность  за аренду коммунального имущества у ДКП «Дзержинскжилсервис» и ПРЖУ,  которая  в целом составляет 123,3 тыс. гривен. Но, как отметила Л. Л. Орешкина, процесс погашения долгов идет.

Отрицательным фактором наполнения городского бюджета является и недоимка по налогам и платежам отдельных субъектов предпринимательской деятельности.

Работа в направлении снижения недоимки постоянно ведется, разработаны мероприятия. Благодаря этому по итогам предыдущего месяца нет роста задолженности.

За 1 полугодие средства городского бюджета имели социальную направленность. На содержание социально-культурной сферы без учета субвенций из государственного и областного бюджетов  было направлено 84,7% расходов общего фонда или 42126,9 тыс. гривен. В полном объеме были профинансированы затраты на энергоносители и заработная плата бюджетной сферы.

Заслушав доклад начальника финансового управления, городской голова  В. Н. Слепцов акцентировал внимание руководителей учреждений и организаций на необходимости  постоянного проведения глубокого сравнительного анализа работы, мониторинга, и, в частности, что является наиболее важным, недопущения  «ухода в тень» бизнеса, процветания  нелегального труда. Только так можно положительно повлиять на наполнение городской казны.

В продолжение рассмотрения актуальных вопросов жизнедеятельности города члены исполкома заслушали отчет управляющего делами исполнительного органа городского совета  А. П. Андрусенко о работе с обращениями за первое полугодие.

За отчетный период в исполнительный орган городского совета поступило 582 обращения, в которых было поднято 688 вопросов. По сравнению с аналогичным периодом отмечено снижение количества жалоб  на 8%. Анализируя показатели,  складывается впечатление, что ситуация с решением проблем улучшилась в аграрной политике и земельных отношениях, вопросах труда и заработной платы, в сфере образования и даже в коммунальном хозяйстве. По всем этим позициям отмечено снижение количества обращений. Есть положительные моменты и в  отношении повторных и коллективных жалоб. Их также стало меньше.

А вот рост обращений в высшие органы власти навевает на грустные мысли. Их количество по сравнению с прошлым годом увеличилось на 24. В 46 таких жалобах преобладают проблемы коммунальные. И больше всего их касается несогласия с оплатой за теплоснабжение, неправомерных действий ПЕ «Дзержинсктеплосеть», неудовлетворительного отопления и решения на установку  индивидуального отопления. Также  в обращениях затронуты вопросы благоустройства прилегающих территорий, аварийное состояние дорог. Дзержинцы жалуются  на  возникающие проблемы в вопросах социальной и жилищной политики,

На сегодняшний день десять  из сорока шести поступивших в высшие органы власти обращений удовлетворено, по двадцати шести  даны разъяснения,  в двух отказано, а восемь находятся на дополнительном контроле.

С целью уменьшения количества обращений за первое полугодие городским головой и его заместителями было  проведено 48 выездных приемов, 24 «Прямых телефонных линий», заседания комиссий, на которых анализируется работа  с обращениями, выявляются недостатки. В целом же, как отмечал докладчик, исполнительный орган городского совета принимает все необходимые меры по удовлетворению  запросов граждан. В 2011 году по обращениям дзержинцев  запланировано выделить из местного бюджета денежные средства на комплексную реконструкцию квартала центральной части города,  капитальный ремонт лифтов, на ремонт 146 квартир для жителей аварийного жилья, на ремонт автодорог, ликвидацию деревьев. А  текущие ремонты по жалобам и заявлениям горожан жилищно-коммунальными предприятиями включены в графики ремонтных работ на 2011 год.

Все те же недостатки -  формальный подход  в работе с обращениями   и волокита  в решении вопросов, содержащихся   в жалобах, является негативным фактором,  влияющим на формирование доверия людей к местной власти. Уже в  который раз, рассматривая данный вопрос,  городской голова напомнил руководителям  всех  городских служб  о том, что жалобы не терпят поверхностного отношения, а глубокий анализ проблемы, внимание к людям, разумный поиск путей выхода из ситуации и реальные сроки выполнения работ значительно помогут в их деятельности.  

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: мэр, городской совет, исполком, заседание
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама