Жара таит опасность для кишечника

13.08.2014
1203
0

В связи с летней жарой резко возрастает вероятность заболевания острыми кишечными инфекциями, среди которых острая дизентерия, сальмонеллез, гастроэнтероколиты.

Казалось бы, все знают, что во избежание заболевания острыми кишечными инфекциями необходимо выполнять ряд гигиенических требований: мыть руки перед едой, перед приготовлением пищи, после посещения туалета; употреблять только доброкачественные пищевые продукты, хранить скоропортящиеся продукты  (кисломолочные, колбасные, кремово-кондитерские и т.д.) только в условиях низких температур (+2+8о С), соблюдать сроки реализации продуктов, правильно их транспортировать.

Но важно не только знать, но и выполнять эти требования. Ведь путь заражения при острых кишечных инфекциях всегда один - через рот, если пища, вода или руки были загрязнены болезнетворными микробами. Анализ  материалов эпидемиологического расследования показывает, что 36,3% заболевших употребляли продукты домашнего приготовления, приготовленные с нарушением технологии приготовления (яйцо всмятку, "глазунья");  12% - сырое яйцо; 25,3% - немытые фрукты, овощи; 26,4% - кисломолочные продукты, хранившиеся с нарушением правил.

Жаркая  погода способствует распространению инфекций через так называемый "рыночный" фактор заражения продуктами питания.  Поэтому при покупке пищевых продуктов всегда интересуйтесь сроком их реализации и не покупайте, если срок уже истек, а также, если скоропортящиеся продукты, в т.ч. кремово-кондитерские изделия, реализуются при отсутствии холодильного оборудования. Требуйте документы, удостоверяющие и гарантирующие качество пищевых продуктов.

Нельзя приобретать пищевые продукты в случайных местах, у случайных лиц ( это касается всех продуктов, но в первую очередь - молочных, кондитерских, мясо-колбасных изделий домашнего изготовления), хранить длительное время скоропортящиеся продукты дома и употреблять их, если они имеют какие-либо признаки порчи. Приобретенное на разлив молоко или нефасованный творог перед употреблением необходимо подвергать термической обработке. Не пробуйте на рынке немытые ягоды, фрукты, овощи, не употребляйте их немытыми даже с собственного садового участка, а тем более, не помыв, не  давайте их детям.

Не секрет, что город получает недостаточное количество питьевой воды, а технически устаревшие водопроводные сети, подача воды по графику, частые порывы на водопроводе могут ухудшить ее качество, поэтому не лишней мерой в профилактике острых кишечных инфекций было бы ее кипячение.

Серьезную угрозу кишечные инфекции представляют для детей первых трех лет жизни. Родители, имеющие детей до 1 года жизни, должны отдавать предпочтение грудному вскармливанию, поскольку материнское молоко защитит ребенка от большинства болезней, в первую очередь кишечных. Продукты детского питания и приготовленная для ребенка пища должны храниться в холодильнике, подогреваться только перед приемом, в чистой посуде и только то количество, которое будет съедено ребенком за один прием.

Помните, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Выполнение  элементарных санитарно-гигиенических мер для каждого из нас должно стать обязательным правилом в повседневной жизни.

Н. Сметанина.

Начальник Дзержинского городского отдела ГУ ГСЭС в Донецкой области.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама