Жэки и органы местной власти - форпост борьбы с пожарами

30.04.2014
885
0

Жэки и органы местной власти - форпост борьбы с пожарами

Именно они могут и должны помочь донести до населения правила пожарной безопасности. Того требует и сложившаяся в последнее время ситуация. В первом квартале 2014 года в два раза выросло количество пожаров по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом: с 22 до 44. В два раза вырос и материальный ущерб от пожаров. Погиб человек.

Проанализировав эти нерадостные цифры, пожарные города пришли к выводу, что население массово нарушает правила пожарной безопасности и, скорее всего, делает это по незнанию. Чтобы исправить ситуацию и помочь людям овладеть необходимым багажом противопожарных знаний и навыков, госслужба по чрезвычайным ситуациям порекомендовала поссоветам и жилищным организациям создать консультативные пункты при местных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления. Планируется с их помощью повысить информированность населения о методах реагирования в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций. В консультативных пунктах должны быть созданы условия для овладения гражданами навыками пользования наиболее распространёнными средствами противопожарной защиты и оказания первой помощи и взаимопомощи.

Занятия в консультативном пункте проводит И. В. Головко, начальник отделения предупреждения чрезвычайных ситуаций 22-го государственного пожарно-спасательного отряда ГУ госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области.

В Дзержинске уже действуют два консультативных пункта: в ЧП ИРД «Техноком» и при Кировском поссовете. Совместно со спасателями разработаны листовки, проведены семинары с теми работниками, которые ведут занятия в пунктах. В Кировском поссовете, например, эту задачу выполняет специалист по коммунальным вопросам, она привлекла к важному делу общественность посёлка – председателей уличных и домовых комитетов.

Пожарные города надеются, что принятые меры будут способствовать повышению уровня информированности населения о правилах пожарной безопасности, и это в итоге приведёт к снижению количества пожаров.

Дарья ДЕЕВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама