Желаем от души на День шахтера, как можно дольше жить и не болеть, друзей надежных, верных, без укора, и без потерь чтоб шла со смены клеть!

08.09.2014
1807
0

Желаем от души на День шахтера, как можно дольше жить и не болеть, друзей надежных, верных, без укора, и без потерь чтоб шла со смены клеть!

В позапрошлые выходные горняки отпраздновали свой профессиональный праздник. Пусть не в тех масштабах, как в былые годы, пусть не столь ярко и торжественно, как это было всегда на сцене ДК «Украина», но главное  - День шахтера состоялся, даже не смотря на то, что привычную мирную жизнь нашего города время от времени нарушают звуки орудийных залпов. Шахтеры ждали этот праздник, и они его заслужили.

Торжественные собрания по случаю Дня шахтера прошли на всех шахтах ГП «Дзержинскуголь». Первые руководители угледобывающих предприятий – В. А. Юхименко («Северная»), А. Н. Кулинич («Южная»), А. И. Соболев («Торецкая») – тепло и сердечно поздравили трудовые коллективы, поблагодарили за труд и понимание сложившейся в угольной отрасли ситуации, а также вручили награды шахтерским передовикам.

На «Северной» Почетными грамотами  ГП “Дзержинскуголь” были награждены гл. механик Ширяев М.С., уборщица Матвеева Н.В., забойщик уч. № 65 Клименков Д.О., проходчик уч. № 69 Сафронов В.Н., горнорабочий РГВ Идрисов Р.Х. Кавалерами знака “Шахтерская слава” стали начальники участков Калугаряну В.В. и Чуев С.Н., забойщики Богайчук А.Г., Вдовенко А.Н., Пономаренко С.А., проходчики Горланов А.Г., Жирков М.А., Скрипник Р.В., ГРОЗ Дударев В.В., горнорабочий по ремонту горных выработок  Якушенков Д.М.

На «Торецкой» наряду с профессиональным праздником отметили и 75-летний юбилей шахты. «Торетчан» по этому поводу приехали поздравить почетные гости – директор по социальным вопросам ГП «Дзержинскуголь» В. Д. Герт и председатель Дзержинского теркома профсоюза угольщиков В. П. Щербань. Они передали также слова приветствий в адрес трудового коллектива от генерального директора госпредприятия Д. М. Житленка и председателя ЦК ПРУПУ В. И. Турманова. Многие горняки в этот день были отмечены заслуженными наградами. За многолетний и добросовестный труд грамотами исполнительного комитета городского совета были награждены забойщик участка № 42-810 А.И. Щетина, выполнивший норму выработки за 7 месяцев на 175,4%, и гроз участка № 82 Р.М. Гоголь. Денежные премии и грамоты ГП «Дзержинскуголь» были вручены забойщику уч. № 66 С.Н. Битюкову, горнорабочему очистного забоя участка № 42 О.М. Басневу, проходчику участка № 82 А.М. Кабанову, горнорабочему по ремонту горных выработок участка РВР В.В. Андрееву, горному мастеру участка № 82 В.Н. Евсеенко. Весомый вклад в работу профсоюзного комитета шахты внесли активисты профкома, их трудовая деятельность была отмечена профсоюзными наградами. На торжественном собрании В.П. Щербань вручил денежные премии горному мастеру ШТ С.П. Вербе, зав.складом ВМ Н.В. Киве, машинисту крана А.Н. Молдован, начальнику ОТиЗ Л.В. Козыревой, подземному электрослесарю ЭМС И.П. Москаленко, гроз уч. № 82 П.П. Сиволдаеву, рабочей бани С.И. Болотских, гроз уч. № 42 В.А. Кондюрину. Особых почестей были удостоены ударники производства, чей труд отмечен ведомственными наградами. Нагрудным знаком «Шахтерская доблесть» 3-й степени награжден забойщик уч. № 66 В.А. Воробьев, «Шахтерской славой» 1-й степени – забойщики уч. № 82 Р.В. Момот и С.Д. Марченко, а также гроз Р.В. Бойко. Вторую степень «Шахтерской славы» получили забойщики  уч. № 82 Е.А. Раев и А.В. Иончиков, горнорабочий уч. РВР А.Н. Пчелинцев. К «Шахтерской славе» 3-й степени представлены забойщики С.И. Пожар, С.А. Булатецкий и В.В. Мажара. Еще ряд горняков предприятия за высокие показатели в труде были отмечены грамотами предприятия и денежными премиями.

Двойной повод для радости был и у горняков шахты им. Дзержинского. В минувшую субботу трудовой коллектив собрался в общей нарядной, чтобы в торжественной обстановке отметить День шахтера, но сначала торжества состоялись непосредственно на стволе у клети. В этот день был введен в эксплуатацию горизонт 1146 м. К этому знаменательному событию «дзержинцы» шли 23 года. Строительство нового горизонта было начато в 1991 году согласно проекту «Вскрытие и подготовка гор.1146 м», разработанного институтом «Днепрогипрошахт». В связи с экономическими трудностями в 1995-1999 годах строительство было приостановлено. В 2000 году по «Программе государственной поддержки строительства угледобывающих предприятий» ГП «Дзержинскуголь» были выделены бюджетные средства на возобновление работ, и это позволило увеличить темпы строительства горизонта, проводить работы в полном объеме в соответствие с техническими стандартами и нормами. Всего за период 1991 -2014 годов было освоено 100 миллионов гривен, в том числе 73 миллиона бюджетных средств и 27 миллионов собственных средств госпредприятия.

Нелегким и долгим был путь к этому поистине историческому достижению. За весь период строительства были выполнены большие объемы горно-проходческих работ, в том числе: прохождение главного квершлага, групповых полевых выработок, угольного и породного бункеров, комплексов угольной и породных загрузок, обмена вагонеток, кондиционирования шахтного воздуха и многое другое. Работники шахты и подрядных организаций вкладывали в процесс строительства свои инженерные знания и навыки горного дела, профессиональное мастерство и упорство, частичку своей души и желание укрепить мощь родного предприятия. Своим непосредственным участием приближали окончание строительства работавшие в свое время зав. горными работами по шахте Дмитрий Иванович Гультяев, Владимир Николаевич Синицын, Александр Анатольевич Ильченко, заместители главного инженера по кап-строительству Александр Ахметович Якупов, Дмитрий Николаевич Квашенко, Евгений Анатольевич Проценко, и многие рядовые работники предприятия.

- Сегодня мы с гордостью рапортуем – горизонт 1146 метров введен в эксплуатацию! Это позволит в дальнейшем увеличить объем добычи шахты до уровня проектной мощности - 500 тысяч тонн в год, сохранить рабочие места и приблизить финансово-экономическую деятельность предприятия к самоокупаемости. Пусть же на новом горизонте и в вашем повседневном ратном труде вам будет сопутствовать шахтерская удача, пусть будет твердой кровля и мягкими угольные пласты! - обратился к трудящимся генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок, перерезая символическую красную ленту.

Важность введения в эксплуатацию нового горизонта подчеркнул и директор шахты В. Д. Герт, выступая на торжественном собрании, посвященном Дню шахтера. Весомая заслуга в этом, бесспорно, принадлежит всему трудовому коллективу, а особо - прежнему руководителю шахты А. В. Аксенову, вложившему немало сил и знаний в это строительство. Пользуясь случаем, В. Д. Герт попросил участников собрания почтить память ныне покойного А. В. Аксенова минутой молчания. И, разумеется, никто другой не потратил столько энергии, времени и нервов, чтобы обеспечить будущее горняцкого флагмана города, как генеральный директор Д. М. Житленок, лично контролировавший ход работ. Под аплодисменты тружеников «генералу» был вручен рапорт директора шахты им. Дзержинского о введении в строй горизонта 1146 м.

А затем настал черед генерального директора вручать приветственный адрес руководству шахты по случаю Дня шахтера. Но прежде «генерал» обратился к трудовому коллективу со словами признательности за самоотверженный и доблестный труд в непростых сегодняшних реалиях.

- Мы встречаем сегодня наш профессиональный праздник в сложных и неординарных  условиях – в Донбассе идут боевые действия и это отражается, конечно, на каждом из нас. Но, тем не менее, все знают, что шахтеры – народ мужественный, умеющий справляться с трудностями  и выполнять задачи, стоящие перед работниками угольной отрасли. И ваш коллектив – не исключение, - сказал Дмитрий Михайлович. -  С пониманием относясь к возникающим трудностям, горняки  вашего предприятия ежедневно показывали крепость своих рук и характера, делами доказывая, что звание гвардия труда – это не просто слова, а умение каждого труженика выполнять поставленные перед ним задачи. С начала года вы  трудились эффективно и производительно, с высокой самоотдачей, делая все возможное, чтобы рабочий ритм предприятия не замедлял обороты. Это дало возможность вашей шахте идти в передовых рядах государственного предприятия «Дзержинскуголь». За 7 месяцев горняками «Дзержинки» добыто 145,2 тысяч тонн угля, что составило 102,3 % выполнения установленного плана. В этом – большая заслуга всех вас, дорогие «дзержинцы»!

Генеральный директор передал также поздравления шахтерам от имени городского головы В. Н. Слепцова, который, к сожалению, не смог лично присутствовать на празднике.

А затем многие горняки под аплодисменты своих товарищей выходили к президиуму за заслуженными наградами. Награждали передовиков Д. М. Житленок и В. Д. Герт.

Почетного знака «Шахтерская слава» 3-й степени удостоены: Е. В. Собин - горняк очистного забоя, И. Н. Панин – теплотехник, Ю. Л. Грипась – электрослесарь подземный, В. Б. Савченко – проходчик. Вторую степень «Шахтерской славы» заслужили: машинист буровой установки В. П. Задорожный и горняк очистного забоя Ю. А. Смиян. А полными кавалерами этого знака стали девятеро ударников труда: В. А. Воеводин – горняк очистного забоя, Н. А. Максименко – начальник участка АГЗ и связи, Н. В. Каморный – горняк по ремонту горных выработок, В. В. Капустенко, И. Н. Тимошин и Э. Н. Кучерявый – забойщики на отбойных молотках, Н. И. Латайко – машинист электровоза, О. В. Московский – начальник добычного участка, М. Ю. Скоробогатов – машинист горных выемочных машин.

Грамоты исполнительного комитета городского совета вручены проходчику В. И. Чернову и забойщику Е. В. Беседе, а грамоты ГП «Дзержинскуголь» из рук генерального директора Д. М. Житленка получили горнорабочий РВР-2 В. Н. Дегтярев, машинист электровоза ШТ С. Н. Сахно, проходчик ПУ И. П. Киселев, забойщик уч-ка № 71 И. С. Руденко и машинист АЩ уч-ка № 41 А. В. Завидей.

С поздравительным словом обратился к шахтерам «Дзержинки» профсоюзный лидер угольщиков В. П. Щербань, после чего вручил награды активистам профкома. Почетного знака «За заслуги в профсоюзе» 3-й степени удостоен председатель профкома ш. им. Дзержинского Н. С. Прудников, а знаком Донецкого облсовпрофа награжден его заместитель А. И. Гладышев. Многим профсоюзным активистам Василий Петрович вручил грамоты ЦК ПРУПУ, Донецкого областного совета профсоюза и Дзержинского теркома.

Торжественное собрание продолжилось награждением лучших в своей профессии, ветеранов угольной промышленности, инвалидов-регрессников, а также были оглашены фамилии передовиков, которым выпала честь быть представленными на Доске почета.

По сложившейся традиции хозяев торжества пришли поздравить первые руководители шахт «Северная», «Южная» и «Торецкая». В. А. Юхименко, А. Н. Кулинич и А. И. Соболев преподнесли в дар «дзержинцам» огромную картину.

Завершилось праздничное собрание музыкальным номером в исполнении директора ДК «Украина» В. Я. Сорочука и искренними пожеланиями всем горнякам счастья, семейного благополучия, успехов в личной жизни, твердой кровли и мягкого угля, и чтобы число спусков в шахту равнялось количеству подъемов на-гора.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама