Жилищная субсидия – взаимоотношения между государством и населением должны строиться на честности и доверии

22.02.2011
1092
0

Программа жилищных субсидий – это составляющая часть адресной помощи государства гражданам, которые оказались за чертой бедности. Смягчая удар по малоимущим слоям населения, правительство упростило порядок предоставления жилищных субсидий, что сделало данный вид помощи более доступным для населения.

Теперь желающие оформить жилищную субсидию  предоставляют в управление труда только три документа: заявление, декларацию и справку о доходах (для работающих). 

Заявление заполняется лицом, на которого открыты лицевые счета в коммунальных организациях.  Особое внимание нужно обратить на правильность и полноту заполнения декларации о доходах и имущественном состоянии лиц, которые обращаются за назначением жилищной субсидии, ибо это не простая формальность. В декларации нужно указывать только правдивую информацию,  поскольку она проверяется управлением труда  путем запросов в БТИ и ОРЭР ГАИ. Поэтому  каждый заявитель  несет персональную ответственность за полноту и правдивость сведений, указанных им в декларации.

Еще раз хочу обратить внимание на то, что в случае установления факта сокрытия или предоставления заявителем заведомо недостоверных сведений о доходах или имущественном положении, которые влияют на определение права при назначении субсидии и ее размер, в результате чего ему была излишне перечислена сумма жилищной субсидии,  действие  субсидии  прекращается  с месяца, в котором было установлено данное нарушение.  В этом случае  заявитель должен возвратить излишне перечисленную сумму на счет управления труда за весь период действия субсидии.

Как показывает практика, при заполнении декларации гражданами  наиболее часто встречающимися ошибками являются отсутствие в разделах III и IV  информации о наличии в собственности заявителя или членов его семьи второго и более домостроения или автомобиля (транспортного средства).  

Во избежание возникновения подобных ситуаций напоминаем всем гражданам города об обязательной необходимости декларирования всех транспортных средств и домостроений,  которые находятся в их собственности на момент обращения в управление труда и социальной защиты населения, и не переоформленных на других лиц.  

Напоминаем жителям города о том, что прием управлением труда и социальной защиты населения производится ежедневно с понедельника по пятницу с 8-00 до 17-00 часов без перерыва на обед.

Желающие могут воспользоваться услугами  телефонов «горячей линии» - 4-17-31 и 4-02-05.

Л. БРАЦИЛО.
Начальник управления труда 
и социальной защиты населения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: порядок предоставления, жилищная субсидия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама