Жить в мире с собой и своей совестью

18.06.2014
789
0

Жить в мире с собой и своей совестью

Праздник Троицы ещё называют Пятидесятницей, потому как в пятидесятый день после  Пасхи - Воскресения Христова - на учеников Иисуса Христа, ставших Апостолами после Вознесения Господня на небо, снизошел Дух Святой, благословляя на проповедь по всему миру учения Спасителя. В Библии сказано, что благодать, дарованная апостолам Святым Духом, снизошла на них именно в этот день. Благодаря этому людям было показано третье лицо Бога, они приобщились к таинству: единство Бога проявляется в трех лицах – Отец, Сын и Дух. Значение Троицы как праздника в том, что Бог людям открывается поэтапно, а не сразу. В современном христианстве Троица означает, что Отец, создавший все живое, послал людям Сына - Иисуса Христа, а затем и Духа Святого. Для верующих людей значение Пресвятой Троицы сводится к восхвалению Бога во всех его ипостасях, и этот день считается днем рождения православной Церкви.

Накануне праздника Троицы православные христиане отмечают родительскую поминальную субботу. В этот день в Свято-Климентьевском храме, построенном в честь погибших шахтеров, настоятелем храма, протоиереем Александром Франтовским была отслужена литургия и панихида по прежде усопшим родным и близким людям. А в воскресенье, сразу после Божественной литургии, отцом Александром была совершена вечерня в воспоминание на святых апостолов Духа Утешителя. Во время этого богослужения были прочитаны три коленопреклонные молитвы, которые читаются только один раз в году - на день Пресвятой Троицы - о Церкви, о спасении всех молящихся, и о упокоении душ всех усопших (в том числе и «во аде держимых»). Затем был проведен обряд освящения воды.

Отец Александр в своей проповеди призвал всех прихожан жить в мире с собой и своей совестью, каяться в грехах и причащаться Таинств Христовых, творить добрые дела, помогать нуждающимся и вместе достраивать храм, который уже стал для жителей микрорайона местом, куда можно придти за отрадой и благословением, помолиться Господу, поставить свечу и очистить свою душу от всех страхов и сомнений.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама