Жителям поселка на Донбассе требуется «зеленый коридор» для эвакуации

01.06.2018
2409
0

Жителям поселка на Донбассе требуется «зеленый коридор» для эвакуации

Жители освобожденного поселка Южное подвергаются каждодневным обстрелам.

В поселке Южное (Чигири), который расположен возле Горловки, продолжается эскалация конфликта. После взятия под контроль ВСУ этого населенного пункта жители не знают покоя. О тяжелой ситуации написал руководитель гуманитарной миссии «Пролиска» Евгений Каплин. Он постоянно общается с активистами Чигирей. Люди требуют: «От международных организаций, представителей штаба Объединенных сил (ООС) с украинской стороны и военного руководства так называемой ДНР об организации режима «тишина» на данном участке линии соприкосновения и возможности выезда жителей, оставшихся в поселке на мирную землю на автотранспортных средствах (машин в поселке осталось 5, 2 было уничтожено огнем вчера). На данный момент передвижение из поселка на автотранспортных средствах невозможно из соображений безопасности.

По словам мирных жителей, с начала эскалации в поселке было повреждено более 50 домов, в том числе 6 домов было уничтожено огнем до фундамента. Во время звонка догорал очередной дом...»

В военно-гражданской администрации Торецка, которой административно подчиняется поселок, знают об этой проблеме. С жителями поселка встретились представители власти и благотворительных фондов. По результатам встречи выяснилось, что украинские военные готовы предоставить «зеленый коридор» и оказать помощь в вывозе людей. Представители ОБСЕ обещали провести переговоры с так называемой ДНР по обеспечению «зеленого коридора».

Эвакуированные люди смогут поселиться в здании бывшего учебного заведения. Красный Крест и другие международные организации заявили о готовности предоставить гуманитарную помощь эвакуировавшимся жителям поселка.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: зеленый коридор, поселок Южное
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама