Живем не одним днем

21.06.2014
1109
0

Это мудрое выражение напомнил представителям коммунальных служб бывший шахтер, пенсионер К. П. Цыганков. Он, как и многие другие жители забалочной части города, пришел на прием по месту жительства, который провел управляющий делами гор­исполкома А. П. Андрусенко.

Константин  Петрович живет по улице Гайдара, 15. Дома в этой части города очень старые, к тому же главной особенностью нашей местности являются шахтные подработки, отчего нередко на стенах домов появляются трещины, а фундамент рассыпается. Но немало зависит и от ухода, своевременных ремонтов и профилактических работ. Жильцы дома  № 15  не первый год просят коммунальников отремонтировать отмостку, фасад и балконы. Им говорят, что все эти работы включены в текущий план ремонта, но снова и снова откладывают их. А ведь отмостка – это защита фундамента, и материалов на нее надо не так уж много. Поэтому пенсионеры справедливо считают, что в данном случае коммунальники проявляют бесхозяйственность, не заботясь о дальнейшей судьбе дома.

Сам же ветеран  привык смотреть дальше собственной квартиры и заботиться о городе, о  людях.  Поэтому он попросил обустроить детскую площадку в их районе. Когда-то, еще в советские времена, здесь была хорошая площадка с турниками и спортивными приспособлениями. А теперь подрастающим ребятишкам некуда деть себя, негде заняться спортом, им очень нужна своя территория. Над этим вопросом руководители пообещали подумать, а остальные вопросы – решить в короткие сроки.

С целой пачкой отписок пришла на прием О. И. Идрисова, жительница улицы Гоголя, 15. С 2012 года в доме течет крыша. Коммунальники пытаются ее латать, устранят течь в одном месте, тут же появляется другая. Иными словами, крыша расползается, и ей нужен капитальный ремонт, а значит, большие финансовые вложения. А. П. Андрусенко предлагает жильцам дома создать ОСМД, чтобы самим решать, на что, в первую очередь, направить коммунальные платежи, каких специалистов пригласить и как обеспечить качественный ремонт. А пока жильцы думают, их дом обещают внести в план капитальных работ.

С такой же проблемой на прием обратилась Т. А. Курмас с улицы Герцена, 6. В доме разрушаются дымоходы, и течет кровля. Во всех этих домах скатные шиферные кровли, что затрудняет работу. Но, как заверил главный инженер филиала «Техноком» ЧП ИРД И. Ф. Супрун, необходимые материалы в наличии есть и составлен план ремонтных работ. Заявительнице пообещали, что проведут необходимые работы.

Заявление В. В. Луговой с улицы Лазарева, 8 точь-в-точь повторило предыдущее: дымоход рассыпается, кровля протекает, квартира сырая, а потолок обваливается. Первое заявление поступило в ЖЭК еще в 2006 году, но проблема до сих пор не решена.

Отремонтировать кровлю попросила и жительница дома № 5 по улице Гайдара Р. С. Пономарева.

А вот у Л. А. Рекошетовой, проживающей по адресу: ул. Гоголя, 13, и ее соседей  проблема другая. Они просят привести в порядок подвал. Недавно в нем был пожар, горело имущество, оставленное то ли бомжами, то ли подростками, теперь кто-то сбрасывает туда мусор. Подвал до сих пор не просох, в нем нет вентиляционного отверстия, а ведь его планируется использовать как укрытие в случае военных действий. А. П. Андрусенко попросил коммунальников срочно навести порядок в подвале, поставить дверь с замком и отчитаться о проделанной работе.

В военное время подвалы могут спасти жизни людям. Но точно не спрячешься в подвале дома №9 по улице Гоголя. Жительница первого этажа М. П. Новикова пришла выразить свое возмущение тем, что ей и соседям приходится жить в постоянной вони. В подвале протекает канализационная труба, скапливаются нечистоты, и через вентиляционную отдушину запахи попадают в квартиру. Вопрос стоит, что называется остро и угрожает здоровью людей. А. П. Андрусенко поставил вопрос на контроль и попросил в кратчайшие сроки решить проблему.

Практически все заявители просили коммунальников обратить внимание  еще на одно опасное явление: старые тополя, которые есть возле каждого дома. Их высаживали лет сорок назад, и сегодня практически все они в аварийном состоянии.

В том, что это действительно опасно, мне недавно довелось убедиться лично, хотя живу не за балкой, а в микрорайоне. 14 июня Лесная, 8 проснулась от страшного грохота, люди высыпали на балконы и увидели неприглядную картину. Старый тополь, падая, пообрывал бельевые веревки, поцарапал стекла, а на моем балконе пробил почти насквозь пластик. Утешиться помог наш неиссякаемый оптимизм: «Слава Богу, что упал дальний тополь, а не те, что стоят рядом. Эти и балкон снесут». В городе ведется большая работа по спиливанию аварийных деревьев, но иногда природа опережает нас. И это лишний повод, чтобы понять: живем не одним днем…

Александра Вострикова.


Наша компания производит установку или замену автостекол в столице и области. Все операции происходят в оборудованных специализированных центрах. У нас самое современное оборудование и опытные специалисты, убедитесь в этом сами, заходите на сайт http://xl-general.ru/ и приезжайте к нам.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама