Жизнь диктует свои правила

09.07.2013
1039
0

Аппаратное совещание, которое в позапрошлый понедельник провел городской голова В. Н. Слепцов, началось с приятного момента. Государственная пенитенциарная служба Украины за содействие в развитии криминально-исполнительной службы Донецкой области наградила специальными знаками начальника городского отдела образования О. Д. Гарюк и начальника Центра социальных служб для  семьи, детей и молодежи Л. В. Еслюкову.  Владимир Никитович вручил награды  и  тепло поздравил их обладательниц.

Обсуждая вопросы жизнедеятельности города в этот день, мэр заслушал ситуацию, сложившуюся практически  в каждой  городской службе. Так, непросто все складывается с  наполнением городского бюджета. Как доложила начальник финансового управления Л. Л. Орешкина, план по полугодию выполнен на 96%. Городская казна недополучила 748 тысяч гривен. Небольшие подвижки  отмечаются по платежам населением за коммунальные услуги – за первое полугодие они составили более 100%, а вот с заработной платой коммунальщиков из-за того, что не проводит платежи казначейство, печально – появилась задолженность. Причем проблемы с казначейством  не только в нашем городе. Государственное казначейство задерживает средства городов и поселков от Львова до Донецка.

Выполняются графики подготовки города к осенне-зимнему сезону, и сегодня показатель готовности выше среднеобластного. Проводятся текущие ремонты жилья,  но по капитальным ремонтам жилого фонда все те же проблемы  - не хватает средств.

В ходе совещания была затронута и тема детского оздоровления, и вопросы необходимости профилактики пищевых отравлений,  качества питьевой воды и обеспечения горожан живительной влагой, пожарной безопасности.

В рамках  поиска резервов наполнения городской казны был детально рассмотрен отчет начальника городского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства С. С. Винника о платежах за аренду коммунальной собственности за 5 месяцев. На 1 июля в аренде находится 102 объекта, 34 из них  арендуют бюджетные организации, которые согласно  существующему законодательству, платят символическую стоимость арендной платы  - 1 гривню в год. В городе 7 балансодержателей коммунальной собственности. За пять месяцев  сборы арендной платы составили 400  тысяч гривен. В бюджет города было передано 290 тысяч, что на 40% больше, чем в прошлом году. Рост был получен путем пересмотра арендных ставок.

До конца года ожидаемая сумма средств от платы за аренду коммунальной собственности должна составить порядка  миллиона гривен.

На аппаратном совещании также было  доведено до сведения присутствующих, что в связи с внесением изменений в закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц предпринимателей» с 1 июля 2013 года функции по государственной регистрации юридических лиц и физических лиц предпринимателей от исполнительных комитетов городских советов переходят к центральному органу исполнительной власти  - Министерству юстиции Украины.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама