Жизнь в посёлке налаживается

26.10.2010
1468
0


В. Н. Карамышева




- Валентина Николаевна, какие планы намечались, как обстояли дела в посёлке на период их принятия?

- В 2002 году, когда я вступила в полномочия поселкового головы, негативные тенденции в посёлке превалировали. Мой предшественник Н.Н.Заика много сделал для Кирово, но в связи со сложной экономической ситуацией в государстве жизнь посёлка пришла в упадок. Нестабильно работали предприятия, несвоевременно выплачивалась заработная плата, существовала задолженность по ней. К тому времени закрылось 5 детских садов, школа, профилакторий. Почти все линии электропередачи были демонтированы, улицы не освещались. Практически отсутствовало транспортное сообщение с городом, кроме маршрута «Дзержинск-Артёмово», дороги были в запущенном состоянии, остановочные пункты разрушены. Посёлок утопал в мусоре – отсутствовала система его вывоза. Не было намёка на какое-либо благоустройство улиц, парков, не осталось ни одной детской площадки. О сфере торговли и услуг нельзя было говорить всерьёз – вся рыночная торговля производилась с двух примитивных металлических столов. В аварийном состоянии пребывали немногочисленные объекты социальной сферы: системы их теплоснабжения были разрушены, водоснабжение на плохом уровне, здания требовали ремонта, мебель и оборудование пришли в негодность. Отопительный сезон в посёлке начинался с опозданием. Не развивался малый бизнес, имелись лишь единичные субъекты предпринимательства. Исходя из всего вышеперечисленного, были намечены задачи по нормализации жизнедеятельности посёлка.

- Сегодня в Кирово заметны перемены к лучшему. Что из сделанного наиболее важно, на Ваш взгляд?

- С 2002 года не допущено закрытия ни одного предприятия и учреждения. Благодаря совместным усилиям исполкома поссовета и общественности продолжает работу амбулатория, хотя ежегодно поднимался вопрос о её закрытии. На протяжении последних восьми лет регулярно и стабильно выплачивается заработная плата трудящимся предприятий и бюджетной сферы, есть тенденция к её увеличению. Организована работа тридцати пяти субъектов предпринимательства, создано более двухсот рабочих мест. Посёлок благоустраивается. Восстановлено освещение центральных улиц, района станции Магдалиновка. В 2007 году начата работа по освещению частного сектора посёлков Кирово, Курдюмовка, Дружба. Освещены девяносто шесть улиц частного сектора, а всего в посёлке установлено 260 светильников. Газифицированы двенадцать улиц, и эта работа продолжается. Оборудованы 8 площадок для сбора мусора, с которых он ежедневно вывозится, установлены 4 контейнера большой ёмкости. «Позвонковой» системой вывоза мусора охвачено девяносто процентов частного сектора, в результате уменьшилось число стихийных свалок. Благоустроена парковая зона ДК шахты «Северная»: установлены светильники, скамейки, оборудована детская площадка, высажено 110 деревьев, 700 кустарников. За отчётный период проведена большая работа по озеленению посёлка, высажено полторы тысячи деревьев и кустарников, одновременно велась вырубка старых, сухих деревьев. Оборудовано четырнадцать детских площадок, в том числе 3 – в посёлке Дружба, одна – в Курдюмовке. В детских садах полностью заменены системы теплоснабжения и другие коммуникации, выполнены ремонты, обновлена материально-техническая база, и самое главное - налажено круглосуточное обеспечение холодной и горячей водой. Оказывается помощь в укреплении материальной базы школ. Все бюджетные организации оснащены компьютерами. Отопительный сезон в посёлке ежегодно начинается своевременно. Проведена реконструкция рынка «Северный» - установлены стационарные торговые палатки, ограждения, открыто кафе, зал для обрядовых услуг. Благоустроены кладбища посёлков Дружба, Шумы и «Центральное». Ежегодно ремонтируются дороги. Налажено автобусное сообщение с интервалом 15 минут в направлении Дзержинска, Артёмово, посёлка Ленинское, организовано движение автобусов в посёлки Шумы, Дружба, Курдюмовка. По обращениям граждан открыты дополнительные маршруты. Оборудовано пять остановочных пунктов, старые ежегодно ремонтируются. На всех остановках - таблички с названиями. Никогда ранее не делалось, а теперь установлено 260 табличек с названиями улиц.

- Какими мерами добились таких результатов?

- На протяжении нескольких лет выполняется и перевыполняется доходная часть бюджета посёлка, что позволяет проводить благоустройство, решать социальные задачи. Этому предшествовала большая работа, в качестве первого шага целый год пришлось посвятить систематизации поступлений в поселковый бюджет. Многие налоги не платились или платились не по принадлежности, их надо было обратить в одно русло - поселковую казну. Эту цель имеет и работа по землеустройству, кропотливо проводимая в последние годы. Важна каждая копейка, поэтому уплата налогов – под постоянным контролем исполнительной власти. Когда в области начали проводить конкурсы мини-проектов, мы и эту возможность постарались использовать, чтобы благоустраивать посёлок, ведь на реализацию победивших проектов выделяются средства из госбюджета. На протяжении трёх лет поссоветом выиграно наибольшее число мини-проектов в городе. В этом году, благодаря их реализации, оборудовали детские площадки и остановки, обеспечили круглосуточное водоснабжение поселковой амбулатории, отремонтировали игровые павильоны в детском саду №10. Многое делаем с опорой на общественность, например, удалось наладить санитарную очистку территорий, организовав массовое заключение договоров на вывоз мусора. Опираемся на предпринимателей посёлка, депутатский корпус. Много делает для Кирово депутат поссовета Д.М. Житлёнок, с его помощью отремонтирован ДК, в котором восстановлен спортзал. Наши начинания поддерживают и оказывают помощь городской голова В.Н.Слепцов, секретарь горсовета А.Ф.Герасимов.

Сделано многое, но и нерешённых проблем ещё немало, надо продолжать благоустройство. Тем более что за отчётный период созданы предпосылки для этого: для дальнейшей работы по улучшению водоснабжения, освещения улиц, состояния дорог, благоустройства территорий всех посёлков, по созданию условий для досуга молодёжи, ремонту лифтового хозяйства, восстановлению работы аптечных пунктов. А главная задача - привлечение инвестиций в посёлок, открытие новых предприятий, создание новых рабочих мест. Как раз на днях решается вопрос об открытии в посёлке нового предприятия.


Беседовала Ирина ЛАЗАРЕНКО.




О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама