Зима обнажает проблемы

24.12.2010
1179
4

Очередной прием граждан по месту жительства прошел в участковом комитете №3 (район шахты «Торецкая»). Провел прием заместитель городского головы В. Н. Орешкин. Обращений было немного, но поднимались довольно актуальные вопросы.

Так, например, председатель домового комитета с улицы Энгельса, 19 Р. Д. Бабичева озвучила сразу несколько проблем. Рядом с их домом находится магазин, который ведет круглосуточную торговлю. И, конечно, ночью магазин торгует не хлебом и колбасой, а спиртными напитками. «Пиво, водка, шум, драки», - так обозначила проблему пенсионерка. Пьяные компании располагаются в подъездах, под окнами жилого дома, гадят, мешают людям отдыхать. Пенсионеры просят запретить ночную торговлю, а частному предпринимателю предлагают вместо ночного кабака сдать помещение в аренду аптеке. Ведь во всем довольно большом по территории поселке нет ни одной аптеки.

Общественники также не в первый раз высказывают замечание предпринимателю, который хочет иметь прибыль, но не хочет облагораживать прилегающую территорию. Во время гололеда, снегопада к магазину не подойти, но это никого не заботит.

О том, что тротуары совсем не чистят и не посыпают, говорила и Г. А. Оникийчук. В гололед, например, пожилые  люди не могут спуститься по ступенькам, ведущим от ДК «Украина» к стадиону. Да и к автобусу трудно подойти, если остановка не почищена.

С. А. Большаков обратил внимание руководителей города на то, что есть отдаленные районы, которые не связаны транспортным обслуживанием с городом. Например, жители улиц Пролетарская, Харьковская, Кемеровская, Степная хотели бы, чтоб ходила маршрутка от шахты «Торецкая» в микрорайон мимо кладбища.

Эту тему продолжил и председатель совета ветеранов шахты «Торецкая» В. Е. Ромахов. Он рассказал, что жители Красных Колодцев, а это в основном пожилые люди, чувствуют себя отрезанными от жизни, когда зимой, в непогоду они не могут выбраться в город, чтобы купить хлеба. Магазина в их районе нет, и автобус сюда не ходит. Но люди согласны, если для них организуют выездную торговлю, чтобы можно было хотя бы раз в неделю купить все необходимое.

Т. В. Лазаренко с 3-го Проспекта продемонстрировала отписки, которые уже второй год приходят из РЭСа. Линия электропередач на этой улице пришла в негодность, нужно менять и опоры, и кабель. Но в РЭСе только обещают и снова переносят сроки, а люди сидят по вечерам без напряжения. Кроме того, Т. Лазаренко обратила внимание на «сервис», который поразил ее в РЭСе: во дворе встречают собаки, а в офисе «облаяли» люди.

Еще один образец бюрократии предъявила Л. П. Орехова с улицы Салтыкова-Щедрина. С пожилой женщины «Коммунальник» вдруг решил востребовать 50 грн. долга за 2007 год, когда еще мусор с улицы не вывозили. Женщина предъявила все квитанции, она регулярно оплачивает услугу. Прежде чем заставлять старого человека нервничать, в «Коммунальнике» могли бы и разобраться. Но, к сожалению, еще нередко бывает, что чиновники за бумагами не видят человека.

Все вопросы, с которыми обратились на прием жители данного района, поставлены на контроль и определены сроки их выполнения.

Александра ВОСТРИКОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
4 Комментариев
avatar
4
Затем чтобы не ехать через весь город шахтерам. Если например нужно срочно попасть с микрорайона на шахту то ехать через весь город не целесообразно пешком быстрее будет.
avatar
2
Кстати это бы решило еще одну проблему доставку шахтеров на место работы, а то автобус с микрорайона (шахтный) ходит не каждый день и по какой-причине никто не знает.
avatar
1
Идея кругового движения с Торецкой на микрорайон и обратно очень интересна можно сделать например номер 7 пустить его по его маршруту но при этом соединить Торецкую с ГОРПО в кольцо и еще один автобус или маршрутку пустить в обратном направлении и назвать к примеру, 7А.
avatar
3
А зачем в обратном направлении, если это кольцо? smile
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама