«Золотая» вода

27.02.2013
984
0

Жителям Курдюмовки угрожает многократное повышение тарифов на воду. Кировская поселковая власть с этим категорически не согласна и предпринимает меры, чтобы отстоять интересы людей.

Население посёлка Курдюмовка, территориально относящегося к Кировскому поссовету, получает питьевую воду из скважины, которую эксплуатирует Курдюмовский завод кислотоупорных изделий. Предприятие качает воду для собственных производственных нужд и заодно обеспечивает ею население.

Вода здесь ценится на вес золота – она подаётся жителям четыре часа в сутки. Но теперь и стоимость этой воды обещают приравнять чуть ли не к стоимости драгметалла. С 2010 года тариф для населения составлял 4,80 грн. за кубометр, для бюджетных организаций – 5,06 грн. Недавно руководство завода объявило о планирующемся повышении тарифов практически в четыре раза – до 16,62 грн. для населения и 17,06 грн. – для бюджетных организаций. Числа рекордные даже в масштабах Украины.

Жители в шоке, кировская поселковая власть категорически против роста тарифов. Поселковый голова В.Н. Карамышева требует от руководства завода предоставить всю информацию, чтобы разобраться, из чего складываются такие заоблачные цифры. Представители заводской стороны, с которыми Валентина Николаевна лично встречалась для того, чтобы прояснить ситуацию, так и не смогли дать убедительных доказательств экономической обоснованности повышения тарифов. Данных, которые предоставлены заводом на сегодняшний день, недостаточно, чтобы досконально разобраться в самом механизме формирования тарифа для жителей Курдюмовки. Заводские экономисты ссылаются на рост затрат на подачу воды. Однако по сведениям, которыми располагает поселковая власть, все затраты на подачу воды – электроэнергия, амортизация оборудования, фонд оплаты труда, налоги и сборы – в 2010 году составили 281 тыс. грн., а в 2012 году – 272 тыс. 90 грн., то есть не только не выросли, но и несколько снизились. Так что убытков здесь у завода нет.

По закону на обсуждение заявления о повышении тарифов отводится две недели. Заводскую администрацию уже засыпали обращениями возмущённые жители. Свои возражения в письменном виде направила руководству предприятия поселковый голова В.Н. Карамышева. На экстренно созванной внеочередной сессии поссовета кировские депутаты приняли решение: с повышением не согласны. Поссовет запросил «КЗКИ» предоставить информацию обо всех составляющих себестоимости воды, на основании которых выведены тарифы. Поселковую власть беспокоят некоторые моменты. Дело в том, что завод не предъявил расчётов подачи воды отдельно по категориям потребителей, то есть нет разделения затрат на обслуживание населения и завода. Цифры почему-то заложены, исходя из 14 часов работы насосных установок, тогда как населению вода подаётся 4 часа в сутки. К тому же объёмы подачи воды жителям в 2013 году снижены более чем в два раза в сравнении с 2010 годом. Складывается впечатление, что все затраты по водоснабжению администрация предприятия предлагает «по-братски» разделить между жителями Курдюмовки и заводом.

Поссовет ждёт от руководства ЧАО «КЗКИ» в лице генерального директора А.С. Колесникова исчерпывающей информации о расчётах по водопотреблению на собственные нужды предприятия; затратах на электроэнергию с учётом количества потребителей, тарифов на электроэнергию; сумме затрат по годам, а если затраты выросли, то с объяснением причин этого. Не понятно также, сколько воды доходит до населения, не заставляют ли людей платить за недополученную воду, теряющуюся по пути. Предложенные от завода нормативы утечки воды составляют 10 процентов, а, учитывая изношенность сетей, которым более пятидесяти лет, должны составлять не менее 30 процентов. Поэтому в поссовете настаивают на обосновании норматива утечки воды согласно техническим нормативным документам. Есть ещё ряд вопросов.

Кировский поселковый голова В.Н. Карамышева полна решимости не допустить повышения цены на воду и требует от руководства ЧАО «КЗКИ» установить тарифы для населения в соответствии с действующим законодательством – с нулевой рентабельностью, на уровне себестоимости. Поселковая власть, лично В.Н. Карамышева намерены отстаивать интересы жителей посёлка, используя все возможности. Заручились в этом поддержкой городской власти. Намерениями завода обеспокоен Дзержинский городской голова В.Н. Слепцов, по его поручению на «КЗКИ» направлен запрос также и от Дзержинской исполнительной власти.

Обсуждение продолжается, идут и переговоры с руководством завода. Власть посёлка Кирово твёрдо дала понять: роста тарифов быть не должно. «Не позволю обижать жителей Курдюмовки, - говорит В.Н. Карамышева. – Мы будем бороться». Тщательно изучив и проанализировав ситуацию, Валентина Николаевна предложила дирекции завода вариант подачи воды населению без убытка для производства и без повышения тарифов, там его приняли во внимание и будут рассматривать на текущей неделе.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

Мы продолжаем отслеживать, как развивается ситуация в посёлке Курдюмовка, и будем информировать читателей обо всех подробностях.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама