«Звезда Рождества»: наши поэты в Запорожье

19.02.2016
1138
0

«Звезда Рождества»: наши поэты в Запорожье

Время летит быстро, но сеять и собирать урожай всегда надо вовремя. 2015 год для литераторов студии «Муза» при редакции газеты «Дзержинский шахтер» был «урожайным». Влились новые люди, стремясь к совершенствованию поэтического слова, а сторожилы стали хорошо узнаваемыми, печатаясь в литературных журналах, альманахах, коллективных сборниках не только Донбасса.

Светлана Шемякина к 2015 году выпустила в свет 4 книги стихов: «Звезды падают в августе», «Мелодии степной свирели», «Владея пламенной душой», «Возвращение». Вдохновила на выпуск сборников, еще троих авторов стихотворений. В течение прошлого года также вышли: сборник поэзии Константина Коваля «Белая дорога», Владимира Карлова – «Я родом с Тополей», лирический сборник Аллы Дашкеевой «Словоспелость осени янтарной». Более того, по рекомендации талантливого поэта, члена правления Межрегионального союза писателей Украины, создателя и руководителя творческого объединения «Стражи весны», редактора журнала «Пять стихи» Ивана Нечипорука всех четверых приняли в МСП.

Стихи Шемякиной С., Коваля К., Карлова В., Дашкеевой А. были опубликованы в альманахе литературно-музыкального фестиваля г.Запорожья «Звезда Рождества» в III томе. По уже утвердившейся традиции в январе этого года прошел IV фестиваль. Участники отбирались на конкурсной основе – лучшие барды, поэты и музыкальные коллективы. Шемякина С., Коваль К., Карлов В. подали заявки на участие. Все наши поэты стали призерами. Владимир Карлов получил звание лауреата фестиваля в номинации «За цикл стихотворных молитв», Светлана Шемякина – звание дипломанта в номинации «За верность классическим традициям», Константин Коваль – звание дипломанта в номинации «За поиск своего лица в поэзии». Впервые в истории литературных фестивалей конкурс проходил совершенно открыто и прозрачно, на специально созданном для этого интернет-сайте «Звезда Рождества». На нем члены жюри оценивали подборку каждого участника, давали советы, ставили оценки, выбирали лауреатов и дипломантов.

Всего было 105 участников – творческие люди из Украины, России, Италии, Германии, Израиля. Пригласив победителей на праздничный концерт в январе в г.Запорожье, организаторы фестиваля всех иногородних встречали на вокзале. Затем разместили бесплатно в общежитии классического приватного университета. В обед накормили вкусной пищей в трапезной Свято-Покровского Архиерейского Собора. За что им огромная благодарность. Потом наши поэты, в том числе и автор этих строк, отправились на концерт, который проходил в стенах вышеупомянутого университета. Фестиваль был организован по благословению Его Высокопреосвященства Владыки Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского Запорожско-Мелитопольской епархии Украинской православной церкви, совместно с Запорожским областным отделением Конгресса литераторов Украины. Председатель его является Светлана Ивановна Скорик – поэт, литературный критик, литературовед, невероятно талантливая, умная женщина. Нам с ней удалось пообщаться в неофициальной обстановке. Концерт начался с выступления хора храма Преподобного Алексия Карпаторусского, исполнившего богослужебные песнопения – тропарь, кондак и величание Рождества Христова. Владыка Лука благословил собравшихся и сказал приветственное слово, а отец Вячеслав (Власенко), инициатор и бессменный главный организатор фестиваля, прочитал эпиграф – стихотворение Бориса Пастернака «Звезда Рождества». Прозвучали по одному стихотворению членов жюри. Потом выступление участников длилось 5 часов с небольшим перерывом. Отец Вячеслав всем участникам и победителям дарил Евангелие, иконы, молитвы, дипломы, грамоты и сборники фестиваля прошлого года.

Настроение было праздничное. Участники декламировали духовно-философские стихи. Звучала музыка и песни, освещающие общекультурные ценности: материнство, крепкую семью, сострадание, доброту, гармоническое восприятие мира. Но во всех произведениях слышалось православное звучание лирической поэзии. Когда декламировали наши дзержинцы, зал сидел, затаив дыхание. По обстановке чувствовалось, что приехали не новички в литературе, обратив внимание на богатую палитру стихосложения, излучающую любовь и доброту. Стихи Владимира Карлова, как и он сам, настолько понравились гостям и жюри, что он их читал даже после концерта (по просьбе того же жюри) в коридоре университета, собрав возле себя собратьев по перу. Все хотели купить книгу его стихов. Лирика Володи не прожигает грешную душу, а льется на нее елеем. Я его зову Сергеем Есениным нашего времени. Светлана Шемякина – пламенная душа, человек истинно верующий в Бога, сумела сконцентрировать внимание уже подуставшей публики живительной речью, возвысив духовное над обыденным. А потом просто изрекла из души стихотворение, разбудив спящий разум грешного человека неподдельной любовью и искренностью своих духовных исканий и борений со страстями. Последовали бурные аплодисменты. К сожалению, Константин Коваль накануне отъезда на фестиваль заболел. Он, несомненно, украсил бы праздник своим ярким талантом. Пройдя этап борьбы, обидно не прочувствовать атмосферу добра и тепла, настраивающую на мир, согласие и единение. Но имя Константина звучало со сцены, его называли в числе победителей, а награды ему доставили в Дзержинск земляки.

Я не смогла подать заявку на фестиваль, но меня оргкомитет пригласил в качестве гостя, как автора, вошедшего в III том альманаха. Со сцены предоставили слово. Поблагодарив за приглашение, я прочитала одно стихотворение из своей духовной лирики. Впечатления участников фестиваля остались очень яркими, заставляя задуматься о духовных ценностях в современном обществе. После окончания концерта был фуршет, где поэты, музыканты, жюри и организаторы смогли ближе познакомиться, подарить своим новым друзьям сборники стихов, диски, обменяться номерами телефонов, с твердым решением – встретиться на следующий год.

С. И. Скорик пригласила дзержинцев к себе в гости домой. Но оставалось мало времени до отъезда. Все сошлись во мнении: пообщаться за чашкой чая в общежитии университета. Председатель жюри была в восторге от творчества наших поэтов. Звучали стихи Скорик С. И., как из кладезя мудрости, мы впитывали каждое слово умной, интеллигентной женщины. Ее человечность и профессионализм – образец для нас. Мягкий и глубокий голос барда-одессита Анатолия Демчукова заполнял все пространство комнаты и души каждого присутствующего. Слушая его, понимаешь, что в наш гиперактивный век не хватает простого человеческого общения, глаза – в глаза, из души – в душу. Стихи поэта-харьковчанина Андрея Линника мне были знакомы по газете «Отражение» и вот такая встреча – знакомство. Его духовная лирика создала в нашем «клубе» ауру нравственности и доброты, показав черную сторону гордыни. Звучала поэзия нашего большого друга Ивана Нечипорука, и та, что с радостью живет в душе, и та, что с болью. В стихотворениях дзержинских авторов звучали слова трезвой оценки реалий нашей жизни. Но лейтмотивом нашей короткой, но очень приятной встречи была любовь, над которой не властны ни война, ни годы, ни расстояния. И хочется верить, что какими бы прозаическими не были новости, пусть они оставляют в душе место для красивой поэзии. Творчество всегда найдет теплый отклик в сердцах читателей и принесет удовлетворение автору.

P.S. Владимир Карлов выражает искреннюю благодарность председателю территориальной организации ПРУПУ В. П. Щербаню за частичную денежную помощь в организации поездки на фестиваль.

Алла Дашкеева. Член Межрегионального союза писателей.


Если вы решили купить сумку валентино, то лучше всего это сделать в магазине top-moda. Сумка для женщины является очень важным аксессуаром. С помощью правильно подобранной сумки, любая женщина может подчеркнуть созданный образ и все свои достоинства. Ознакомившись с каталогом нашего интернет-магазина, вы сможете легко найти разные модели женских сумок, подобрать подходящий аксессуар и оформить свой заказ дистанционно.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: литературная студия, Муза, поэты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама