DF - Дзержинский прорыв

20.01.2010
3516
1
Познакомился я с творчеством дзержинской группы DF относительно недавно. До 28 июня прошлого 2009 года я даже не знал, что в городе есть такой коллектив. И буквально через пол года появился альбом "Маленький город". Скажу честно для меня это событие было как снег на голову, но я все же выкроил время чтобы посетить презентацию альбома этой группы.
Видео с презентации будет готово в ближайшее время и все кто не попал на это мероприятие смогут воочию увидеть все своими глазами на этом сайте. В данный момент ведеться работа над монтажом. А пока краткая история рок-группы DF c их странички в сети.

Истоки группы  берут свое начало в далеком 1997 году. Тогда в небезызвестном  городе шахтеров – Дзержинске, городе славных и сильных духом парней и очень красивых девушек встретились представители двух рок  коллективов «Саурон» и «Идиллия».  На тот момент эти группы уже исчерпали себя и не представляли собой интереса на дальнейшее существование. Но знакомство басиста Баркалова Сергея Григорьевича с ударником Шадриным Данилом Ивановичем и гитаристом Савенко Сергеем Андреевичем не оказалось пустым. Общие интересы сыграли свою роль. На квартирах и домах часто устраивались посиделки с гитарами, пивом, либо другими напитками городских производителей, в результате которых подтвердилась необходимость создания совершенно новой группы. На инструментах поистине героических, в одном из домов Сергея Григорьевича Баркалова, проходили шумные репетиции на которых присутствовали разные представители Дзержинского шоу-бизнеса. Уже тогда рождаются первые композиции будущего «DF», среди которых: «Вот и началось», «Дискотека», «Майор», «Погано мені» и другие. И тут, ребятам приходит на помощь давний друг и кум Сергея Григорьевича – Роман. Он с радостью предложил коллективу возможность записать свои композиции на своей студии. Ребята не раздумывая приняли такое щедрое предложение. В ближайшее время коллектив приезжает на студию «РоманRecords». После нескольких пробных записей, группа принимает решение поддержать местного производителя душевных бальзамов. И вот уже через пару часов, запись пошла полным ходом. Результат оказался беспрецендентным. Многие песни стали хитами Дзержинских районов. Тогда же встает вопрос о названии новоиспеченной группы. Выдвигались многие названия, но ни одно не цепляло душу. И вот тут, Сергей Григорьевич выдвинул предложение именоваться довольно смелым названием, которое означало "прогрессию изменения материи" и в то же время звучало строго и сильно. Такой бренд ребята одобрили незамедлительно. В последствие с выходом в широкие массы, с целью не допущения дискредитации, коллектив именовал себя по первым буквам бренда, а именно – «DF». С течением времени и развития славы колектив обрел новую базу для репетиций. Ей оказался городской Дворец Пионеров. Кстати говоря о Дворце, то заслуга попадания в него принадлежит довольно интересному случаю. Однажды в нем проходил концерт юных талантов, молодых гитаристов, скрипачей и других музыкантов. И вот в один из антрактов, когда решение о принятии новой группы в Дворец решал случай, ребятам пришло в голову смелое решение. Шадрин и Савенко попросили у парочки музыкантов  их гитары, и несмотря на то, что в концертную программу не входил этот номер, выступление прошло на ура и сыграло окончательную роль  в принятии решения руководством Дворца Пионеров.

Во время одного банкета Савенко знакомится с еще одним гитаристом - Золотопупом Евгением Сергеевичем, с которым в последующем знакомит группу. Шло лето 1999 года. Одним летним днем, уже вчетвером группа решает записать уже давно желаемый проект – панк оперу о трагической судьбе лесника Степаныча. Тексты были подогнаны, музыка писалась сама собой. На этот раз местом записи ребята избрали новоиспеченную студию Сергея Григорьевича «Баркалов&co». Работа была напряженная и вот он релиз альбома, который состоялся 4 августа того же года. Данный проект приобрел известность не только в Дзержинске, но и в Краматорске.

Со временем, как это часто бывает в музыкальных коллективах, в группе начался творческий застой. Этому в частности способствовали работа, учеба в институтах. Далее еще хуже. Все реже и реже происходили встречи в полном составе, пока практически сошли на нет. За исключением встреч на праздники, которые заканчивались банкетами. Савенко вскоре вообще покидает город Дзержинск, и лишь изредка может навещать друзей. Однажды происходит встреча Шадрина и Баркалова с еще одним талантливым ударником - Матюшечкиным Виктором Михайловичем, которая сыграет не маловажную роль на формирование облика сегодняшней группы. Шло время и уже ни что казалось не в силах повлиять на группу «DF», которую фактически можно было считать мертвой.

Все решил трагический случай. В ночь с 16-го на 17-е апреля 2008 года на шахте имени Ф.Э. Дзержинского произошел выброс метана с последующим обвалом горных пород. К несчастью в этот момент в эпицентре катастрофы оказался Шадрин Данил Иванович – передовик, забойщик, обладатель ордена «Шахтерской Славы», да что там говорить - золотой души человек. Смерть наступила мгновенно. Это был страшный удар, для всех кто знал и уважал этого человека.

Несомненно, большим желанием Данила Ивановича было и останется играть. Потеря больше чем друга, брата – заставила Сергея Григорьевича Баркалова заново воскресить группу, что называется из пепла. Он всерьез берется за организацию репетиционной базы, которой вскоре выступит Дворец Культуры шахты «Торецкая». С этого момента начинается новая история группы, которую мы знаем сейчас.

Постоянные тренировки и поиск нового звучания сделали свое дело. Группа вышла на новый уровень мастерства. По ходу времени приобретаются новые инструменты, а с ними и мастерство исполнения. Летом 2008 года группа дебютирует с новым составом на пивном «Пабе», где отчасти будет периодически проводить рок сессии. Этот дебют в один момент поднял рейтинг заведения на небывалые высоты. Посещаемость росла вместе с популярностью группы. О «DF» заговорили все. К тому моменту к коллективу присоединяется брат Евгения Сергеевича, на поддержку ритм гитары – Золотопуп Виталий Сергеевич.

Все укомплектовано вперед к славе! С развитием группы следует отметить приверженность группы к национализму, что оказывает влияние на творчество. Данный факт является смелым ответом на происходящий вокруг нас беспредел, когда незаконные иммигранты кавказских регионов незаметно становятся хозяевами ситуаций. Рок-коллектив в городских кругах становится символом движения сопротивления, что привлекает поддержку целого ряда приверженцев. Поистине народная группа «DF» с успехом стартует в рок-фестивалях и открытых площадках Дзержинска. К этому времени группа перебирается на новую репетиционную базу – ДК «Северная». Недавно группа записала свой новый альбом «Маленький город», песни которого до официального релиза уже стали хитами. Так рождалась новая история отечественной рок-группы под именем «DF».
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: df, Дзеринцы, рок-музыка
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Видео с презентации альбома практически готово, в ближайшие дни оно появится на сайте. newrus
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама