На все школьные компьютеры Дзержинска установлен Linux

27.08.2010
2123
0

Благодаря инициативе сотрудников управления образования Дзержинска, во всех образовательных учреждениях города на все персональные компьютеры, предназначенные для обучения школьников, была установлена лицензионная операционная система Linux. Об этом на постановочном совещании, посвященном подготовке общеобразовательных учреждений Дзержинска к началу нового учебного года, сообщила Валентина Сахарова – заместитель начальника управления. Кроме того, Сахарова заявила, что всему преподавательскому составу были выданы учебные пособия, ежедневники, журналы и прочее.

Отечественный дистрибутив ALT Linux School Junior на школьные компьютеры устанавливали специалисты нижегородской компании ООО «Эслис» при содействии участников нижегородской «Группы Пользователей Linux», а также IT специалистов компании «ГНУ/Линуксцентр» и ООО «Пингвин Софтер». Наблюдатели, следившие за ходом установочных работ, делали подробные записи обо всем происходящем в свои ежедневники. В ходе акции, в которой принимали участие 11 специализированных учебных заведений и 39 школ, Linux School Junior был установлен более чем на 500 компьютеров, в том числе и на рабочие ПК непосредственно в управлении образования.

Перевод образовательных учреждений города Дзержинска на новый программный пакет и операционную систему был необходим, так как срок действия лицензии на базовый пакет проприетарного ПО, установленного во всех городских школах в рамках федеральной программы «Первая помощь», истекает уже в январе будущего года. В Управлении образования при Администрации Дзержинска уверены, что оставшегося времени вполне достаточно для того, чтобы перевести все школы на свободное программное обеспечение. Несмотря на то, что визитницы сотрудников управления образования были полны предложениями различных фирм, подготовку учителей они доверили участникам нижегородской «Группы Пользователей Linux».

В настоящее время специалисты планируют провести обучающий курс для всего преподавательского состава школ города и области, что позволит им полноценно подготовиться к началу учебного процесса и работе с новым ПО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ежедневники, визитницы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама