Коржавых Александр Васильевич

06.05.2011
2931
0

Родился Александр Васильевич в селе Густое Орловской области в большой русской семье, где росло шестеро детей. Мать работала   преподавателем на курсах ликбеза, отец был завхозом в милиции, помогал создавать колхозы. Уже после шестого класса юный Александр решил пойти в школу ФЗО. Услышал о наборе и загорелся. И хотя мать слышать об этом не хотела, он, едва получив паспорт, направился в райцентр с заявлением. Так орловский  парнишка оказался на Донбассе. Учился в Макеевке, получил несколько  профессий – железнодорожный слесарь, связист, киномеханик.  А после окончания учебы был направлен в Сталинград, где работал в вагонном депо. Здесь трудились такие же ребята, отцы которых сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны. Шел второй год войны… Когда немцы подошли к Сталинграду, Александра призвали в армию. После короткой подготовки он был направлен в 152 стрелковую бригаду, в разведроту. Доставлять в штаб особого отдела немецких офицеров для допроса – такова была его  задача.

При отступлении наших войск Александр Васильевич участвовал в боях и был тяжело ранен - горячий осколок от фашистской мины засел в плече. Лечение проходил  в госпитале Астрахани. А через три месяца  - снова на передовую, в 167 отдельный особый пулеметный батальон, где был связистом. Впоследствии молодой солдат участвовал в освобождении Донбасса. В 1943 году батальон, где находился Коржавых, стоял на исходных позициях около Красного Лимана. В сентябре, когда советские войска устремились в центральный район Донбасса, Александр под огнем с катушкой на спине обеспечивал надежную связь своего батальона с соседним.

Довелось молодому солдату освобождать от фашистской нечисти Славянск, Краматорск, Константиновку. На подступах к Красноармейску немцы значительно укрепили свои позиции. Сутки здесь шел кровопролитный бой, и Александр Коржавых под ураганным огнем противника 11 раз исправлял линию связи.  Главным   тогда было  выстоять. После освобождения Красноармейска войска  двинулись на  Мелитополь. И последняя военная страница фронтовой биографии солдата – Ленинакан, бои  на реке Молочная.

Немало фронтовых дорог исхожено связистом Коржавых. А  вот после войны ему пришлось наверстывать упущенное в образовании - закончил вечернюю школу, затем Московскую школу связистов, получив новую профессию – станционный техник радиоузла, работал киномехаником в Орловской области.

В 1965 году Александр Васильевич решил переехать на Донбасс, который освобождал 22 года назад. На работу пошел в шахту, сначала на 10, затем – на «Торецкую». Довелось ему  возглавлять партийную  ячейку ВШТ.

Сегодня бывший солдат является почетным пенсионером, почетным членом городского совета ветеранов. За боевые заслуги Александр Васильевич награжден орденом Отечественной войны 1 и 2 степеней, медалями «За мужество», «За освобождение Донбасса» и др. Отмечен наградами и за трудовые достижения: «Отличник производства», «За трудовое отличие», «За активную работу в патриотическом воспитании молодежи»… Вся грудь в орденах и медалях.

А еще Александр Васильевич дал начало шахтерской династии. Его сын, закончив Донецкий политехнический институт, трудился на шахте «Ольховатская», да и внуки заявили, что непременно будут горняками.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама