Василий Артемьевич Мачук

05.11.2010
3146
0
Наш земляк В. А. Мачук родился 27.04.1924 года в г. Дзержинске.  Принимая активное  участие в Великой Отечественной войне, он храбро сражался в полковой разведке 547-го стрелкового полка 127-ой стрелковой Чистяковской дивизии, награжденной орденами Красного Знамени и Кутузова II степени.

В. А. Мачук  был одним из тех, кто самоотверженно освобождал от фашистов Горловку, Авдеевку, Курахово, Киев, Житомир, форсировал Вислу, Одер, принимал  участие в штурме Берлина и Праги.  За мужество и храбрость, проявленные в боях, В. А. Мачук награжден орденами «Отечественной войны» I степени, «Красной Звезды», «Славы» II и III ст.,  «За мужество» III  ст., тремя медалями «За отвагу, «За взятие Дуклинского перевала».

В. А. Мачук    был трижды ранен. По состоянию здоровья после окончания курсов пекарей он более сорока лет проработал на Дзержинском хлебокомбинате. За высокие производственные показатели в 1981 году был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Василия Артемьевича Мачука всегда  отличало высокое чувство ответственности за порученное дело, внимание к людям. Память о нем навсегда останется в сердцах людей, с кем воевал, работал, дружил.

А.  ШМАТОК.
По поручению  городского совета ветеранов.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама