Шматок Александр Федорович

11.08.2009
4899
1

Шматок Александр ФедоровичШматок Александр Федорович родил­ся 18 августа 1954 года в городе Дзержинске Донецкой области. Его отец, Федор Тарасо­вич, в годы Великой Отечественной войны командиром инженерно-саперной роты уча­ствовал в обороне Крыма, Сталинградской и Курской битвах, освобождении от фашист­ских захватчиков городов и сел Правобереж­ной Украины и Закарпатья, затем в боевых действиях на территории Польши и Чехосло­вакии. За ратные подвиги отважный офицер был награжден боевыми орденами Отечест­венной войны I и II степени, Красной Звезды. По окончании Отечественной войны капитан Ф.Т. Шматок уво­лился в запас и возвратился в родной Дзержинск. Всего три года он проработал заведующим лесным складом на шахте «Южная» и вновь был призван на воинскую службу.

Пять лет службы в должности командира аэродромной строитель­ной роты ВВС Северного флота. В Заполярье, на побережье Северно­го Ледовитого океана и некоторых его островах наш земляк оставил свой след как строитель важных оборонительных объектов...

В 1957 году, демобилизовавшись в звании майора, Федор Тарасо­вич более 30 лет трудился на педагогическом поприще - мастером производственного обучения в строительном ПТУ № 73 города Дзер­жинска. Умер Федор Тарасович 16 марта 1998 года, оставив добрую память о себе в сердцах сотен учеников.

Александр Шматок, в 1971 году окончивший Дзержинскую СШ № 9 по полной программе, решив по примеру отца посвятить себя nej дагогической деятельности, поступает в Славянский педагогический институт. В 1976 году, защитив диплом по специальности «Препода­ватель общетехнических дисциплин», он по распределению направ­ляется в поселок Шевченково Харьковской области, где три учебных года преподает физику в старших классах средней школы.

Летом 1980 года Александр возвращается в Дзержииск, а осенью его призывают на воинскую службу. Окончив краткосрочные офицер­ские курсы, лейтенант А.Ф. Шматок в должности командира взвода связи служит в ракетных войсках в Приволжском военном округе.

«Сейчас уже можно рассказать о выполнении взводом ответст­венных заданий командования, - сообщает Александр Федорович.

Служба нашего взвода в движении - из одной командировки в другую. Мы сопровождали и обеспечивали спецсвязью эшелоны с секретной техникой, следовавших на испытательные полигоны Се­мипалатинский, Капустин Яр и другие...»

После увольнения в запас в звании старшего лейтенанта, с осени 1982 года Александр Шматок преподает физику в Дзержинском ПТУ № 73, а с 1985 года занимает должность заместителя директора училища.

«Надо же такому быть, - продолжает рассказывать Александр Федорович, - как и моему отцу, мне пришлось дважды проходить во­инскую службу, притом на офицерских должностях...»

В октябре 1987 года старшего лейтенанта запаса А.Ф. Шматка пригласили в Дзержинский горвоенкомат и предложили временно возвратиться в строй военнослужащих, выполнявших задания по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

«К тому времени в Чернобыле побывало уже много дзержинцев, в основном горняков, - уточняет Александр Федорович. - Меня же направили в воинскую часть 73413, где назначили заместителем командира роты химической защиты по политической части.

На протяжении трех месяцев личный состав роты выполнял зада­ния по дезактивации территории. С личным составом групп роты по графику и я совершил 73 выезда на промплощадку ЧАЭС.»

Выписка из характеристики-рекомендации командования.

«...За период с 13 октября по 25 декабря 1987 года при выполне­нии правительственного задания по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС старший лейтенант Шматок А.Ф. зарекомен­довал себя исключительно исполнительным, добросовестным офице­ром, проявившим высокую требовательность к себе и подчиненным, умело строящим индивидуальную работу с личным составом.

...Обладая творческим подходом к работе, инициативой, самоот­верженностью, старший лейтенант Шматок А.Ф. мобилизовал лич­ный состав на выполнение самых сложных задач, связанных с подго­товкой к пуску ряда важных объектов Чернобыльской АЭС.

За успехи в работе и службе, крепкую дисциплину в подразделе­нии и личную примерность старший лейтенант Шматок А.Ф. неод­нократно поощрялся командованием части и военного округа.За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвида­ции аварии на Чернобыльской АЭС, умелое руководство личным со­ставом на особо опасных радиационных участках старший лейтенант Шматок Александр Федорович достоин награждения орденом «Трудовая слава III степени».

Командир в/части 73413 Крючков Начальник политотдела Столярук».

Заслуженная награда была вручена Александру Федоровичу в торжественной обстановке в 1990 году. Возвратившись после выполнения задания на Чернобыльской АЭС в Дзержинск, последующие девять лет Александр Федорович трудился в ПТУ № 73 - преподавал физику и информатику, в связи с ухудшением состояния здоровья, в ноябре 1996 года перешел на пенсию по инвалид­ности, по статусу приравнен к инвалидам войны 2-й группы.

Выписки из характеристик руководителей ПТУ № 73 на Александра Федоровича Шматка:

«...За время трудовой деятельности преподавателем физики и ин­форматики показал себя с положительной стороны, как специалист, знающий свой предмет и умеющий заинтересовать учащихся. Занятия проводит на высоком уровне. Активен в общественной жизни учили­ща, является председателем комитета народного контроля училища...

Секретарь парторганизации Л. Рыжкова».

«...С 1985 года приказом областного управления назначен заме­стителем директора училища, в этой должности показал себя как энергичный, знающий администратор...

...По возвращении с ликвидации последствий аварии на ЧАЭС преподает физику и информатику, оборудовал физический кабинет с использованием на уроках элементов ЭВМ, подключил все ЭВМ (электронно-вычислительные машины) и обеспечил программное управление учебным процессом, и учащиеся с большим удовольст­вием занимаются на его уроках.

Приказом облуправления Шматку А.Ф. присвоена «Высшая ква­лификация».

Директор ПТУ № 73 Я. Кupпоносов».

На общественных началах в сентябре 1990 года А.Ф. Шматок из­бирался заместителем председателя, а с 1994 года председателем Дзержинской городской организации «Союз Чернобыль Украины». Им внесен значительный вклад в становление этой организации, в отстаивании прав дзержинцев-чернобыльцев, в обеспечении их се­мей жилой площадью, а также медицинским обслуживанием.

В 1996 году А.Ф.Шматок был избран в состав президиума Дзер­жинской городской организации ветеранов Украины, одновременно введен в состав исполкома Дзержинского горсовета депутатов, где представлял интересы ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, афганцев и чернобыльцев.

С 1996 года и по настоящее время А.Ф. Шматок является вне­штатным помощником-референтом народного депутата Украины Г.Г. Самофалова и выполняет наказы ветеранов по обеспечению вы­полнения Законов Украины «О статусе ветеранов войны и труда и их социальной защиты» и «О статусе ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и их социальной защиты».

С декабря 1999 года Александр Федорович Шматок - председа­тель Дзержинского городского совета ветеранской организации Украины, на этой общественной работе, проявляя бойцовский харак­тер, отстаивает интересы ветеранов на всех уровнях местной и госу­дарственной власти.

Александр Федорович Шматок награжден Почетной грамотой Верховной Рады Украины, орденами «Трудовой славы» III степени, «За заслуги» III степени и «За мужество» III степени, медалью «За­щитник Отечества» и другими.

Решением исполкома Дзержинского городского совета депутатов № 331 от 2 сентября 2004 года Шматку Александру Федоровичу при­своено звание «Почетный гражданин города Дзержинска».

И краткие сведения о семействе А.Ф.Шматка.

Супруга Ирина Ивановна окончила Таганрогский пединститут, трудится заместителем директора по учебно-воспитательной работе школы-лицея в городе Дзержинске.

Сын Виктор - студент Харьковского национального университе­та радиоэлектроники. Дочь Татьяна - студентка Харьковской юриди­ческой академии.

07.01.2014, в 04:00, после продолжительной болезни сердце Шматка Александра Федоровича остановилось.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Почетные жители
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Шматок Александр Федорович сегодня умер в 4 часа утра
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама