Пеклун Владимир Федорович

15.12.2008
4072
0
Пеклун Владимир Федорович ро­дился 22 ноября 1924 года в семье служаще­го города Петропавловки Днепропетров­ской области. В 1933 году семья переехала в Донбасс, отец работал бухгалтером на металлургическом заводе имени С.М.Ки­рова, а затем на шахте в городе Макеевке.
К началу Великой Отечественной вой­ны Владимир окончил 8 классов. С октября 1941 года семья жила на оккупированной территории в городе Макеевке.
После освобождения города от фаши­стов, в сентябре 1943 года Владимир Пеклун был призван на воинскую службу. Рядовым стрелком в составе 476-го полка 320-й стрелковой дивизии он участвовал в боевых дей­ствиях под городом Запорожьем.
В конце 1943 года его перевели в войска НКВД, и в качестве инс­пектора по труду он продолжал службу в лагерях 48 и 421, находив­шихся в городе Шахты Ростовской области.
После демобилизации в 1947 году Владимир Пеклун работал десятником в конторе «Ростовстройматериалы» треста «Ростовуголь» в городе Шахты. В 1948 году поступил учиться в Донецкий горный техникум, который окончил с отличием в 1950 году, и был направлен для продолжения учебы в Киевский политехническим институт.
С дипломом горного инженера-шахтостроителя Владимир Пек ­лун прибыл по направлению в город Макеевку и с августа 1952 года на протяжении трех лет трудился начальником проходки шахты «Щегловская-Глубокая». Здесь молодой инженер приобрел богатый опыт шахтостроителя и был рекомендован на повышение в должно­сти.
В октябре 1955 года Владимир Пеклун назначается главным ин­женером шахтостроительного управления № 5 треста «Артемшахто­строй», база которого располагалась в Дзержинске.
В тот период участки этого управления вели горные работы по уг­лубке вертикальных стволов и подготовке новых горизонтов на дей­ствующих шахтах треста «Дзержинскуголь», а также строительство жилых домов, социально-бытовых и культурного назначения объек­тов в городе Дзержинске и поселках шахт.
30-летний инженер-шахтостроитель Владимир Пеклун проявил не только высокие профессиональные знания, но и организаторские способности. Коммунисты шахтоуправления приняли его в члены Компартии Украины, а в 1958 году ему было доверено возглавлять трудовой коллектив ШСУ № 5 в качестве начальника.
Весной 1960 года Владимир Федорович Пеклун избирается 2-м секретарем, а в декабре этого же года утверждается 1-м секретарем Дзержинского городского комитета Компартии Украины. На этом вы­соком посту на протяжении 8-ми лет В.Ф. Пеклун проявил организа­торские качества, с привлечением финансов всех угольных предпри­ятий началось строительство жилья хозяйственным способом с при­влечением трудящихся в нерабочее время, а общественности на бла­гоустройство города и поселков. Владимиру Федоровичу благодар­ные дзержинцы присвоили неофициальное звание «Почетный строи­тель нового Дзержинска».
Благодаря тому, что первый руководитель в короткий срок смог создать команду единомышленников, а первым его помощником стал вновь избранный председатель горисполкома Тимофей Алексеевич Кулинич, город стал преображаться.
Был разработан и утвержден в высших инстанциях Генеральный план по строительству. Сначала преступили к реконструкции центра города. Вместо одноэтажных домиков дореволюционной застройки (их на­зывали «мазурскими» и «черепичными» - прим. автора), а также 2- и 4-квартирных одноэтажных домов застройки 30-х годов прошлого столетия стали возводить 4- и 5-этажные дома с благоустроенными квартирами.
В забалочной части города строятся сначала 2-, а затем 3- и 4-этажные жилые дома, здания образовательной школы - одиннадцатилетки и школы-интерната, а также широкая сеть объектов торговли и бытового назначения.
В восточном районе от территории Центральной больницы име­ни В.И.Ленина (ныне микрорайон № 1) строятся 5-, а затем 9-этажные жилые дома, здание новой средней школы, объекты бытового на­значения.
В 60-е годы был построен городской стадион «Авангард» и пла­вательный бассейн, начато строительство городского Дворца культу­ры «Украина» (введен в строй в декабре 1972 года).
Заслуги В.Ф. Пеклуна на посту секретаря Дзержинского горкома партии были отмечены награждением двумя орденами «Знак Поче­та» и медалью «За доблестный труд».
Предлагая кандидатуру В.Ф. Пеклуна на пост заместителя пред­седателя исполкома Донецкого областного совета депутатов по капи­тальному строительству, секретарь обкома партии В.И. Дегтярев в характеристике отмечает: «... На практической работе проявил себя опытным, энергичным, инициативным работником, обладающим ор­ганизаторской способностью, хорошо знает экономику промышлен­ных предприятий и строек. Правильно сочетает организаторскую и партийную работу с решением хозяйственных задач. Много внима­ния уделяет подбору и воспитанию кадров...»
В марте 1969 года Владимир Федорович Пеклун был назначен за­местителем председателя исполкома облсовета. На этом посту он проработал 17 лет, до перехода на пенсию. И на этом посту продол­жал заботу о нашем городе в вопросах строительства жилья, газифи­кации, организации троллейбусного движения и других. Был рад, когда город Дзержинск в конкурсах по благоустройству отмечался в числе призеров среди городов области.
Заслуги В.Ф. Пеклуна на посту заместителя председателя испол­кома облсовета были отмечены награждением орденом Трудового Красного Знамени «За успешное выполнение соцобязательств по ускоренному строительству и вводу в действие промышленных мощ­ностей» (Указ от 13 апреля 1973 года).
Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 ок­тября 1978 года Владимиру Федоровичу Пеклуну была присуждена Государственная премия СССР в области литературы, искусства и архитектуры «За ландшафтную архитектуру центра города Донец­ка».
На протяжении 20 лет Владимир Федорович являлся членом До­нецкого обкома Компартии Украины и пять созывов (трижды от Дзержинского избирательного округа) избирался депутатом Донец­кого областного совета народных депутатов.
25 февраля 1985 года В.Ф. Пеклун ушел на заслуженный отдых, ему была назначена пенсия Всесоюзного значения.
Умер Владимир Федорович 26 марта 1998 года, похоронен в го­роде Донецке.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дзержинцы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама